Skip to content
  सोमवार 6 फ़रवरी 2023
Trending
February 6, 2023Rupee vs Dollar: रुपया शुरुआती कारोबार में 42 पैसे टूटकर 82.50 प्रति डॉलर परFebruary 6, 2023Pervez Musharraf death: पाकिस्तान के पूर्व राष्ट्रपति को कराची में किया जाएगा सुपुर्द-ए-खाकFebruary 6, 2023Market Update: Sensex तकरीबन 400 अंक गिरा, Nifty 17,800 के नीचेFebruary 6, 2023Stocks To Watch: शेयर बाजार में आज इन स्टॉक्स पर रखें नजर, करा सकते हैं अच्छी कमाईFebruary 6, 2023Hindenburg effect: विपक्षी दलों का अदाणी के मुद्दे को लेकर केंद्र पर हमला तेजFebruary 6, 2023अमेरिका ने मार गिराया ‘जासूसी गुब्बारा’ ! तिलमिलाया उठा चीनFebruary 6, 2023वासन आई केयर के लिए एएसजी हॉस्पिटल की समाधान योजना मंजूरFebruary 6, 2023टेस्टिंग के लिए आने वाली कारों पर इम्पोर्ट ड्यूटी खत्मFebruary 6, 2023देरी से लिया गया निर्णयFebruary 6, 2023EV खरीदने के मामले में महाराष्ट्र सबसे आगे, कर्नाटक दूसरे नंबर पर
बिज़नेस स्टैंडर्ड
  • होम
  • बजट 2023
  • अर्थव्यवस्था
  • बाजार
    • शेयर बाजार
    • म्युचुअल फंड
    • आईपीओ
    • समाचार
  • कंपनियां
    • स्टार्ट-अप
    • रियल एस्टेट
    • टेलीकॉम
    • तेल-गैस
    • एफएमसीजी
    • उद्योग
    • समाचार
  • पॉलिटिक्स
  • लेख
    • संपादकीय
  • आपका पैसा
  • भारत
    • उत्तर प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मध्य प्रदेश व छत्तीसगढ़
    • बिहार व झारखण्ड
    • राजस्थान
    • अन्य
  • मल्टीमीडिया
    • वीडियो
  • टेक-ऑटो
  • विविध
    • मनोरंजन
    • ट्रैवल-टूरिज्म
    • शिक्षा
    • स्वास्थ्य
  • अन्य
    • विशेष
    • आज का अखबार
    • ताजा खबरें
    • अंतरराष्ट्रीय
    • वित्त-बीमा
      • फिनटेक
      • बीमा
      • बैंक
      • बॉन्ड
      • समाचार
    • कमोडिटी
    • खेल
    • BS E-Paper
बिज़नेस स्टैंडर्ड
बिज़नेस स्टैंडर्ड
  • होम
  • अर्थव्यवस्था
  • बजट 2023
  • बाजार
    • शेयर बाजार
    • म्युचुअल फंड
    • आईपीओ
    • समाचार
  • कंपनियां
    • स्टार्ट-अप
    • रियल एस्टेट
    • टेलीकॉम
    • तेल-गैस
    • एफएमसीजी
    • उद्योग
    • समाचार
  • पॉलिटिक्स
  • लेख
    • संपादकीय
  • आपका पैसा
  • भारत
    • उत्तर प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मध्य प्रदेश व छत्तीसगढ़
    • बिहार व झारखण्ड
    • राजस्थान
    • अन्य
  • मल्टीमीडिया
    • वीडियो
  • टेक-ऑटो
  • विशेष
  • विविध
    • मनोरंजन
    • ट्रैवल-टूरिज्म
    • शिक्षा
    • स्वास्थ्य
  • अन्य
  • आज का अखबार
  • ताजा खबरें
  • खेल
  • वित्त-बीमा
    • बैंक
    • बीमा
    • फिनटेक
    • बॉन्ड
  • BS E-Paper
बिज़नेस स्टैंडर्ड
  बाजार  निवेश करें तो ऐसी जगह जहां महंगाई से अधिक मिले लाभ
बाजार

निवेश करें तो ऐसी जगह जहां महंगाई से अधिक मिले लाभ

बीएस संवाददाता बीएस संवाददाता —May 1, 2008 10:37 PM IST0
FacebookTwitterLinkedInWhatsAppEmail

प्रत्येक व्यक्ति एक आशा के साथ अपनी मेहनत की कमाई का कहीं निवेश करता है कि परिपक्व होने पर या एक निश्चित समय बाद उससे अच्छा लाभ मिलेगा।


