अंतरराष्ट्रीय

इराक ने अपने राजदूत को वापस बुलाया, ईरान के प्रतिनिधि को तलब किया

इराक ने ईरान के दूतावास के प्रभारी को भी तलब किया। इराक के विदेश मंत्रालय ने यह जानकारी दी।

Published by
भाषा   
Last Updated- January 16, 2024 | 8:30 PM IST

ईरान द्वारा उत्तरी इराक के इरबिल में गत रात किए गए हमले के विरोध में इराक ने मंगलवार को तेहरान में नियुक्त अपने राजदूत को सलाह-मशविरा के लिए वापस बुला लिया। इसके साथ ही इराक ने ईरान के दूतावास के प्रभारी को भी तलब किया। इराक के विदेश मंत्रालय ने यह जानकारी दी।

मंत्रालय के मुताबिक ईरान के इस हमले में कई लोगों की मौत हो गई। इराक के विदेश मंत्रालय द्वारा जारी बयान में कहा गया है कि ईरान का यह हमला ‘‘इराक की संप्रभुत्ता का घोर उल्लंघन है और अच्छे पड़ोसी देश के सिद्धांत और अंतरराष्ट्रीय कानून के विपरीत है और यह क्षेत्र की सुरक्षा के लिए खतरा है।’’

ईरान ने सोमवार देर रात इरबिल स्थित अमेरिकी महावाणिज्य दूतावास के पास मिसाइलें दागी थी और दावा किया था कि उसने ईराक के अर्ध स्वायत्त कुर्दिश क्षेत्र के अंतर्गत आने वाले इरबिल में इजराइल के ‘जासूसी मुख्यालय’ और उत्तरी सीरिया में सक्रिय चरमपंथी इस्लामिक स्टेट (आईएस) समूह को निशाना बनाया है।

ईरान के रिवल्यूशनरी गार्ड ने मंगलवार को जारी बयान में कहा कि उसने सीरिया के इदलिब में आईएस के ठिकानों को निशाना बनाकर चार मिसाइल दागी थीं और 11 बैलेस्टिक मिसाइल उत्तरी इराक के कुर्दिस्तान में दागी थीं जो इजराइली खुफिया एजेंसी मोसाद के ठिकाने को लक्षित थीं।

इराकी अधिकारियों ने इमारत के मोसाद से जुड़े होने का खंडन किया है। विश्व आर्थिक मंच में हिस्सा लेने गए कुर्दिस्तान क्षेत्र के प्रधानमंत्री मसरुर बरजानी ने दावोस में आयोजित संवाददाता सम्मेलन में कहा, ‘‘इन हमलों का कोई कारण नहीं है और न ही कोई बहाना। इन हमलों का जवाब दिया जाएगा।’’

First Published : January 16, 2024 | 8:30 PM IST (बिजनेस स्टैंडर्ड के स्टाफ ने इस रिपोर्ट की हेडलाइन और फोटो ही बदली है, बाकी खबर एक साझा समाचार स्रोत से बिना किसी बदलाव के प्रकाशित हुई है।)