facebookmetapixel
Advertisement
पीएम मोदी 28 मार्च को करेंगे जेवर एयरपोर्ट का उद्घाटन; यूपी में पर्यटन, उद्योग और लॉजिस्टिक्स को नई उड़ानBiharOne: बिहार में डिजिटल गवर्नेंस की नई शुरुआत, CIPL के साथ बदलाव की बयारईरानी तेल खरीद का दावा गलत, रिलायंस ने रिपोर्टों को बताया बेबुनियादरनवे से रियल्टी तक: जेवर एयरपोर्ट ने बदली नोएडा की प्रोपर्टी की कहानी, 2027 तक आ सकती है 28% और तेजी‘हेडलाइन्स’ से कहीं आप भी तो नहीं हो रहे गुमराह? SIP पर जारी रखें ये स्ट्रैटेजीAM/NS India में बड़ा बदलाव: दिलीप ओम्मन होंगे रिटायर, अमित हरलका बनेंगे नए सीईओभारत में पेट्रोल, डीजल या LPG की कोई कमी नहीं, 60 दिन का स्टॉक मौजूद: सरकारभारत की तेल जरूरतें क्यों पूरी नहीं कर पा रहा ईरानी क्रूड ऑयल? चीन की ओर मुड़े जहाजलाइन लगाने की जरूरत नहीं, घर पहुंचेगा गैस सिलेंडर: सीएम योगी आदित्यनाथऑल टाइम हाई के करीब Oil Stock पर ब्रोकरेज सुपर बुलिश, कहा- खरीद लें, 65% और चढ़ने का रखता है दम

पंजाब-हरियाणा में पराली जलाने की घटनाएं घटीं, लेकिन मध्य प्रदेश नया हॉटस्पॉट बनकर उभरा

Advertisement

पंजाब-हरियाणा में राहत: पराली की आग बुझी, पर क्यों भड़क रही है MP में?

Last Updated- December 01, 2025 | 3:29 PM IST
stubble burning

धान कटाई का सीजन जैसे-जैसे अंत की ओर बढ़ रहा है, पराली जलाने की घटनाओं में लगातार कमी आ रही है। आधिकारिक आंकड़ों के अनुसार दिल्ली, मध्य प्रदेश, राजस्थान, हरियाणा, पंजाब और उत्तर प्रदेश आदि राज्यों में 15 सितंबर से पराली जलनी शुरू होती है और 30 नवंबर तक यह काम जारी रहता है।

भारतीय कृषि अनुसंधान संस्थान (आईएआरआई) से 29 नवंबर तक के आंकड़ों से पता चलता है कि इस अवधि में पंजाब में धान की पराली जलाने की केवल 5112 घटनाएं दर्ज की गईं, जो पिछले की 15 सितंबर से 29 नवंबर तक की तुलना में लगभग 53 प्रतिशत कम रहीं।

इसी तरह हरियाणा में भी पराली जलाने की घटनाएं लगभग समान प्रतिशत से घटकर 659 रह गईं। लेकिन इस बीच, मध्य प्रदेश पराली जलाने का नया गढ़ बन कर उभरा है, जहां 29 नवंबर तक 16,907 घटनाएं दर्ज की गईं। यह आंकड़ा पिछले साल की तुलना में 3.3 प्रतिशत अधिक है। खास बात यह कि राज्य में इस साल धान की पराली जलाने की सबसे अधिक घटनाएं दर्ज की गई हैं। देश भर में लगातार प्रयासों के कारण पराली जलाने की घटनाओं में लगभग 13 प्रतिशत की कमी आई है।

Advertisement
First Published - December 1, 2025 | 3:29 PM IST

संबंधित पोस्ट

Advertisement
Advertisement
Advertisement