कभी आपने सोचा है कि महंगाई आपके निवेश से प्राप्त होने वाले प्रतिफलों का सबसे बड़ा दुश्मन है।जब कभी हम वित्तीय योजना बना रहे होते हैं  या निवेश संबंधी कोई निर्णय लेते हैं तो इस प्रक्रिया के दौरान निवेश को प्रभावित करने वाले प्राय: दो महत्वपूर्ण कारकों को हम भूल जाते हैं वह है महंगाई और आयकर।


वास्तविक प्रतिफल वह होता है जो आयकर अदा करने के बाद और महंगाई वृध्दि दर के समायोजन के बाद प्राप्त होता है। आयकर के बारे में प्राय: सब जानते हैं आज हम चर्चा करेंगे महंगाई की कि यह किस प्रकार हमारे वित्तीय स्वास्थ्य को प्रभावित करती है।


आमतौर पर विभिन्न सामानों एवं सेवाओं के मूल्य में समय के साथ होने वाली वृध्दि को हम महंगाई कहते हैं। बड़े-बुजुर्गों के मुख से प्राय- ऐसा सुनने में आता है कि 10 साल पहले वस्तुओं एवं खाद्यान्नों की कीमतें कितनी कम हुआ करती थीं जो आज आसमान को छू रही हैं।


महंगाई की माप और प्रभाव


महंगाई को मापने के कई सूचकांक है जैसे थोक मूल्य सूचकांक, उपभोक्ता मूल्य सूचकांक आदि। महंगाई का आकलन करते समय कुछ बातों पर गौर फरमाना चाहिए। थोक मूल्य सूचकांक तय करना आसान है। महंगाई की इसी संख्या की घोषणा सरकार प्रत्येक सप्ताह करती है। बढ़ती मूल्यों के उपभोक्ता पर पड़ने वाले वास्तविक प्रभाव को यह प्रदर्शित कर भी सकता है और नहीं भी।


उपभोक्ता मूल्य सूचकांक, थोक मूल्य सूचकांक की तुलना में आम उपभोक्ताओं के लिए यादा महतवपूर्ण है हालांकि इसकी गणणा करना कठिन है क्योंकि उपभोक्ता मूल्य स्थान के अनुसार बदलते रहते हैं और शहरी उपभोक्ताओं एवं ग्रामीण उपभोक्ताओं द्वारा किए जाने वाली सामानों की खपत या ली जाने वाली सेवाओं में फर्क होता है। इस प्रकार एक संख्या सभी उपभोक्ताओं के लिए लागू नहीं हो सकती है।


इसके अतिरिक्त हम जिस सामान की खपत करते हैं या जो सामान उपयोग में लाते हैं वह समय के साथ बदलता भी जाता है लेकिन महंगाई का आकलन जिन पुरानी वस्तुओं को आधार बना कर किया जाता है वह वर्तमान वास्तविक खपत को नहीं दर्शाता है।


महंगाई की औसत वृध्दि दर पिछले 1-1.5 वर्षों में 5 प्रतिशत की रही है। फिलहाल यह 7 प्रतिशत से ऊपर चल रहा है लेकिन रीयल एस्टेट, सोना आदि की कीमतों में इस दौरान तेजी से वृध्दि हुई है। और यह वृध्दि दर महंगाई वृध्दि की दर की तुलना में काफी अधिक रही है।


अगर आप आगामी 20 वर्षों में खुद का घर खरीदना चाहते हैं और आपके निवेश पर 8-9 प्रतिशत का प्रतिफल मिलता है तो दिनानुदिन बढ़ रही रियल एस्टेट की कीमतों का मुकाबला यह नहीं कर सकता। मिलने वाले प्रतिफल को अगर आप महंगाई-वृध्दि दर से समायोजित कर देखें तो वास्तविक निवेश में हुई वृध्दि काफी कम होती है।


वित्तीय स्वास्थ्य और महंगाई


महंगाई से पैसे का मूल्य कम हो जाता है। यह पैसों के खरीदारी करने की शक्तिकम कर देती है। साल दर साल महंगाई में भी चक्रवृध्दि होती है। वित्तीय स्वास्थ्य पर इसका अप्रत्यक्ष प्रभाव पड़ता है।


