facebookmetapixel
Advertisement
Tata Motors Q4 Results: मुनाफा 31% गिरा, राजस्व में बढ़त; JLR का दबाव भारीSenior Citizens के लिए खुशखबरी! FD पर मिल रहा 8.3% तक बंपर ब्याज, जानें कौन से बैंक दे रहे सबसे ज्यादा रिटर्नMutual Fund: अप्रैल में इक्विटी AUM रिकॉर्ड स्तर पर, फंड हाउसेस ने किन सेक्टर और स्टॉक्स में की खरीदारी?तेल संकट और कमजोर पर्यटन ने मॉरीशस की अर्थव्यवस्था को झकझोरा, भारत भी रहे सतर्कप्लेटिनम हाइब्रिड लॉन्ग-शॉर्ट फंड: 20 मई से खुलेगा NFO, किसे करना चाहिए इस SIF में निवेश?Airtel को लेकर सुनील मित्तल का 10 साल का मास्टरप्लान सामने आयाबॉन्ड पर टैक्स घटाने की खबर से PNB Gilts में बंपर खरीदारी, 20% उछला शेयरसोना-चांदी में मुनाफावसूली का समय? जानिए अब निवेशकों को क्या करना चाहिएVD Satheesan को मिली केरल CM की कुर्सी, कांग्रेस ने किया आधिकारिक ऐलानQ4 के बाद Tata Motors पर क्यों बंट गई ब्रोकरेज की राय? किसी ने दिया BUY तो किसी ने कहा ‘न्यूट्रल’

Suez Canal: स्वेज नहर में दो टैंकरों की टक्कर, कई घंटों लगा रहा जाम

Advertisement

नहर में सेवाएं प्रदान करने वाली कंपनी लेथ एजेंसी ने बुधवार को बताया कि इस घटना की वजह से दक्षिण को जाने वाले 21 जहाजों में देरी हुई है।

Last Updated- August 23, 2023 | 10:30 PM IST
Cargo

स्वेज नहर में खनिज तेल और तरल प्राकृतिक गैस ले जा रहे दो टैंकर आपस में टकरा गए जिससे वैश्विक व्यापार के अहम समुद्री मार्ग पर यातायात कुछ घंटो तक प्रभावित रहा। मिस्र के अधिकारियों ने बुधवार को यह जानकारी दी।

स्वेज नहर प्राधिकरण ने एक बयान में बताया कि तरल प्राकृतिक गैस ले जा रहे सिंगापुर के ध्वज वाला टैंकर ‘बीडब्ल्यू लेसमेस’ मंगलवार की रात जब नहर से गुजर रहा था तब उसमें कुछ तकनीकी खामी आई और वह वहीं ठहर गया।

इस दौरान केमन आइलैंड के तेल टैंकर ‘बुर्री’ वहां से गुजरते हुए उससे टकरा गया। प्राधिकरण के मुताबिक इस टक्कर से स्वेज नहर में यातायात घंटो बाधित रहा और दोनों टैंकरों को हटाने के बाद जलमार्ग पर जहाजों की आवाजाही शुरू हुई।

उसने बताया कि दोनों टैंकर भूमध्य सागर से लाल सागर जा रहे काफिले का हिस्सा हैं। नहर प्राधिकरण के प्रमुख एडमिरल ओसामा राबेई ने बयान में कहा, ‘‘हमने तत्काल कार्रवाई शुरू कर दी है …और आने वाले कुछ घंटों में दोनों ओर से यातायात सामान्य हो जाएगा।’’

नहर में सेवाएं प्रदान करने वाली कंपनी लेथ एजेंसी ने बुधवार को बताया कि इस घटना की वजह से दक्षिण को जाने वाले 21 जहाजों में देरी हुई है। दुनिया का करीब 10 प्रतिशत व्यापार इस नहर से होता है और मिस्र की सरकार के लिए विदेशी मुद्रा का यह सबसे बड़ा स्रोत है।

जहाजों की आवाजाही की जानकारी देने वाली एजेंसी मरीनट्रैफिक ने घटना का वीडियो जारी किया है जिसमें बंदरगाह की ओर बढ़ रहा बुर्री पहले से खड़े बीडब्ल्यू लेसमेस से टकराता दिख रहा है। बुर्री का 2018 में जलावतरण हुआ था और 250 मीटर लंबा और 44 मीटा चौड़ा है।

बीडब्ल्यू लेसमेस का जलावतरण उससे तीन साल बाद हुआ और इसकी लंबाई 295 मीटर और चौड़ाई 46.43 मीटर है। बीडब्ल्यू लेसमेस के परिचालक बीडब्ल्यू एलएनजी एएस ने एक बयान में बताया, ‘‘चालक दल के सभी सदस्य सुरक्षित हैं और प्रदूषण फैलने की कोई सूचना नहीं है।’’

राबेई ने कहा कि प्राथमिक निरीक्षण के मुताबिक टैंकरों को कोई बड़ा नुकसान नहीं पहुंचा है और न ही वहां पर प्रदूषण हुआ। नार्वे के ओस्लो से तकनीकी टीम बुधवार को आगे टैंकर की जांच करने आ रही है।

Advertisement
First Published - August 23, 2023 | 10:30 PM IST (बिजनेस स्टैंडर्ड के स्टाफ ने इस रिपोर्ट की हेडलाइन और फोटो ही बदली है, बाकी खबर एक साझा समाचार स्रोत से बिना किसी बदलाव के प्रकाशित हुई है।)

संबंधित पोस्ट

Advertisement
Advertisement
Advertisement