facebookmetapixel
कृषि को लाभदायक बिजनेस बनाने के लिए ज्यादा ऑटोमेशन की आवश्यकताQ2 Results: टाटा स्टील के मुनाफे में 272% की उछाल, जानें स्पाइसजेट और अशोक लीलैंड समेत अन्य कंपनियों का कैसा रहा रिजल्टसेबी में बड़े बदलाव की तैयारी: हितों के टकराव और खुलासे के नियम होंगे कड़े, अधिकारियों को बतानी होगी संप​त्ति!Editorial: आरबीआई बॉन्ड यील्ड को लेकर सतर्कनिर्यातकों को मिली बड़ी राहत, कैबिनेट ने ₹45,060 करोड़ की दो योजनाओं को दी मंजूरीसीतारमण का आठवां बजट राजकोषीय अनुशासन से समझौता नहीं कर सकताटाटा मोटर्स की कमर्शियल व्हीकल कंपनी की बीएसई पर हुई लिस्टिंग, न्यू एनर्जी और इलेक्ट्रिफिकेशन पर फोकसग्लोबल एआई और सेमीकंडक्टर शेयरों में बुलबुले का खतरा, निवेशकों की नजर अब भारत परसेबी की चेतावनी का असर: डिजिटल गोल्ड बेचने वाले प्लेटफॉर्मों से निवेशकों की बड़ी निकासी, 3 गुना बढ़ी रिडेम्पशन रेटप्रदूषण से बचाव के लिए नए दिशानिर्देश, राज्यों में चेस्ट क्लीनिक स्थापित करने के निर्देश

ट्रंप की धमकियों के बीच अमेरिका को भारत का बड़ा तोहफा: बादाम-क्रैनबेरी पर टैरिफ कम

वाणिज्य और उद्योग मंत्री पीयूष गोयल ने 27 मार्च को कहा था दोनों देशों के बीच व्यापार वार्ता पर बातचीत चल रही है और एक द्विपक्षीय व्यापार समझौता अभी भी प्रक्रिया में है।

Last Updated- March 28, 2025 | 4:07 PM IST
India- US Trade Deal
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के साथ अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप

India-US trade: अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप की टैरिफ धमकियों के बीच एक नए घटनाक्रम में भारत ने अमेरिकी कृषि उत्पाद जैसे बादाम और क्रैनबेरी के आयात पर टैरिफ कम करने की घोषणा की है। इसकी जानकारी दो सरकारी सूत्रों ने न्यूज एजेंसी रॉयटर्स को दी। भारत ने दक्षिण और मध्य एशिया के लिए सहायक अमेरिकी व्यापार प्रतिनिधि ब्रेंडन लिंच के साथ एक बैठक में बोरबन व्हिस्की और कृषि उत्पादों जैसे बादाम, अखरोट, क्रैनबेरी, पिस्ता और मसूर दाल पर टैरिफ कटौती पर सहमति जताई। इसकी जानकारी इस चर्चा से जुड़े एक सूत्र ने दी।

व्यापार वार्ता के बारे में, वाणिज्य और उद्योग मंत्री पीयूष गोयल ने गुरुवार, 27 मार्च को कहा था दोनों देशों के बीच व्यापार वार्ता पर बातचीत चल रही है और एक द्विपक्षीय व्यापार समझौता अभी भी प्रक्रिया में है। हालांकि, वाणिज्य और उद्योग मंत्रालय ने हाल फिलहाल के घटनाक्रम पर कोई टिप्पणी नहीं की, जबकि नई दिल्ली में दूतावास के प्रवक्ता ने कहा, “हमें निजी कूटनीतिक चर्चाओं पर जानकारी देने के लिए कुछ भी नहीं है।“

रॉयटर्स ने इस हफ्ते की शुरुआत में रिपोर्ट किया था कि दूसरे देशों के विपरीत, भारत टैरिफ कटौती के लिए बातचीत में सबसे आगे रहा है और 23 बिलियन डॉलर के अमेरिकी आयात के आधे से अधिक पर कटौती के लिए खुला है। पिछले महीने, गोयल ने यह भी कहा था कि दोनों देश रियायतें और शुल्क कटौती की पेशकश कर सकते हैं, क्योंकि उनकी अर्थव्यवस्थाएं एक-दूसरे के पूरक हैं।

उन्होंने कहा, “हम एक-दूसरे के साझीदार हैं, हम एक-दूसरे को आपसी रियायतें दे सकते हैं, टैरिफ में कमी कर सकते हैं और दोनों देशों के बीच निर्यात और आयात को आसान बना सकते हैं।”

गोयल ने आगे कहा, “हमने अलग-अलग विचारों पर काम शुरू कर दिया है, सरकार के अंदर और बाहर विभिन्न हितधारकों के साथ बातचीत कर रहे हैं और खुद को चर्चा के लिए तैयार कर रहे हैं, (जो) हमें उम्मीद है कि जल्द शुरू होगी।” फरवरी में, भारत ने बोरबन व्हिस्की पर कस्टम ड्यूटी को 150 प्रतिशत से घटाकर 100 प्रतिशत कर दिया था। द्विपक्षीय वार्ता के साथ, टैरिफ को लेकर जल्द से जल्द और नए समाधान हो सकते हैं।

खास बात यह है कि जहां ट्रंप ने लगातार यह माना है कि भारत द्वारा लगाए जा रहा हाई टैरिफ से उन्हें नुकसान पहुंचाता है, लेकिन पिछले कुछ दिनों में उनकी रुख में नरमी आई है। किसी देश का नाम लिए बिना, ट्रंप ने कहा कि 2 अप्रैल को कई देशों को राहत दी जाएगी। उन्होंने यह भी कहा कि टैरिफ संभवतः “जवाबी से अधिक उदार” होंगे।

First Published - March 28, 2025 | 4:07 PM IST

संबंधित पोस्ट