facebookmetapixel
Visa फ्लेक्स जल्द ही भारत में आएगा, एक ही कार्ड से डेबिट और क्रेडिट दोनों का मिलेगा लाभबिकवाली और आयातकों की मांग से रुपया डॉलर के मुकाबले 91.96 पर, एशिया की सबसे कमजोर मुद्रा बनीIndusInd Bank Q3 Results: मुनाफे पर पड़ा भारी असर, लाभ 91% घटकर ₹128 करोड़ पर पहुंचाविदेशी निवेशकों की लगातार बिकवाली जारी, सेंसेक्स और निफ्टी में भारी गिरावट दर्जपेमेंट्स इन्फ्रास्ट्रक्चर डेवलपमेंट फंड खत्म होने से फिनटेक फर्मों के राजस्व पर मामूली असर भारत ब्राजील से तेल की खरीद दोगुनी करेगा, BPCL-पेट्रोब्रास 78 करोड़ डॉलर के समझौते पर करेंगे हस्ताक्षरअमीर निवेशकों की पसंद बने AIF, निवेश प्रतिबद्धता 16 लाख करोड़ रुपये के पारमुक्त व्यापार समझौते के करीब भारत और यूरोपीय यूनियन, 27 जनवरी को हो सकता है बड़ा ऐलानभू-राजनीतिक तनाव के बीच सोना, चांदी और प्लैटिनम रिकॉर्ड स्तर परमुनाफे में 8% उछाल के साथ इंडियन बैंक की दमदार तिमाही, MD बोले: हम बिल्कुल सही रास्ते पर

Apple iPhone ban: चीन में आईफोन पर बैन बदले की भावना, अमेरिका के व्हाइट हाउस ने जारी किया बयान

बीजिंग ने iPhone बैन के बारे में रिपोर्टों का खंडन किया, लेकिन साथ ही डिवाइस के साथ सिक्योरिटी प्रॉबलम के बारे में भी चिंता जताई

Last Updated- September 14, 2023 | 12:58 PM IST
Apple iPhones ban in China

अमेरिका और चीन के बीच ऐपल के iPhones को लेकर भी तनातनी बढ़ गई है। व्हाइट हाउस ने बयान जारी करते हुए कहा कि चीन की तरफ से Apple iPhone पर बैन लगाना यह दिखाता है कि चीन अमेरिका के खिलाफ जवाबी कार्रवाई कर रहा है। अमेरिका ने ऐसा इसलिए कहा क्योंकि चीन ने पहली बार एप्पल इंक के खिलाफ प्रतिक्रिया को तूल दिया है। यह जानकारी ब्लूमबर्ग ने दी।

राष्ट्रीय सुरक्षा परिषद के प्रवक्ता जॉन किर्बी ने बुधवार को पीपुल्स रिपब्लिक ऑफ चाइना (PRC) का जिक्र करते हुए संवाददाताओं से कहा कि यह स्पष्ट रूप से चिंता का विषय है। ऐसा लगता है कि चीन के अंदर अमेरिकी कंपनियों के प्रति आक्रामक और अनुचित बदले की भावना है।

उन्होंने चीन पर निशाना साधते हुए कहा, ‘सच्चाई यह है कि वे क्या कर रहे हैं और क्यों कर रहे हैं, इस बारे में हमारे पास सटीक उत्तर नहीं है और हम निश्चित रूप से उनसे इस बारे में अधिक पारदर्शी होने के लिए कहेंगे कि वे क्या देख रहे हैं और क्या कर रहे हैं।’

Also Read: Apple पहली बार लॉन्च के दिन बेचेगा मेड-इन-इंडिया iPhones

सरकारी कंपनियों और एजेंसियों पर iPhones के बैन की पहले से थी तैयारी

ब्लूमबर्ग न्यूज ने इस महीने रिपोर्ट दी थी कि चीन कई सरकारी कंपनियों और एजेंसियों पर iPhones के इस्तेमाल पर प्रतिबंध लगाने की योजना बना रहा है, जो देश में एप्पल के लिए बढ़ती चुनौतियों का संकेत है। कई चीनी एजेंसियों ने कर्मचारियों को काम पर अपने iPhone न लाने का निर्देश देना शुरू कर दिया है।

बुधवार को स्थिति और गहरा गई, जब बीजिंग ने iPhone बैन के बारे में रिपोर्टों का खंडन किया, लेकिन साथ ही डिवाइस के साथ सुरक्षा समस्याओं (सिक्योरिटी प्रॉबलम) के बारे में भी चिंता जताई।

चीनी विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता माओ निंग ने बीजिंग में एक प्रेस ब्रीफिंग में कहा, ‘चीन ने ऐप्पल या विदेशी ब्रांडों के फोन की खरीद पर प्रतिबंध लगाने के लिए कानून और नियम जारी नहीं किए हैं।’ ब्रीफिंग में सरकार की तरफ से की गई पहली टिप्पणी का तो जिक्र किया गया लेकिन डिवाइस के वर्कप्लेस पर प्रतिबंध का सीधे तौर पर चर्चा नहीं की गई।

गिरे Apple के शेयर

माओ ने कहा कि सरकार सुरक्षा को ‘बहुत महत्व’ देती है और चीन में काम करने वाली सभी कंपनियों को उसके कानूनों और रेगुलेसन्स का पालन करना चाहिए। उन्होंने कहा, ‘हमने देखा कि ऐप्पल फोन से संबंधित सुरक्षा घटनाओं के बारे में कई मीडिया रिपोर्टें आई हैं।’

इस टिप्पणी ने अमेरिकी निवेशकों को चीन में Apple की स्थिति के बारे में अनिश्चित बना दिया। चूंकि चीन Apple iPhone का उत्पादन आधार यानी यहीं से ही ज्यादा मात्रा में डिवाइस की मैन्युफैक्चरिंग और असेंबलिंग होती है और इसका सबसे बड़ा अंतरराष्ट्रीय बाजार भी है। Apple एक नया iPhone भी लॉन्च हो रहा है लेकिन ऐसे मौके पर भी Apple के दिन भर शेयरों में 1.2% की गिरावट आई।

Also Read: Apple Wonderlust Event 2023 : ऐप्पल ने iPhone 15 सीरीज को किया लॉन्च, इन शानदार फीचर्स के साथ की पेशकश

First Published - September 14, 2023 | 12:12 PM IST

संबंधित पोस्ट