facebookmetapixel
अश्लील AI कंटेंट पर सरकार सख्त: Grok की व्यापक समीक्षा करें X, 72 घंटे में रिपोर्ट पेश करने का आदेशमहिंद्रा समूह के CEO अनिश शाह का जरूरी संदेश: बड़ा सोचो, कम करो लेकिन उसे अच्छे से क्रियान्वित करोAdani Total ने घटाई CNG और PNG की कीमतें, आम उपभोक्ताओं को मिलेगी सीधी राहतछोटे निर्यातकों को बड़ी राहत: सरकार ने ₹7,295 करोड़ का निर्यात सहायता पैकेज और ऋण गारंटी योजना का किया ऐलानदेवयानी-सफायर के विलय को मिली मंजूरी, भारत में केएफसी-पिज्जा हट के नेटवर्क को करेगा मजबूतसुप्रिया लाइफ साइंसेज ने अंबरनाथ में नई इकाई से विनियमित वैश्विक बाजारों में दांव बढ़ायाECMS के तहत 22 और प्रस्ताव मंजूर, इलेक्ट्रॉनिक्स कंपोनेंट मैन्युफैक्चरिंग में ₹41,863 करोड़ का निवेश!2026 में भारतीय विमानन कंपनियां बेड़े में 55 नए विमान शामिल करेंगी, बेड़ा बढ़कर 900 के करीब पहुंचेगाIndia manufacturing PMI: नए ऑर्डर घटे, भारत का विनिर्माण दो साल के निचले स्तर पर फिसलाभारत में ऑटो पार्ट्स उद्योग ने बढ़ाया कदम, EV और प्रीमियम वाहनों के लिए क्षमता विस्तार तेज

पाकिस्तान ISI को मिले नए चीफ: जानिए कौन हैं वे?

वर्तमान में, जनरल मलिक पाकिस्तान सेना के रावलपिंडी स्थित जनरल हेडक्वार्टर में एडजुटेंट जनरल के पद पर कार्यरत हैं।

Last Updated- September 23, 2024 | 7:54 PM IST
Lt Gen Md Asim Malik

लेफ्टिनेंट जनरल मुहम्मद असीम मलिक को पाकिस्तान की प्रमुख खुफिया एजेंसी इंटर-सर्विसेज इंटेलिजेंस (ISI) का नया महानिदेशक (DG) नियुक्त किया गया है। वे 30 सितंबर से अपना पदभार संभालेंगे। यह जानकारी सोमवार को पाकिस्तानी अखबार डॉन ने दी। साथ ही पाकिस्तान के सरकारी चैनल PTV News ने अपने आधिकारिक X अकाउंट पर जनरल मलिक की नियुक्ति की घोषणा की।

वर्तमान में, जनरल मलिक पाकिस्तान सेना के रावलपिंडी स्थित जनरल हेडक्वार्टर में एडजुटेंट जनरल के पद पर कार्यरत हैं।

जनरल मलिक, लेफ्टिनेंट जनरल नदीम अंजुम का स्थान लेंगे, जिन्हें 2021 में पूर्व प्रधानमंत्री इमरान खान द्वारा ISI का प्रमुख नियुक्त किया गया था। जनरल अंजुम ने सितंबर 1988 में अपनी सेवा शुरू की थी। उन्होंने कराची में V कोर की कमान संभाली और कुर्रम एजेंसी में ब्रिगेड का नेतृत्व किया। वे बलूचिस्तान में फ्रंटियर कॉर्प्स (उत्तर) के कमांडर और क्वेटा में कमांड और स्टाफ कॉलेज के कमांडेंट भी रह चुके हैं। दिसंबर 2020 में वे कराची कोर कमांडर बने थे।

अक्टूबर 2021 में, तब मेजर जनरल रहे असीम मलिक को लेफ्टिनेंट जनरल के पद पर प्रमोट किया गया और पाकिस्तान सेना के एडजुटेंट जनरल के रूप में नियुक्त किया गया था। अपने सैन्य करियर के दौरान, जनरल मलिक ने बलूचिस्तान की इन्फैंट्री डिवीजन में सेवा की और वज़ीरिस्तान में एक इन्फैंट्री ब्रिगेड की कमान संभाली।

नए DG ISI को अपने कोर्स के दौरान “मानद तलवार” से सम्मानित किया गया था। इसके अलावा, उन्होंने इस्लामाबाद में नेशनल डिफेंस यूनिवर्सिटी में चीफ इंस्ट्रक्टर और क्वेटा के कमांड और स्टाफ कॉलेज में इंस्ट्रक्टर के रूप में भी सर्विस की है। जनरल मलिक ने अमेरिका के फोर्ट लेवेनवर्थ और लंदन के रॉयल कॉलेज ऑफ डिफेंस स्टडीज से भी पढ़ाई की है।

जनरल मलिक की नियुक्ति ऐसे समय में हुई है जब पूर्व DG ISI फैज हमीद को अगस्त की शुरुआत में पाकिस्तानी अधिकारियों ने सैन्य हिरासत में लिया और उनके खिलाफ एक हाउसिंग योजना घोटाले से जुड़े कोर्ट मार्शल की प्रक्रिया शुरू की गई। यह पाकिस्तान के इतिहास में पहली बार था जब किसी पूर्व खुफिया प्रमुख के खिलाफ कोर्ट मार्शल की कार्रवाई शुरू की गई। फैज हमीद, जो एक रिटायर्ड थ्री-स्टार जनरल हैं, 2019 से 2022 तक ISI के 24वें महानिदेशक रहे।

First Published - September 23, 2024 | 7:54 PM IST

संबंधित पोस्ट