facebookmetapixel
बिहार विधानसभा चुनाव: SIR के बाद निर्वाचन आयोग ने जारी की फाइनल वोटर लिस्ट; कहां और कैसे देखें नाम?कैसे चुनें सबसे बेहतर म्युचुअल फंड? इन 6 जरूरी बातों का रखें ध्यानसुर​क्षित निवेश के लिए FD में लगा रहे हैं पैसा? जान लें सीए क्यों कहते हैं इसे ‘मनी मिथक’भारत को रोजगार संकट से बचाने के लिए दोगुनी तेजी जरूरी: Morgan StanleyEPFO ने किया आगाह- PF का किया गलत इस्तेमाल तो ब्याज समेत होगी वसूलीबिना कार्ड के भी निकालें ATM से पैसा — बस इन आसान स्टेप्स को करें फॉलोRBI ने स्माल बिजनेस लोन के नियमों में दी ढील, गोल्ड लोन का दायरा बढ़ाअभिनेता पंकज त्रिपाठी ने ₹10.85 करोड़ में खरीदे दो अपार्टमेंटH-1B और L-1 वीजा पर सख्ती: अमेरिकी सीनेटरों ने पेश किया सुधार विधेयकRBI MPC की अक्टूबर बैठक: कब और कैसे देखें दर फैसले का लाइवस्ट्रीम

देसी उद्यमियों को नया बाजार देगा यूपी का पहला इंटरनेशनल ट्रेड शो, करीब 100 देश लेंगे हिस्सा !

ग्रेटर नोएडा में 21 से 25 सितंबर तक आयोजित होने वाले इस पांच दिवसीय ट्रेड शो का उद्घाटन राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू करेंगी।

Last Updated- August 25, 2023 | 7:19 PM IST
UP's first international trade show will give a new market to local entrepreneurs, 100 countries will participate!

UP International Trade Show: वैश्विक निवेशक सम्मेलन के सफल आयोजन के बाद अब उत्तर प्रदेश की योगी सरकार को अगले महीने हो रहे इंटरनेशनल ट्रेड शो में बड़ी तादाद में विदेशी खरीददारों के जुटने की उम्मीद है।

ट्रेड शो का उद्घाटन राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू करेंगी

ग्रेटर नोएडा में 21 से 25 सितंबर तक आयोजित होने वाले इस पांच दिवसीय ट्रेड शो का उद्घाटन राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू करेंगी। अब तक इस ट्रेड शो में भाग लेने के लिए 66 देशों के 400 से अधिक खरीददार रजिस्ट्रेशन करा चुके हैं। प्रदेश सरकार का कहना है कि ट्रेड शो में भाग लेने वाले देशों की तादाद 100 के आसपास हो सकती है।

ट्रेड शो उद्यमियों, उत्पादों और शिल्प को वैश्विक बाजार उपलब्ध कराएगा

मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के मुताबिक यह इंटरनेशनल ट्रेड शो, उत्तर प्रदेश के बड़े उद्योगों, IT व ITES, MSME, एक जिला एक उत्पाद (ODOP), स्टार्टअप, शिक्षा, कृषि, स्वास्थ्य, पर्यटन व संस्कृति, ऊर्जा जैसे सेक्टरों के उद्यमियों, निर्माताओं और निर्यातकों को वैश्विक मंच उपलब्ध कराएगा।

उन्होंने कहा कि ट्रेड शो के जरिए पूरी दुनिया उत्तर प्रदेश के अद्भुत ’क्राफ्ट, कुज़ीन और कल्चर’ से साक्षात्कार करेगी। उन्होंने अधिकारियों को निर्देश दिया कि विदेशों में तैनात भारतीय उच्चायुक्तों व राजदूतों से लगातार संवाद बनाते हुए ज्यादा से ज्यादा विदेशी खरीददारों, उद्यमियों व कंपनियों को इस ट्रेड शो में आमंत्रित किया जाए। मुख्यमंत्री ने कहा कि यह मल्टी-सेक्टोरल ट्रेड शो स्थानीय उद्यमियों, उत्पादों और शिल्प को वैश्विक बाजार उपलब्ध कराने में मददगार होगा।

Also read: मैडम तुसाद की तर्ज पर अयोध्या में बनेगा मोम का म्यूजियम, रामायण काल को दर्शाया जाएगा

ट्रेड शो में हर दिन एक विशेष थीम पर नॉलेज सेशन होगा

ट्रेड शो के दौरान हर दिन एक विशेष थीम पर नॉलेज सेशन का आयोजन भी किया जाएगा। अधिकारियों के मुताबिक नॉलेज सेशन के दौरान मुंबई के प्रसिद्ध डब्बावाला के प्रबंधन पर डॉ. पवन अग्रवाल का संबोधन होगा तो आध्यात्मिक गुरू व ईशा फाउंडेशन के सद्गुरू का भी विशेष सेशन होगा। वहीं बीमा नियामक प्राधिकरण की ओर से बीमा क्षेत्र पर सत्र का आयोजन किया जाएगा।

ट्रेड शो में सांस्कृतिक कार्यक्रमों का आयोजन होगा

इसी तरह ODOP उत्पादों की पैकेजिंग, मार्केटिंग व निर्यात प्रोत्साहन पर विशेष सत्र आयोजित किया जाएगा। हाल के दिनों में उत्तर प्रदेश के 54 उत्पादों को मिले भौगोलिक सूचकांक (GI) पर एक आकर्षक फैशन शो भी आयोजित होगा। सभी पांचों दिन प्रदेश की कला व संस्कृति को प्रदर्शित करने वाले सांस्कृतिक कार्यक्रमों का आयोजन होगा जबकि विभिन्न जिलों के मशहूर व्यंजनों के स्टॉल भी लगाए जाएंगे। ट्रेड शो में महिलाओं, छोटे उद्यमियों व नए निर्यातकों को रियायती दरों पर स्टाल दिए जाएंगे।

First Published - August 25, 2023 | 6:56 PM IST

संबंधित पोस्ट