facebookmetapixel
Advertisement
वैश्विक चुनातियों के बावजूद भारतीय ऑफिस मार्केट ने पकड़ी रफ्तार, पहली तिमाही में 15% इजाफाJio IPO: DRHP दाखिल करने की तैयारी तेज, OFS के जरिए 2.5% हिस्सेदारी बिकने की संभावनाडेटा सेंटर कारोबार में अदाणी का बड़ा दांव, Meta और Google से बातचीतभारत में माइक्रो ड्रामा बाजार का तेजी से विस्तार, 2030 तक 4.5 अरब डॉलर तक पहुंचने का अनुमानआध्यात्मिक पर्यटन में भारत सबसे आगे, एशिया में भारतीय यात्रियों की रुचि सबसे अधिकबांग्लादेश: चुनौतियों के बीच आजादी का जश्न, अर्थव्यवस्था और महंगाई बनी बड़ी चुनौतीपश्चिम एशिया संकट के बीच भारत सतर्क, रणनीतिक तेल भंडार विस्तार प्रक्रिया तेजGST कटौती से बढ़ी मांग, ऑटो और ट्रैक्टर बिक्री में उछाल: सीतारमणसरकार का बड़ा फैसला: पीएनजी नेटवर्क वाले इलाकों में नहीं मिलेगा एलपीजी सिलिंडरकोटक बैंक ने सावधि जमा धोखाधड़ी मामले में दर्ज की शिकायत

NDLS stampede: महाकुंभ जाने की भीड़ बनी काल, नई दिल्ली रेलवे स्टेशन पर भगदड़ से 18 की मौत, रेलवे ने जांच के लिए बनाई कमिटी

Advertisement

New Delhi Railway Station Stampede: अधिकारियों के मुताबिक यह हादसा प्लेटफॉर्म नंबर 14 और 15 पर हुआ, जहां प्रयागराज जाने वाली ट्रेनों के लिए उमड़ी भीड़ बेकाबू हो गई।

Last Updated- February 16, 2025 | 9:02 AM IST
NDLS stampede: Crowd to go to Mahakumbh became a disaster, 18 died in stampede at New Delhi railway station, Railways formed a committee to investigate

New Delhi Railway Station Stampede: नई दिल्ली रेलवे स्टेशन पर शनिवार (15 फरवरी) देर रात भारी भीड़ के चलते भगदड़ मच गई, जिसमें कम से कम 18 लोगों की मौत हो गई। जबकि दर्जनों लोग घायल हैं। अधिकारियों के मुताबिक यह हादसा प्लेटफॉर्म नंबर 14 और 15 पर हुआ, जहां प्रयागराज जाने वाली ट्रेनों के लिए उमड़ी भीड़ बेकाबू हो गई। महाकुंभ में शामिल होने के लिए हजारों यात्री स्टेशन पर पहुंचे थे, जिससे भीड़ का दबाव बढ़ गया और स्थिति अनियंत्रित हो गई। स्टेशन पर मची भगदड़ की जांच के लिए रेलवे ने दो सदस्यीय उच्चस्तरीय समिति का गठन किया गया है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने एक्स (X) पर एक पोस्ट में इस हादसे पर दुख जताया।

दिल्ली की कार्यवाहक मुख्यमंत्री अतिशी ने पहले पत्रकारों को बताया कि मध्य दिल्ली के लोक नायक जय प्रकाश अस्पताल में 15 लोगों को मृत अवस्था में लाया गया। इनमें से सिर्फ दो को छोड़कर बाकी सभी की पहचान कर ली गई। मृतकों में कम से कम तीन बच्चे शामिल हैं। अतिशी ने बताया कि लगभग 15 लोग घायल हुए हैं और उनका इलाज जारी है।

प्रधानमंत्री मोदी ने जताया शोक, घायलों के जल्द स्वस्थ होने की प्रार्थना

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने X (पूर्व में ट्विटर) पर पोस्ट कर नई दिल्ली रेलवे स्टेशन पर भगदड़ में हुई मौतों पर शोक जताया।

उन्होंने लिखा, “नई दिल्ली रेलवे स्टेशन पर हुई भगदड़ से व्यथित हूं। मेरी संवेदनाएं उन सभी लोगों के साथ हैं जिन्होंने अपने प्रियजनों को खो दिया है। मैं घायलों के शीघ्र स्वस्थ होने की प्रार्थना करता हूं। प्रशासन प्रभावित लोगों की हरसंभव सहायता कर रहा है।”

प्रत्यक्षदर्शियों के अनुसार, स्टेशन पर भारी भीड़ के कारण भगदड़ मची, जिसमें दम घुटने की वजह से कई यात्री बेहोश हो गए।

रेलवे ने जांच के लिए बनाई दो सदस्यीय उच्चस्तरीय कमिटी

नई दिल्ली रेलवे स्टेशन पर शनिवार रात हुई भगदड़ में 18 लोगों की मौत के बाद रेलवे प्रशासन ने इस घटना की जांच के लिए दो सदस्यीय उच्चस्तरीय कमिटी का गठन किया है। रेलवे बोर्ड के सूचना एवं प्रचार निदेशक दिलीप कुमार ने रविवार को यह जानकारी दी।

उन्होंने बताया कि अब स्थिति पूरी तरह नियंत्रण में है और यात्रियों को स्पेशल ट्रेनों के माध्यम से उनके गंतव्य तक भेज दिया गया है। रेलवे स्टेशन पर ट्रेन संचालन भी सामान्य हो चुका है।

दिलीप कुमार ने कहा, “भगदड़ की घटना की विस्तृत जांच के लिए दो सदस्यीय उच्चस्तरीय समिति बनाई गई है। स्थिति अब नियंत्रण में है, और यात्रियों को विशेष ट्रेनों के जरिए भेजा जा चुका है। रेलवे स्टेशन पर ट्रेन संचालन भी सामान्य हो गया है।”

ट्रेन के लेट होने, भारी भीड़ और बेकाबू हालात-ऐसे मची नई दिल्ली रेलवे स्टेशन पर भगदड़!

आधिकारिक बयान में रेलवे के डिप्टी कमिश्नर ऑफ पुलिस (DCP) ने बताया कि प्रयागराज एक्सप्रेस (Prayagraj Express) के प्रस्थान के दौरान प्लेटफॉर्म नंबर 14 पहले से ही बेहद भीड़भाड़ वाला था। अधिकारी ने कहा कि स्वतंत्र सेनानी एक्सप्रेस (Swatantra Senani Express) और भुवनेश्वर राजधानी एक्सप्रेस (Bhubaneshwar Rajdhani Express) में देरी हो गई थी, जिससे इन ट्रेनों के यात्री भी प्लेटफॉर्म नंबर 12, 13 और 14 पर मौजूद थे।

DCP ने बताया, “CMI के अनुसार, रेलवे द्वारा हर घंटे लगभग 1,500 जनरल टिकट बेचे जा रहे थे, जिससे स्टेशन पर अत्यधिक भीड़ बढ़ गई और स्थिति नियंत्रण से बाहर हो गई। इसी कारण प्लेटफॉर्म नंबर 14 और प्लेटफॉर्म नंबर 16 के पास एस्केलेटर पर भगदड़ मच गई।”

भगदड़ रात करीब 9:55 बजे मची, जिसके बाद प्रशासन ने आपातकालीन कार्रवाई शुरू की।

(एजेंसी के इनपुट के साथ)

Advertisement
First Published - February 16, 2025 | 8:32 AM IST

संबंधित पोस्ट

Advertisement
Advertisement
Advertisement