हममें से अधिकांश निवेशक महंगाई की गंभीरता को नहीं समझ पाते हैं। मान लीजिए कि आज कोई वस्तु खरीदने के लिए आपको 100 रुपये खर्च करने पड़ रहे हैं और महंगाई वृध्दि की दर 7 प्रतिशत की है तो अगले वर्ष वही वस्तु खरीदने के लिए आपको 107 रुपये खर्च करने होंगे और तीन वर्ष बाद लगभग 122.50 रुपये देने होंगे।
 इसलिए यह सुनिश्चित कर लेना आवश्यक है कि आपका निवेश महंगाई वृध्दि दर  की तुलना में प्रतिफल के तौर पर अधिक अर्जित कर रहा है या नहीं।


बेहतर प्रतिफल देने वाले विकल्प


सर्वप्रथम हम निवेश के उन उपकरणों पर एक नजर डालते हैं जिन्होंनें महंगाई वृध्दि की तुलना में बेहतर प्रतिफल दिया है।आइए हम गोल्ड ईटीएफ का उदाहरण लेते हैं। गोल्ड ईटीएफ ने एक साल में 24 प्रतिशत से अधिक का प्रतिफल दिया है।


निवेश का यह एक ऐसा माध्यम है जिसकी कीमत महंगाई वृध्दि के साथ बढ़ती जाती है। इसमें जोखिम भी कम है। एक साल पूर्ण कर चुके यूटीआई गोल्ड ईटीएफ और गोल्ड बेंचमार्क ईटीएफ  ने 23 प्रतिशत से अधिक का प्रतिफल दिया है (30 अप्रैल 2008 के अनुसार)।


अब नजर डालते हैं जोखिम वाले उपकरणों पर। म्युचुअल फंड भी महंगाई समायोजित प्रतिफल देने की दृष्टि से बुरे नहीं है। जरुरत है तो थोड़ी समझदारी बरतते हुए बाजार को प्रभावित करने वाले कारकों को देखते हुए वैसे सेक्टरों में निवेश करने की जिनमें बढ़त की उम्मीद होती है। हां, यहां समय-सीमा का भी ध्यान रखा जाना चाहिए। तीन वर्ष से अधिक अवधि के लिए सेक्टर विशेष में किया जाने वाला निवेश निश्चय ही आपको बेहतर प्रतिफल उपलब्ध करा सकता है।


यूटीआई म्युचुअल फंड के मुख्य विपणन अधिकारी जयदीप भट्टाचार्य कहते हैं, ‘गोल्ड ईटीएफ निश्चय ही सुरक्षा और प्रतिफल की दृष्टि से बेहतर है। लेकिन हम इन्फ्रास्ट्रक्चर क्षेत्र को भी अनदेखा नहीं कर सकते। इस क्षेत्र का भविष्य भी उवल है।


आगामी पांच वर्षों में इस क्षेत्र में 500 अरब डॉलर का निवेश होना है जिससे इस क्षेत्र में तेजी आएगी और इससेनिवेशकों को लाभ होगा।’ पिछले एक वर्ष में बैंकिंग सेक्टर का प्रदर्शन भी बेहतर रहा है। 25 अप्रैल को समाप्त हुए वर्ष में इस वर्ग ने लगभग 37 प्रतिशत का प्रतिफल दिया है।


हमलोगों को अपनी वित्तीय योजना बनाते या निवेश संबंधी निर्णय लेते समय पहले महंगाई को ध्यान में रखना चाहिए। इससे हम भविष्य के लिए पर्याप्त कोष बना सकते हैं।
वित्तीय स्वास्थ्य को अक्षुण्ण बनाए रखने के लिए अगर थोड़ी-बहुत गणितीय गणणाएं और मेहनत करनी पड़े तो इसमें हर्ज ही क्या है?

invest at which place where you have get more than inflation
FacebookTwitterLinkedInWhatsAppEmail

संबंधित पोस्ट

  • संबंधित पोस्ट
  • More from author
बाजार

Rupee vs Dollar: रुपया शुरुआती कारोबार में 42 पैसे टूटकर 82.50 प्रति डॉलर पर

February 6, 2023 10:44 AM IST0
बाजार

Market Update: Sensex तकरीबन 400 अंक गिरा, Nifty 17,800 के नीचे

February 6, 2023 10:15 AM IST0
बाजार

Stocks To Watch: शेयर बाजार में आज इन स्टॉक्स पर रखें नजर, करा सकते हैं अच्छी कमाई

