facebookmetapixel
‘राज्य के सभी मतदाताओं को मेरा नमन’, जीत के बाद बोले नीतीश: सबके सहयोग से बिहार और आगे बढ़ेगादिल्ली ट्रैफिक अलर्ट! VVIP मूवमेंट से आज कई मार्गों पर डायवर्जन, पीएम मोदी के भाजपा मुख्यालय जाने की संभावनामहंगे IPO में बढ़ते रिस्क पर एक्सपर्ट्स की चेतावनी: निवेशक वैल्यूएशन समझकर ही लगाएं पैसाBihar Election Results: प्रशांत किशोर की बड़ी हार! जन सुराज के दावे फेल, रणनीति पर उठे सवालBihar Results: कैसे हर चुनाव में नीतीश कुमार ने अपनी राजनीतिक रणनीति को जरूरत के हिसाब से बदला?ED के समन पर पेश नहीं हुए अनिल अंबानी, बढ़ सकती है मुश्किलें! एजेंसी ने नया नोटिस जारी कियाBihar Assembly Elections 2025: NDA की प्रंचड जीत पर बोले प्रधानमंत्री मोदी, कहा- यह सुशासन की जीत हैBihar Assembly Elections 2025: कई सीट के अंतिम नतीजे घोषित, NDA प्रत्याशियों की जीत का सिलसिला जारीBihar Election Result: बिहार में NDA की जोरदार वापसी, किसानों के लिए किए बड़े वादों पर अब सबकी नजरेंकांग्रेस का सूपड़ा साफ! कभी 196 सीटें जीतने वाली पार्टी आज सिर्फ 1 सीट पर आगे, भविष्य पर फिर उठे सवाल

Share Market Today: 700 अंक टूटा सेंसेक्स, दिन के निचले स्तर पर बाजार

GIFT Nifty लाल निशान में खुला है। इंडेक्स 19800 के नीचे फिसला है।

Last Updated- August 02, 2023 | 1:49 PM IST
Stock Market Today

Share Market Today: दिन के निचले स्तर पर बाजार

भारतीय शेयर बाजार में गिरावट बढ़ी है। सभी सेक्टोरल इंडेक्स लाल निशान में कारोबार कर रहे हैं। ऑटो, मेटल, तेल और गैस और पावर प्रत्येक में 1 फीसदी की गिरावट देखने को मिली है। फिलहाल 1:30 बजे सेंसेक्स करीब 700 अंक और निफ्टी 255 अंक की गिरावट पर कारोबार कर रहा था। 19800 के स्तर पर मजबूत एक्शन के साथ पुट राइटर्स का पूरे दिन दबदबा रहा और काउंटर्स पर भारी बिकवाली का दबाव रहा।

 

गिरावट के साथ खुला बाजार

हफ्ते के तीसरे कारोबारी दिन यानी 2 अगस्त को बाजार की शुरुआत कमजोरी के साथ हुई। निफ्टी 19650 के आसपास कारोबार कर रहा है । सेंसेक्स 294.40 अंक यानी 0.44 फीसदी की गिरावट के साथ 66,150.57 के स्तर पर कारोबार कर रहा था। वहीं निफ्टी 86.25 अंक यानी 0.44 फीसदी की गिरावट के साथ 19647.40 के स्तर पर कारोबार कर रहा था।

प्री-ओपनिंग में बाजार में गिरावट

प्री-ओपनिंग में बाजार में गिरावट देखने को मिल रही है। सेंसेक्स 303.84 अंक यानी 0.46 फीसदी की गिरावट के साथ 66,155.47 के स्तर पर कारोबार कर रहा था। वहीं निफ्टी 20.15 अंक यानी 0.10 फीसदी की गिरावट के साथ 19713.40 के स्तर पर कारोबार कर रहा था।

कैसा रहेगा आज का बाजार

आज यानी 2 अगस्त को घरेलू शेयर बाजार की कमजोर शुरुआत हो सकती है। ग्लोबल मार्केट से मिले संकेत के बाद आज बाजार में नरमी देखने को मिल सकती है। GIFT Nifty लाल निशान में खुला है। इंडेक्स 19800 के नीचे फिसला है।

