facebookmetapixel
अगस्त में Equity MF में निवेश 22% घटकर ₹33,430 करोड़ पर आया, SIP इनफ्लो भी घटाटाटा शेयर को मिलेगा Gen-Z का बूस्ट! ब्रोकरेज की सलाह- खरीदें, 36% अपसाइड का ​टारगेटJ&K के किसानों को बड़ी राहत! अब रेलवे कश्मीर से सीधे दिल्ली पार्सल वैन से पहुंचाएगा सेब, ‍13 सितंबर से सेवा शुरूITR Filing 2025: क्या इनकम टैक्स रिटर्न में सॉवरेन गोल्ड बॉन्ड से हुई आय के बारे में बताना जरूरी है?मुश्किल में अदाणी! रिश्वत केस सुलझाने की कोशिश ठप, आखिर क्यों आई ऐसी नौबतUP: नए बिजली कनेक्शन के नियमों में बड़ा बदलाव, लगाए जाएंगे सिर्फ स्मार्ट प्रीपेड मीटरभारत पर लगने जा रहा था 100% टैरिफ? क्या हुई ट्रंप और EU के बीच बातचीतयूपी सरकार की नई पहल, कृषि‑पर्यटन को बढ़ावा देने के लिए ‘फार्म‑स्टे’ योजना₹10 से कम कीमत वाले ये 5 पैनी स्टॉक्स 48% तक दे सकते हैं रिटर्न, चार्ट पर दिखा ब्रेकआउट‘मां भारती की सेवा में समर्पित जीवन’… मोहन भागवत के 75वें जन्मदिन पर पीएम मोदी का बधाई संदेश

FPI की खरीद व RIL में बढ़त से नए मुकाम पर सूचकांक

सेंसेक्स पहली बार 79,000 के पार, निफ्टी ने 24,000 की ऊंचाई छुई; एफपीआई की मजबूत खरीदारी

Last Updated- June 27, 2024 | 9:37 PM IST
Reliance pauses buying of Venezuelan oil after Trump authorises 25% tariff

आईटी दिग्गजों, रिलायंस इंडस्ट्रीज में बढ़त और विदेशी पोर्टफोलियो निवेशकों की अच्छी खासी खरीदारी के बीच भारतीय शेयर बाजारों के सूचकांकों ने नई ऊंचाई को छू लिया। सेंसेक्स 569 अंक चढ़कर 79,243 पर बंद हुआ जबकि निफ्टी ने 176 अंकों की बढ़त के साथ 24,044 पर कारोबार की समाप्ति की। सेंसेक्स ने पहली बार 79,000 और निफ्टी ने 24,000 की सीमा को पहली बार पार किया और दोनों सूचकांक इस माह 10वीं बार रिकॉर्ड ऊंचाई पर पहुंचे।

बीएसई में सूचीबद्ध फर्मों का कुल बाजार पूंजीकरण 1.4 लाख करोड़ रुपये बढ़कर 438 लाख करोड़ रुपये पर पहुंच गया। एफपीआई गुरुवार को 7,658 करोड़ रुपये के शुद्ध खरीदार रहे। गुरुवार की खरीद के साथ एफपीआई कैलेंडर वर्ष 2024 में शुद्ध खरीदार बन गए।

चुनाव नतीजों के बाद माह की शुरुआत में बाजारों में खासी गिरावट आई थी लेकिन सत्ताधारी पार्टी ने सहयोगियों की मदद से सरकार बनाई और कैबिनेट के अहम मंत्रालय अपने पास रखे जिससे नीतिगत निरंतरता की उम्मीद बंधी। मजबूत आर्थिक संकेतकों और एफपीआई के शुद्ध खरीदार बनने से सूचकांकों को इस साल सबसे अच्छी मासिक बढ़ोतरी दर्ज करने में मदद मिली।

इस माह अब तक सेंसेक्स में 7.1 फीसदी की बढ़ोतरी हुई है जबकि निफ्टी में 6.7 फीसदी का इजाफा हुआ है। महीने की बढ़त को निजी बैंकों में बढ़ोतरी और एफपीआई के सबसे बड़े निवेश से मदद मिली। निफ्टी प्राइवेट बैंक इंडेक्स में 9 फीसदी की बढ़त दर्ज हुई।

चार शेयरों इन्फोसिस, रिलायंस इंडस्ट्रीज, टीसीएस और अल्ट्राटेक ने गुरुवार की बढ़त में आधे से ज्यादा का योगदान किया। बाजार के विशेषज्ञों ने कहा कि रिलायंस इंडस्ट्रीज में हुई बढ़त की वजह टैरिफ में बढ़ोतरी की उम्मीद है। जियो मोबाइल सेवा का परिचालन करने वाली कंपनी ने बाजार बंद होने के बाद टैरिफ में बढ़ोतरी की घोषणा की।

First Published - June 27, 2024 | 9:37 PM IST

संबंधित पोस्ट