facebookmetapixel
बांग्लादेश क्रिकेट बोर्ड ने अफवाहों का किया खंडन, आईसीसी के अल्टीमेटम की खबरें निराधारकेरल के वायनाड में पेपरलेस कोर्ट की शुरुआत, AI से चलने वाला डिजिटल न्यायालय सिस्टम लागूएक्स की प्रतिक्रिया से असंतुष्ट सरकार, अश्लील सामग्री रोकने की दी चेतावनीनेतन्याहू ने पीएम मोदी से फोन पर की बात, दोनों नेताओं ने आतंक से लड़ने का संकल्प लियारविवार 1 फरवरी को आ सकता है साल 2026 का केंद्रीय बजट, CCPA ने रखा प्रस्तावNSO ने जीडीपी ग्रोथ का अपना पहला अग्रिम अनुमान जारी किया, वृद्धि दर 7.4 फीसदी रहने की आसवर्क फ्रॉम होम को अलविदा: कर्मियों को दफ्तर बुलाने पर आईटी कंपनियों का जोरइंडिगो एंटीट्रस्ट जांच के तहत सरकार ने एयरलाइंस से किराए का डेटा मांगाTata Steel का रिकॉर्ड तिमाही प्रदर्शन, भारत में कच्चा स्टील उत्पादन पहली बार 60 लाख टन के पारलैब-ग्रो डायमंड बाजार में टाइटन की एंट्री, ‘बीयॉन’ ब्रांड से लीडर बनने की तैयारी

एक महीने में कोरोना के दावे दोगुने

Last Updated- December 15, 2022 | 2:28 AM IST

देश में कोविड-19 के मामलों में लगातार बढ़ोतरी के कारण गैर जीवन (साधारण) बीमा कंपनियों के पास भी कोविड-19 से जुड़े मामलों के निस्तारण के लिए दावों की बाढ़ आ गई है। हालांकि कोविड-19 के कुल मामलों की तुलना में ये दावे अभी भी कम हैं। इससे यही पता चलता है कि देश में स्वास्थ्य बीमा की पहुंच कितनी कम है। गत 8 सितंबर तक साधारण बीमा कंपनियों के पास 3,013.43 करोड़ रुपये मूल्य के 1,92,863 दावे निस्तारण के लिए थे। कुल दावों में से 121,739 दावे बीमाकर्ताओं द्वारा निपटाए जा चुके हैं।
जनरल इंश्योरेंस काउंसिल के आंकड़ों के मुताबिक इन दावों के लिए 1,165.81 करोड़ रुपये का भुगतान किया गया। हालांकि ये आंकड़े सार्वजनिक रूप से उपलब्ध नहीं हैं। 31 जुलाई के अंत तक बीमाकर्ताओं को 81,000 दावे मिले थे। यानी एक महीने में दावों की तादाद दोगुनी से अधिक हो गई है। कुल दावों और निस्तारित दावों में महाराष्ट्र सबसे आगे है। उसके बाद तमिलनाडु, कर्नाटक, गुजरात और दिल्ली हैं। दावों की तादाद में लगातार इजाफा हो रहा है जिससे बीमा कंपनियों को आगे चलकर दिक्कत का सामना करना पड़ सकता है क्योंकि कंपनियों ने योजनाओं के मूल्य की समीक्षा करते वक्त कोविड-19 के जोखिम को ध्यान में नहीं रखा था।
बहरहाल इस संकट से निकली एक सकारात्मक बात यह है कि उपभोक्ताओं में मौजूदा महामारी के बाद उपजी अनिश्चितता के चलते स्वास्थ्य कवर लेने की प्रवृत्ति बढ़ी है। कोविड को लेकर खास योजनाएं पेश किए जाने के बाद करीब 15 लाख लोगों ने बीमा कराया है। नियामक ने गत माह दो कोविड आधारित योजनाएं-कोरोना कवच और कोरोना रक्षक जारी कीं।

First Published - September 8, 2020 | 11:02 PM IST

संबंधित पोस्ट