facebookmetapixel
Editorial: बाजार में एसएमई आईपीओ की लहरराष्ट्र की बात: कहानियां गढ़ने में डीपफेक से पैदा हुई नई चुनौतीजलवायु परिवर्तन नहीं सत्ता परिवर्तन असल मुद्दा!क्विक कॉमर्स में स्टार्टअप की नई रणनीतिपिछड़ा अरट्टई, व्हाट्सऐप फिर नंबर एक; एआई सर्च इंजन परप्लेक्सिटी ने भारतीयों का ध्यान ज्यादा खींचा‘पाक से रिश्ते भारत की कीमत पर नहीं’…अमेरिकी विदेश मंत्री मार्को रुबियो ने कहा – भारत के साथ हमारी दोस्ती गहरीसिल्क सिटी भागलपुर के रेशम का घुट रहा दम, ट्रंप टैरिफ से बढ़ी गर्दिशसस्ते आयात से स्टील के दाम पर दबाव की आशंका, उद्योग के साथ महत्त्वपूर्ण बैठक करेगा इस्पात मंत्रालयपोर्टल पर हो नौकरियों का सटीक आंकड़ा, श्रम मंत्रालय से मजबूत तंत्र विकसित करने का आग्रहभारत बनेगा खिलौनों का ग्लोबल मैन्युफैक्चरिंग हब, ₹13000 करोड़ की योजना पर काम कर रही सरकार

Lenskart 31 अक्टूबर को लॉन्च करेगा IPO, 2,150 करोड़ रुपये जुटाने का है लक्ष्य

Lenskart, जो भारत के सबसे बड़े ऑम्नी-चैनल eyewear रिटेलर्स में से एक है, ऑनलाइन और ऑफलाइन दोनों प्लेटफॉर्म पर प्रिस्क्रिप्शन चश्मा, सनग्लास और कॉन्टैक्ट लेंस बेचती है।

Last Updated- October 26, 2025 | 5:19 PM IST
Lenskart IPO
Representative Image

Lenskart IPO: ऑप्टिकल रिटेलर Lenskart Solutions अपने पहले पब्लिक इश्यू (IPO) के लिए तैयार है। कंपनी 31 अक्टूबर से IPO लॉन्च कर 2,150 करोड़ रुपये नई शेयरों के जरिए जुटाएगी, जबकि प्रमोटर और निवेशक 12.75 करोड़ शेयर ऑफर-फॉर-सेल (OFS) के जरिए बेचेंगे।

IPO के लिए एंकर निवेशकों की बुक 30 अक्टूबर को एक दिन के लिए खोली जाएगी, और आम जनता के लिए सब्सक्रिप्शन 31 अक्टूबर से 4 नवंबर तक खुलेगा, जैसा कि कंपनी ने अपने RHP (Red Herring Prospectus) में बताया। शेयर का अलॉटमेंट 6 नवंबर तक फाइनल होगा, और 10 नवंबर से Lenskart के शेयर BSE और NSE पर ट्रेडिंग के लिए उपलब्ध होंगे।

OFS में प्रमोटर पेयुष बंसल, नेहा बंसल, अमित चौधरी और सुमीत कापाही, जबकि निवेशक SVF II Lightbulb (Cayman) Ltd, Schroders Capital Private Equity Asia Mauritius Ltd, PI Opportunities Fund II, Macritchie Investments Pte. Ltd., Kedaara Capital Fund II LLP और Alpha Wave Ventures LP शामिल हैं।

कंपनी IPO से जुटाए गए फंड का इस्तेमाल भारत में नए कंपनी-ऑपरेटेड स्टोर (CoCo स्टोर) खोलने, रेंट, लीज और लाइसेंस खर्च, टेक्नोलॉजी और क्लाउड इंफ्रास्ट्रक्चर में निवेश, ब्रांड मार्केटिंग, संभावित अधिग्रहण और सामान्य कॉरपोरेट उद्देश्यों के लिए करेगी।

Also Read: अनिल अग्रवाल की Vedanta ने $500 मिलियन बांड जारी कर कर्ज का बोझ घटाया

पिछले सप्ताह खबर मिली थी कि बिलियनेयर निवेशक और Avenue Supermarts (DMart) के संस्थापक राधाकिशन दमानी ने Lenskart में प्री-IPO राउंड में करीब 90 करोड़ रुपये का निवेश किया।

Lenskart, जो भारत के सबसे बड़े ऑम्नी-चैनल आईवियर रिटेलर्स में से एक है, ऑनलाइन और ऑफलाइन दोनों प्लेटफॉर्म पर प्रिस्क्रिप्शन चश्मा, सनग्लास और कॉन्टैक्ट लेंस बेचती है। कंपनी की शुरुआत 2008 में हुई, और 2010 में ऑनलाइन प्लेटफॉर्म लॉन्च किया। 2013 में नई दिल्ली में पहला शोरूम खोला गया।

आज Lenskart की मेट्रो, टियर-1 और टियर-2 शहरों के साथ-साथ दक्षिण-पूर्व एशिया और मिडिल ईस्ट में भी उपस्थिति है।

कंपनी के IPO के साथ ही शेयर बाजार में अपनी पहली एंट्री 10 नवंबर से करेगी, जिससे निवेशकों को आईवियर सेक्टर में बड़ा अवसर मिलेगा।

First Published - October 26, 2025 | 5:19 PM IST

संबंधित पोस्ट