February 6, 2023 9:36 AM IST0
आज का अखबार

Budget 2023 : बजट से म्युचुअल फंड उद्योग को पहुंचेगा फायदा

February 6, 2023 12:06 AM IST0
अंतरराष्ट्रीय

मुशर्रफ का पार्थिव शरीर पाकिस्तान लाया जाएगा

February 5, 2023 8:39 PM IST0
अंतरराष्ट्रीय

Russian Crude Oil: रूस से डीजल खरीदने पर यूरोपीय देशों ने रोक लगाई

February 5, 2023 8:14 PM IST0
अंतरराष्ट्रीय

चीन से कुछ अहम कच्चे माल के आयात पर निर्भरता कम करने की जरूरत: NITI Aayog

February 5, 2023 5:04 PM IST0
आपका पैसा

कर्मचारियों, पेंशनभोगियों के महंगाई भत्ते को चार प्रतिशत बढ़ाकर 42 प्रतिशत कर सकती है सरकार

February 5, 2023 2:20 PM IST0
अंतरराष्ट्रीय

पाकिस्तान ने विकिपीडिया को किया ‘ब्लॉक’

February 4, 2023 2:24 PM IST0
अन्य समाचार

World Cancer Day: विशेषज्ञों ने कैंसर के किफायती उपचार के लिए प्राथमिक स्वास्थ्य क्षेत्र को सशक्त बनाने पर दिया जोर

February 4, 2023 12:54 PM IST0

Trending Topics


  • Rupee vs Dollar
  • Stock Market Update
  • Adani vs Hindenburg
  • Electric Vehicles
  • Stocks To Watch
  • Foreign Trade Policy
  • Old vs New Tax Regime
  • Mutual Fund Industry
  • Pervez Musharraf Death

सबकी नजर


Rupee vs Dollar: रुपया शुरुआती कारोबार में 42 पैसे टूटकर 82.50 प्रति डॉलर पर

February 6, 2023 10:44 AM IST

Pervez Musharraf death: पाकिस्तान के पूर्व राष्ट्रपति को कराची में किया जाएगा सुपुर्द-ए-खाक

February 6, 2023 10:33 AM IST

Market Update: Sensex तकरीबन 400 अंक गिरा, Nifty 17,800 के नीचे

February 6, 2023 10:15 AM IST

Stocks To Watch: शेयर बाजार में आज इन स्टॉक्स पर रखें नजर, करा सकते हैं अच्छी कमाई

February 6, 2023 9:36 AM IST

Hindenburg effect: विपक्षी दलों का अदाणी के मुद्दे को लेकर केंद्र पर हमला तेज

February 6, 2023 8:15 AM IST

Latest News


  • Rupee vs Dollar: रुपया शुरुआती कारोबार में 42 पैसे टूटकर 82.50 प्रति डॉलर पर
    by भाषा
    February 6, 2023
  • Pervez Musharraf death: पाकिस्तान के पूर्व राष्ट्रपति को कराची में किया जाएगा सुपुर्द-ए-खाक
    by भाषा
    February 6, 2023
  • Market Update: Sensex तकरीबन 400 अंक गिरा, Nifty 17,800 के नीचे
    by बीएस वेब टीम
    February 6, 2023
  • Stocks To Watch: शेयर बाजार में आज इन स्टॉक्स पर रखें नजर, करा सकते हैं अच्छी कमाई
    by भाषा
    February 6, 2023
  • Hindenburg effect: विपक्षी दलों का अदाणी के मुद्दे को लेकर केंद्र पर हमला तेज
    by भाषा
    February 6, 2023
  • चार्ट
  • आज का बाजार
60446.95 
IndicesLastChange Chg(%)
सेंसेक्स60447
-3950.65%
निफ्टी60447
-3950%
सीएनएक्स 50014916
-470.31%
रुपया-डॉलर81.91
--
सोना(रु./10ग्रा.)51317.00
0.00-
चांदी (रु./किग्रा.)66740.00
0.00-

  • BSE
  • NSE
CompanyLast (Rs)Gain %
Vodafone Idea8.3721.48
Indus Towers163.1013.78
P & G Health Ltd4645.0013.38
Zydus Lifesci.474.309.29
M & M Fin. Serv.262.257.92
Elgi Equipments407.006.27
आगे पढ़े  
CompanyLast (Rs)Gain %
Vodafone Idea8.3021.17
P & G Health Ltd4660.1013.59
Indus Towers163.0013.47
Zydus Lifesci.473.008.82
M & M Fin. Serv.262.507.76
Elgi Equipments407.407.01
आगे पढ़े  

# TRENDING

Rupee vs DollarStock Market UpdateAdani vs HindenburgElectric VehiclesStocks To WatchForeign Trade PolicyOld vs New Tax RegimeMutual Fund IndustryPervez Musharraf Death
© Copyright 2023, All Rights Reserved
  • About Us
  • Authors
  • Partner with us
  • Jobs@BS
  • Advertise With Us
  • Terms & Conditions
  • Contact Us