facebookmetapixel
Advertisement
Bharat PET IPO: ₹760 करोड़ जुटाने की तैयारी, सेबी में DRHP फाइल; जुटाई रकम का क्या करेगी कंपनीतेल, रुपये और यील्ड का दबाव: पश्चिम एशिया संकट से बढ़ी अस्थिरता, लंबी अनिश्चितता के संकेतवैश्विक चुनातियों के बावजूद भारतीय ऑफिस मार्केट ने पकड़ी रफ्तार, पहली तिमाही में 15% इजाफाJio IPO: DRHP दाखिल करने की तैयारी तेज, OFS के जरिए 2.5% हिस्सेदारी बिकने की संभावनाडेटा सेंटर कारोबार में अदाणी का बड़ा दांव, Meta और Google से बातचीतभारत में माइक्रो ड्रामा बाजार का तेजी से विस्तार, 2030 तक 4.5 अरब डॉलर तक पहुंचने का अनुमानआध्यात्मिक पर्यटन में भारत सबसे आगे, एशिया में भारतीय यात्रियों की रुचि सबसे अधिकबांग्लादेश: चुनौतियों के बीच आजादी का जश्न, अर्थव्यवस्था और महंगाई बनी बड़ी चुनौतीपश्चिम एशिया संकट के बीच भारत सतर्क, रणनीतिक तेल भंडार विस्तार प्रक्रिया तेजGST कटौती से बढ़ी मांग, ऑटो और ट्रैक्टर बिक्री में उछाल: सीतारमण

Market Closing Bell: ट्रंप की टैरिफ धमकी से फार्मा सेक्टर फिसला, सेंसेक्स 308 अंक गिरा; निफ्टी 24650 पर बंद

Advertisement

Market Closing: अमेरिकी राष्ट्रपति डॉनल्ड ट्रंप के भारत पर अतिरिक्त टैरिफ लगाने की धमकी के चलते फार्मा और ऑटो शेयरों में बिकवाली हुई।

Last Updated- August 05, 2025 | 3:58 PM IST
stock market (1)

Stock Market Closing Bell Tuesday, August 5, 2025:वैश्विक बाजारों में मजबूती के बावजूद भारतीय शेयर बाजार मंगलवार (5 अगस्त) को गिरावट में बंद हुए। अमेरिकी राष्ट्रपति डॉनल्ड ट्रंप के भारत पर अतिरिक्त टैरिफ लगाने की धमकी के चलते फार्मा और ऑटो शेयरों में बिकवाली हुई। इसके चलते बाजार लाल निशान में बंद हुए।

तीस शेयरों वाला बीएसई सेंसेक्स (BSE Sensex) पिछले बंद भाव से 72.29 अंक या 0.09 प्रतिशत की गिरावट के साथ 80,946.43 पर खुला। कारोबार के दौरान यह 80,554 अंक के नीचले और 81,010 अंक के हाई लेवल तक गया। अंत में यह 308.47 अंक या 0.38 फीसदी की गिरावट लेकर 80,710.25 पर बंद हुआ।

इस तरह, एनएसई निफ्टी 50 (Nifty5-) अपने पिछले बंद से महज 2.50 अंक या 0.01 प्रतिशत कम होकर 24,720.25 पर खुला। हालांकि, फार्मा और ऑइल एन्ड गैस शेयरों में बिकवाली से इंडेक्स में दबाव बढ़ा। अंत में यह 73.20 अंक या 0.30 फीसदी गिरकर 24,649.55 पर बंद हुआ।

