facebookmetapixel
IndiGo Q3FY26 Results: फ्लाइट कैंसिलेशन का दिखा असर,मुनाफा 78% घटकर ₹549.1 करोड़ पर आयाGroww MF ने लॉन्च किया Nifty PSE ETF, ₹500 से सरकारी कंपनियों में निवेश का शानदार मौका!क्या बजट 2026 घटाएगा आपका म्युचुअल फंड टैक्स? AMFI ने सरकार के सामने रखीं 5 बड़ी मांगेंसिर्फ 64 रुपये का है ये SmallCap Stock, ब्रोकरेज ने कहा – ₹81 तक जा सकता है भाव; खरीद लेंRadico Khaitan Q3 Results: प्रीमियम ब्रांड्स की मांग से कमाई को मिली रफ्तार, मुनाफा 62% उछला; शेयर 5% चढ़ारूसी तेल फिर खरीदेगी मुकेश अंबानी की रिलायंस, फरवरी-मार्च में फिर आएंगी खेपें: रिपोर्ट्सSwiggy, Jio Financial समेत इन 5 शेयरों में बना Death Cross, चेक करें चार्टBudget 2026 से पहले Tata के इन 3 स्टॉक्स पर ब्रोकरेज बुलिश, 30% अपसाइड तक के दिए टारगेट27 जनवरी को देशभर में बैंक हड़ताल! 8 लाख बैंक कर्मी क्यों ठप रखेंगे कामकाज?PhonePe IPO: वॉलमार्ट, टाइगर ग्लोबल और माइक्रोसॉफ्ट बेचेंगे ₹10,000 करोड़ से ज्यादा की हिस्सेदारी

अब अबू धाबी में खुलेगा IIT दिल्ली का कैंपस, PM मोदी के UAE दौरे पर लिया गया बड़ा फैसला

हाल में IIT मद्रास ने जंजीबार-तंजानिया में अपना परिसर स्थापित करने की घोषणा की थी

Last Updated- July 15, 2023 | 5:22 PM IST
Now IIT Delhi tour will open in Abu Dhabi, PM Modi took big decision on UAE tour

भारतीय प्रौद्योगिकी संस्थान (IIT) दिल्ली का कैंपस अबू धाबी में स्थापित किया जायेगा। प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी की मौजूदगी में शिक्षा मंत्रालय और अबू धाबी के शिक्षा एवं ज्ञान विभाग के साथ इस उद्देश्य से समझौता ज्ञापन (MoU) पर हस्ताक्षर किये गए।

प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी संयुक्त अरब अमीरात (UAE) की एक दिवसीय यात्रा पर शनिवार को अबू धाबी पहुंचे। उन्होंने UAE के राष्ट्रपति शेख मोहम्मद बिन जायद अल नाह्यान के साथ बहुआयामी द्विपक्षीय संबंधों को और मजबूत बनाने को लेकर चर्चा की।

केंद्रीय शिक्षा मंत्री धर्मेन्द्र प्रधान ने यह जानकारी देते हुए ट्वीट किया, ‘IIT दिल्ली का अबू धाबी परिसर पारस्परिक समृद्धि और वैश्विक भलाई के लिए ज्ञान की ताकत का लाभ उठाने का खाका तैयार करेगा।’ उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी की मौजूदगी में IIT दिल्ली के अबू धाबी परिसर स्थापित करने के लिए MoU पर हस्ताक्षर से भारतीय शिक्षा के अंतरराष्ट्रीयकरण का एक नया अध्याय शुरू होगा।

शिक्षा मंत्रालय के अनुसार, IIT दिल्ली के अबू धाबी परिसर में जनवरी 2024 से स्नातकोत्तर पाठ्यक्रम और अगले साल सितंबर से स्नातक पाठ्यक्रमों की शुरुआत की जाएगी। इसके तहत अकादिमक कार्यक्रम, पाठ्यक्रम आदि IIT दिल्ली द्वारा उपलब्ध करायी जायेगी। डिग्री IIT दिल्ली प्रदान करेगी।

मंत्रालय के अनुसार, दोनों देशों का इससे काफी लाभ होगा। हाल में IIT मद्रास ने जंजीबार-तंजानिया में अपना परिसर स्थापित करने की घोषणा की थी। यह देश से बाहर स्थापित होने वाला किसी IIT का पहला परिसर होगा।

First Published - July 15, 2023 | 5:18 PM IST (बिजनेस स्टैंडर्ड के स्टाफ ने इस रिपोर्ट की हेडलाइन और फोटो ही बदली है, बाकी खबर एक साझा समाचार स्रोत से बिना किसी बदलाव के प्रकाशित हुई है।)

संबंधित पोस्ट