facebookmetapixel
Advertisement
तेल, रुपये और यील्ड का दबाव: पश्चिम एशिया संकट से बढ़ी अस्थिरता, लंबी अनिश्चितता के संकेतवैश्विक चुनातियों के बावजूद भारतीय ऑफिस मार्केट ने पकड़ी रफ्तार, पहली तिमाही में 15% इजाफाJio IPO: DRHP दाखिल करने की तैयारी तेज, OFS के जरिए 2.5% हिस्सेदारी बिकने की संभावनाडेटा सेंटर कारोबार में अदाणी का बड़ा दांव, Meta और Google से बातचीतभारत में माइक्रो ड्रामा बाजार का तेजी से विस्तार, 2030 तक 4.5 अरब डॉलर तक पहुंचने का अनुमानआध्यात्मिक पर्यटन में भारत सबसे आगे, एशिया में भारतीय यात्रियों की रुचि सबसे अधिकबांग्लादेश: चुनौतियों के बीच आजादी का जश्न, अर्थव्यवस्था और महंगाई बनी बड़ी चुनौतीपश्चिम एशिया संकट के बीच भारत सतर्क, रणनीतिक तेल भंडार विस्तार प्रक्रिया तेजGST कटौती से बढ़ी मांग, ऑटो और ट्रैक्टर बिक्री में उछाल: सीतारमणसरकार का बड़ा फैसला: पीएनजी नेटवर्क वाले इलाकों में नहीं मिलेगा एलपीजी सिलिंडर

Stock Market Wrap up: टैरिफ में राहत और फाइनेंशियल शेयरों की चमक से बाजार गुलजार, सेंसेक्स-निफ्टी में 4.5% की तेजी; ICICI और HDFC बने हीरो

Advertisement

हालांकि, बेंचमार्क सितंबर के अंत में अपने ऑल टाइम हाई लेवल से अभी भी लगभग 9% नीचे हैं। सेंसेक्स ने 27 सितम्बर 2024 को 85978.25 अंक का ऑल टाइम लेवल बनाया था।

Last Updated- April 17, 2025 | 7:25 PM IST

Stock Market Wrap up: भारतीय शेयर बाजार गुरुवार (17 अप्रैल) को चार साल से अधिक समय में अपने सर्वश्रेष्ठ सप्ताह के रूप में बंद हुए। इसी के साथ बाजार ने इस साल अब तक की गिरावट को रिकवर कर लिया। इसका प्रमुख कारण भारी भरकम फाइनेंशियल स्टॉक्स में तेजी रहा।

अमेरिकी राष्ट्रपति डॉनल्ड ट्रंप के चीन को छोड़कर अन्य देशों पर भारी “रिस्प्रोकाल” टैरिफ पर 90 दिनों की रोक लगाने के फैसले से बाजार में इस सप्ताह तेजी देखने को मिली। इसी के साथ बाजार ने ट्रंप टैरिफ के बाद से हुए नुकसान की भरपाई कर ली है।

गुड फ्राइडे की छुट्टी से पहले निफ्टी-50 आज यानी 17 अप्रैल को 1.8% बढ़कर 23,851.65 पर बंद हुआ। जबकि बीएसई सेंसेक्स 1.96% बढ़कर 78,553.2 पर बंद हुआ। छुट्टियों से कारण केवल तीन ट्रेडिंग सेशन वाले सप्ताह में इंडेक्स 4.5% चढ़े।

वहीं, एशियाई बाजारों ने अमेरिकी टैरिफ पर अनिश्चितता और आर्थिक ग्रोथ पर उनके प्रभाव के बारे में चिंताओं के कारण कम प्रदर्शन किया। इस सप्ताह, केंद्रीय बैंक की दर में कटौती के बाद बैंकोंग के अपनी जमा दरों को कम करने के बाद स्वस्थ नेट इंटरेस्ट मार्जिन की संभावनाओं पर फाइनेंशियल शेयरों में तेजी आई।

ICICI Bank और HDFC Bank इस सप्ताह टॉप गेनर

निफ्टी पर सबसे अधिक भार वाले स्टॉक आईसीआईसीआई बैंक और एचडीएफसी बैंक ने इस सप्ताह क्रमशः 7.2% और 5.5% की छलांग लगाई और सप्ताहांत में अपनी आय जारी होने से पहले अपने सर्वकालिक उच्च स्तर को छू लिया। शेयर बाजार के सभी 13 प्रमुख सेक्टर्स में आज तेजी आई। इनमें अमेरिका पर निर्भर सूचना प्रौद्योगिकी और फार्मा सूचकांक सबसे खराब प्रदर्शन करने वाले रहे।

बाजार हाई से अभी भी 9% नीचे

हालांकि, बेंचमार्क सितंबर के अंत में अपने ऑल टाइम हाई लेवल से अभी भी लगभग 9% नीचे हैं। सेंसेक्स ने 27 सितम्बर 2024 को 85978.25 अंक का ऑल टाइम लेवल बनाया था। जबकि निफ़्टी ने 26,277.35 अंक का ऑल टाइम हाई बनाया था।

FIIs में 11 हजार करोड़ के शेयर खरीदें

एक्सचेंज के आंकड़ों के अनुसार, बुधवार को विदेशी संस्थागत निवेशकों (FIIs) ने 3,936.42 करोड़ रुपये के शेयर खरीदे। मंगलवार को एफआईआई ने 6,065.78 करोड़ रुपये के शेयर खरीदे थे।

निवेशकों की वेल्थ इस हफ्ते 17 लाख करोड़ रुपये बढ़ी

इस हफ्ते निवेशकों की वेल्थ में 17 लाख करोड़ रुपये से ज्यादा का इजाफा हुआ है। बीएसई में लिस्टेड का मार्केट कैप गुरुवार को बाजार बंद होने के बाद 4,19,51,431.27 करोड़ रुपये पर पहुंच गया। जबकि शुक्रवार (11 अप्रैल) को यह 40,234,966.43 करोड़ रुपये था। इस तरह निवेशकों की वेल्थ में वीकली बेसिस पर 171,6465 करोड़ रुपये का इजाफा है।

 

Indo- US Trade: आंकड़ों से जानें Trump Tariff से क्यों घबराया है भारतीय उद्योग जगत

US में मुश्किल में आई TCS, EEOC करेगा गंभीर आरोपों की जांच

 

 

Advertisement
First Published - April 17, 2025 | 5:08 PM IST

संबंधित पोस्ट

Advertisement
Advertisement
Advertisement