facebookmetapixel
Jaiprakash Associates को खरीदने की दौड़ में Adani ग्रुप सबसे आगे, Vedant को पछाड़ा!अगले पांच साल में डिफेंस कंपनियां R&D पर करेंगी ₹32,766 करोड़ का निवेश, रक्षा उत्पादन में आएगी तेजीEPFO Enrolment Scheme 2025: कामगारों के लिए इसका क्या फायदा होगा? आसान भाषा में समझेंउत्तर प्रदेश में MSMEs और स्टार्टअप्स को चाहिए क्वालिटी सर्टिफिकेशन और कौशल विकासRapido की नजर शेयर बाजार पर, 2026 के अंत तक IPO लाने की शुरू कर सकती है तैयारीरेलवे के यात्री दें ध्यान! अब सुबह 8 से 10 बजे के बीच बिना आधार वेरिफिकेशन नहीं होगी टिकट बुकिंग!Gold Outlook: क्या अभी और सस्ता होगा सोना? अमेरिका और चीन के आर्थिक आंकड़ों पर रहेंगी नजरेंSIP 15×15×15 Strategy: ₹15,000 मंथली निवेश से 15 साल में बनाएं ₹1 करोड़ का फंडSBI Scheme: बस ₹250 में शुरू करें निवेश, 30 साल में बन जाएंगे ‘लखपति’! जानें स्कीम की डीटेलDividend Stocks: 80% का डिविडेंड! Q2 में जबरदस्त कमाई के बाद सरकारी कंपनी का तोहफा, रिकॉर्ड डेट फिक्स

अफगानिस्तान ने पाक के मिसाइल हमले के आरोपों को बताया बेबुनियाद

अफगानिस्तान के तालीबान शासन ने एक बार फिर पाकिस्तान के साथ सीमा विवाद को लेकर पुराना रुख दोहराया है।

Last Updated- May 10, 2025 | 4:43 PM IST
Representative Image

अफगानिस्तान के रक्षा मंत्रालय के प्रवक्ता इनायतुल्लाह ख्वारिज़्मी (Inayatullah Khawarizmi) ने पाकिस्तान के उस दावे को सिरे से खारिज कर दिया है जिसमें कहा गया था कि भारत द्वारा किए गए मिसाइल हमले अफगान जमीन तक पहुंचे। ख्वारिज़्मी ने ‘हुर्रियत रेडियो’ से बातचीत में कहा, “ऐसे आरोपों में कोई सच्चाई नहीं है।” उन्होंने साफ तौर पर कहा कि पाकिस्तान का यह दावा बिल्कुल बेबुनियाद है।

यह बयान उस वक्त आया है जब पाकिस्तानी सैन्य सूत्रों ने दावा किया था कि भारत द्वारा पाकिस्तान पर किए गए मिसाइल हमलों की जद में अफगानिस्तान का इलाका भी आया था।

अफगानिस्तान के तालीबान शासन ने एक बार फिर पाकिस्तान के साथ सीमा विवाद को लेकर पुराना रुख दोहराया है। तालीबान सरकार के प्रवक्ता खावरिज़्मी ने याद दिलाया कि पिछले साल भी उन्होंने पाकिस्तान के ख़ैबर पख्तूनख्वा को उसके हिस्से के रूप में मान्यता देने से इनकार कर दिया था। उस समय अफगान रक्षा मंत्रालय ने ‘काल्पनिक ड्यूरंड रेखा’ से आगे हमले शुरू करने का भी ऐलान किया था।

ALSO READ: India-Pakistan Tensions: भारत-पाक तनाव के बीच एयरस्पेस अलर्ट, 32 एयरपोर्ट्स से नहीं उड़ेंगी फ्लाइट्स

पाकिस्तान के आरोपों को भारत ने किया खारिज

पाकिस्तान की तरफ से भारत पर अफगानिस्तान में मिसाइल हमले करने के जो आरोप लगाए गए, उन्हें भारत ने सिरे से खारिज कर दिया है। विदेश मंत्रालय ने साफ कहा कि अफगानिस्तान को अच्छी तरह पता है कि उसके सच्चे मित्र कौन हैं और दुश्मन कौन।

विदेश सचिव विक्रम मिस्री ने मीडिया ब्रीफिंग में इन आरोपों को ‘सोची-समझी गलत जानकारी फैलाने की कोशिश’ बताया। उन्होंने कहा, “एक बार फिर यह हास्यास्पद दावा किया गया है कि भारतीय मिसाइलों ने अफगानिस्तान पर हमला किया है। यह पूरी तरह से झूठा आरोप है। अफगान जनता को ये याद दिलाने की जरूरत नहीं है कि पिछले डेढ़ साल में कौन सा देश है जिसने कई बार उनके आम नागरिकों और बुनियादी ढांचे को निशाना बनाया है।”

नई दिल्ली और काबुल के रिश्तों में दरार डालने की कोशिश में जुटे पाकिस्तान के झूठे दावों को भारत ने सिरे से खारिज कर दिया है। भारत में उच्च पदस्थ अधिकारी ने साफ कहा कि अफगानिस्तान के अंदर भारत द्वारा मिसाइल हमलों का जो आरोप पाकिस्तान लगा रहा है, वह पूरी तरह बेबुनियाद है और अफगान सरकार की तरफ से भी ऐसा कोई औपचारिक विरोध दर्ज नहीं कराया गया है।

भारतीय राजनयिक जे.पी. सिंह मिसरी ने कहा, “पाकिस्तान की ओर से किए जा रहे दावे झूठ, भ्रामक जानकारी और प्रोपेगेंडा से भरे हुए हैं। यह बातें केवल अफवाहें नहीं हैं, बल्कि पाकिस्तान की सरकारी एजेंसियों की ओर से फैलाई जा रही हैं।”

उन्होंने पाकिस्तान की इस बात को भी गलत बताया कि भारतीय वायुसेना के सिरसा, सूरतगढ़ और आजमगढ़ स्थित ठिकानों को नुकसान पहुंचाया गया है। मिसरी ने कहा, “इन सैन्य ठिकानों को नष्ट करने के जो दावे किए गए हैं, वे पूरी तरह झूठे और मनगढ़ंत हैं।”

मिसरी ने जनता और मीडिया से अपील करते हुए कहा, “इन झूठी खबरों से सावधान रहें। पाकिस्तान जानबूझकर भ्रम फैलाने के लिए ऐसे झूठ फैला रहा है। भारत इन दावों को पूरी तरह खारिज करता है।”

First Published - May 10, 2025 | 4:42 PM IST

संबंधित पोस्ट