Top Losers & Gainers

सेंसेक्स की कम्पनियों में अदाणी पोर्ट्स, रिलायंस इंडस्ट्रीज, इंफोसिस, आईसीआईसीआई बैंक, इटरनल, भारत इलेक्ट्रॉनिक्स लिमिटेड और एचडीएफ़सी बैंक गिरावट में बंद हुए। दूसरी तरफ, टाइटन, मारुती, ट्रेंट लिमिटेड, भारती एयरटेल, बजाज फाइनेंस, टेक महिंद्रा, एसबीआई प्रमुख रूप से बढ़त में रहे। ब्रोडर मार्केट्स में भी गिरावट दर्ज की गई। निफ्टी मिडकैप 100 इंडेक्स 0.39 प्रतिशत और स्मॉलकैप इंडेक्स 0.16 प्रतिशत की गिरावट लेकर बंद हुआ।

सेक्टोरल मोर्चे पर मिलाजुला प्रदर्शन देखने को मिला। निफ़्टी ऑटो इंडेक्स 0.37 फीसदी, मेटल इंडेक्स 0.09 प्रतिशत और कंज्यूमर ड्यूरेबल इंडेक्स 0.12 फीसदी चढ़कर बंद हुआ। दूसरी तरफ, निफ़्टी ऑइल एन्ड गैस में सबसे ज्यादा गिरावट आई। यह 0.96 फीसदी गिर गया। इसके अलावा फार्मा सेक्टर 0.83 फीसदी और एफएमसीजी इंडेक्स 0.72 फीसदी गिर गए।

ट्रंप की भारत टैरिफ बढ़ाने की धमकी

अमेरिकी राष्ट्रपति डॉनल्ड ट्रम्प (Donald Trump) ने सोमवार को भारत पर अतिरिक्त टैरिफ लगाने की धमकी दी है। उन्होंने कहा कि रूस से तेल खरीद के कारण भारत से आने वाले सामानों पर टैरिफ में भारी वृद्धि करेंगे। जबकि भारत ने कहा कि वह अपने हितों की रक्षा के लिए कदम उठाएगा। बाजार निवेशकों की नजर 4 से 6 अगस्त तक होने वाली भारतीय रिजर्व बैंक (RBI) की मौद्रिक नीति समिति (एमपीसी) की बैठक पर भी टिकी हुई है। कुछ एक्सपर्ट्स ब्याज दरों में 25 आधार अंकों की और कटौती की उम्मीद कर रहे हैं। जबकि अन्य का मानना है कि समिति महंगाई के अनुमान को और कम करेगी।

Nifty Technical Outlook

एलकेपी सिक्योरिटीज में सीनियर टेक्नीकल एनालिस्ट रूपक दे ने कहा, ”निफ्टी पूरे दिन नेगेटिव रुख के साथ कारोबार करता रहा और 50EMA से नीचे रहा। डेली चार्ट पर भी इंडेक्स 50EMA से नीचे आराम से स्थित है। करेंट रेंज 24,400-24,850 है। शॉर्ट टर्म में इंडेक्स के इसी दायरे में रहने की संभावना है। इस सीमा से आगे एक निर्णायक कदम ही बाजार की अगली चाल तय कर सकता है।”

वैश्विक बाजारों का क्या हाल?

वॉल स्ट्रीट में तेजी के बाद एशियाई के बाजारों में तेजी आई। जापान का निक्केई इंडेक्स 0.43 प्रतिशत, ऑस्ट्रेलिया का एएसएक्स 200 1.14 प्रतिशत, मेनलैंड चीन का सीएसआई 300 इंडेक्स 0.33 प्रतिशत, हांगकांग का हैंगसेंग 0.29 प्रतिशत और दक्षिण कोरिया का कोस्पी 1.49 प्रतिशत ऊपर था।

अमेरिकी बाज़ार बढ़त के साथ बंद हुए। निवेशकों ने कॉर्पोरेट आय के ताज़ा आंकड़ों पर नज़र रखी। कारोबार बंद होने पर डाउ जोंस 1.34 प्रतिशत, एसएंडपी 500 1.47 प्रतिशत और नैस्डैक 1.95 प्रतिशत चढ़कर सेटल हुए।

Advertisement
First Published - August 5, 2025 | 8:22 AM IST

संबंधित पोस्ट

Advertisement
Advertisement
Advertisement