facebookmetapixel
भारत में राज्यों के बीच निवेश की खाई के पीछे सिर्फ गरीबी नहीं, इससे कहीं गहरे कारणमनरेगा की जगह आए ‘वीबी-जी राम जी’ पर सियासी घमासान, 2026 में भी जारी रहने के आसारबिना बिल के घर में कितना सोना रखना है कानूनी? शादी, विरासत और गिफ्ट में मिले गोल्ड पर टैक्स के नियम समझेंMotilal Oswal 2026 Stock Picks| Stocks to Buy in 2026| मोतीलाल ओसवाल टॉप पिक्सNew Year 2026: 1 जनवरी से लागू होंगे 10 नए नियम, आपकी जेब पर होगा असर2026 की पहली तिमाही में PPF, SSY समेत अन्य स्मॉल सेविंग स्कीम्स पर कितना मिलेगा ब्याज?1 फरवरी से सिगरेट, बीड़ी, पान मसाला और तंबाकू उत्पाद होंगे महंगे, GST बढ़कर 40% और एक्साइज-हेल्थ सेस लागूGST Collections: ग्रॉस जीएसटी कलेक्शन दिसंबर में 6% बढ़कर ₹1.74 लाख करोड़, घरेलू रेवेन्यू पर दबाव2026 में ये 5 शेयर कराएंगे अच्छा मुनाफा! ब्रोकरेज ने दी BUY रेटिंग, 35% तक अपसाइड के टारगेटसेक्टोरल और थीमैटिक फंड्स किसी रोलर-कोस्टर से कम नहीं, 2026 के लिए एक्सपर्ट्स ने बताई निवेश की स्ट्रैटेजी

कनाडा पर ट्रंप का नया वार! एंटी-टैरिफ विज्ञापन की सजा में 10% अतिरिक्त शुल्क

Trump का कहना है कि यह कदम कनाडा के ओंटारियो प्रांत द्वारा प्रसारित एक टीवी विज्ञापन के कारण उठाया गया है, जिसमें अमेरिकी टैरिफ नीति की आलोचना की गई थी

Last Updated- October 26, 2025 | 8:22 AM IST
US President Donald Trump
US President Donald Trump (File Photo)

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने कनाडा से आने वाले आयातित सामान पर 10% अतिरिक्त शुल्क लगाने की घोषणा की है। उनका कहना है कि यह कदम कनाडा के ओंटारियो प्रांत द्वारा प्रसारित एक टीवी विज्ञापन के कारण उठाया गया है, जिसमें अमेरिकी टैरिफ नीति की आलोचना की गई थी।

यह विज्ञापन पूर्व राष्ट्रपति रोनाल्ड रीगन के भाषण के अंशों का इस्तेमाल करके बनाया गया था। ट्रंप का आरोप है कि विज्ञापन में तथ्यों को तोड़-मरोड़कर पेश किया गया और इसे तुरंत हटाने की बजाय वर्ल्ड सीरीज़ के पहले मैच के दौरान प्रसारित किया गया।

ट्रंप ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म ट्रुथ सोशल पर कहा कि यह कार्रवाई अमेरिका के प्रति “शत्रुतापूर्ण” रवैया दिखाती है, इसलिए टैरिफ में अतिरिक्त बढ़ोतरी की जा रही है। उन्होंने यह भी स्पष्ट नहीं किया कि नया शुल्क कब लागू होगा और किन-किन उत्पादों पर लागू होगा।

कनाडा पहले से ही ट्रंप सरकार की टैरिफ नीतियों की वजह से आर्थिक दबाव में है। कनाडा के करीब 75% निर्यात अमेरिका को जाते हैं और रोज़ाना अरबों डॉलर का व्यापार दोनों देशों के बीच होता है। कई कनाडाई उत्पाद वर्तमान में 35% तक टैरिफ झेल रहे हैं, जबकि स्टील और एल्युमिनियम पर 50% शुल्क लगाया गया है।

ट्रंप और कनाडा के प्रधानमंत्री मार्क कार्नी जल्द ही मलेशिया में होने वाले आसियान शिखर सम्मेलन में शामिल होंगे, लेकिन ट्रंप ने साफ कहा है कि वह कार्नी से मुलाकात नहीं करेंगे।

रिपब्लिकन पार्टी में रीगन को बेहद सम्मानित माना जाता है और ट्रंप का कहना है कि विज्ञापन का मकसद अमेरिकी सुप्रीम कोर्ट के फैसले को प्रभावित करना था, जहाँ जल्द ही ट्रंप की टैरिफ नीति पर सुनवाई होने वाली है।

First Published - October 26, 2025 | 8:22 AM IST

संबंधित पोस्ट