एशियाई बाजारों की बात करें तो यहां पर बिकवाली तेज है। जापान का निक्केई 1.3%, कोरिया का कोस्पी करीब आधे फीसदी नीचे ट्रेड कर रहे हैं। अमेरिकी वायदा बाजार में भी नरमी है।

FITCH ने US सॉवरेन डेट की रेटिंग घटा कर ‘AAA’ से ‘AA+’ कर दी है। फिच का कहना है कि कर्ज और वित्तीय स्थिति को देखते हुए ये रेटिंग घटाई गई है। नतीजों के एक्शन की बीच US की मिली जुली चाल देखने को मिली। DOW पर लगातार तीसरे दिन बढ़त रही वहीं, Nasdaq पर 0.4% की गिरावट दर्ज की गई।

ये भी पढ़ें- विश्लेषकों की चेतावनी के बावजूद, स्मॉलकैप, मिडकैप में बढ़त जारी

नतीजों की बात करें तो कई कंपनियों के Q1 नतीजे आने हैं, देखें लिस्ट-

Titan
Aditya Birla Capital
Godrej Properties
Gujarat Gas
HPCL
InterGlobe Aviation
Metropolis Healthcare
Ambuja Cements

ये भी पढ़ें- Bidding Race: क्रिसकैपिटल भी ग्लेनमार्क लाइफ खरीदने की दौड़ में

फोकस में रहेंगे ये शेयर

BEML: शांतनु रॉय ने 1 अगस्त, 2023 से चेयरमैन और प्रबंध निदेशक (MD) का पदभार ग्रहण कर लिया है।

Hero MotoCorp: कंपनी ने मंगलवार को एक साल पहले की कुल बिक्री 4,45,580 यूनिट्स के मुकाबले वित्त वर्ष 24 के जुलाई महीने में कुल बिक्री में 12 प्रतिशत की कमी के साथ 3,91,310 यूनिट्स की गिरावट दर्ज की।

TVS Motor Company: कंपनी ने जुलाई में कुल बिक्री 4 प्रतिशत बढ़कर 3,25,977 यूनिट होने की सूचना दी है। घरेलू दोपहिया वाहनों की बिक्री 17 प्रतिशत बढ़कर 235,230 यूनिट हो गई।

Eicher Motors: जुलाई 2023 में इसकी कुल बिक्री में 32 प्रतिशत की सालाना वृद्धि दर्ज की गई, क्योंकि कंपनी ने जुलाई 2022 में 55,555 यूनिट्स के मुकाबले 73,117 यूनिट्स बेचा। इस बीच, कंपनी के अंतरराष्ट्रीय व्यापार को झटका लगा। जहां, पिछले महीने कंपनी के वाहनों की कुल बिक्री  38,589 यूनिट थी, वह 22 प्रतिशत घटकर 27,590 यूनिट रह गई।

कल कैसा था बाजार
वैश्विक बाजारों (global market) से मिले मिश्रित रुझानों के बीच इंट्रा-डे ट्रेड में उतार-चढ़ाव के बाद सप्ताह के दूसरे कारोबारी दिन यानी मंगलवार को घरेलू शेयर बाजार हल्की गिरावट के साथ लाल निशान पर बंद हुए। आज के कारोबार में फ्रंटलाइन सूचकांक सेंसेक्स (Sensex) 68 अंक कमजोर हुआ। निफ्टी (Nifty) में भी 20 अंकों की गिरावट दर्ज की गई।

BSE का 30 शेयरों वाला मानक सूचकांक सेंसेक्स (Sensex) 68.36 अंक यानी 0.10 फीसदी की हल्की गिरावट के साथ 66,459.31 अंक पर बंद हुआ। कारोबार के दौरान सेंसेक्स 66,658.12 की ऊंचाई तक गया और नीचे में 66,388.26 तक आया।

वहीं, दूसरी तरफ नेशनल स्टॉक एक्सचेंज (NSE) के निफ्टी (Nifty) में भी 20.25 अंक यानी 0.1 फीसदी की गिरावट दर्ज की। निफ्टी दिन के अंत में 19,733.55 अंक पर बंद हुआ। कारोबार के दौरान निफ्टी 19,795.60 की ऊंचाई तक गया और नीचे में 19,704.60 तक आया।

First Published - August 2, 2023 | 8:06 AM IST

संबंधित पोस्ट