महाराष्ट्र दौरे पर आए प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने राज्य को कई परियोजनाओं की सौगात देने के साथ शरद पवार पर भी तंज कसा। मोदी ने शिरडी में श्री साईबाबा समाधि मंदिर में पूजा-अर्चना करने के बाद कई करीब 7500 करोड़ रुपये की कई विकास परियोजनाओं का उद्घाटन किया। इसके बाद एक जनसभा को संबोधित करते हुए कहा कि महाराष्ट्र के कुछ लोगों ने किसानों के नाम पर केवल राजनीति की, जबकि उनकी सरकार किसानों के कल्याण के लिए प्रतिबद्ध है। मोदी के साथ महाराष्ट्र के राज्यपाल रमेश बैस, मुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे और उपमुख्यमंत्री देवेन्द्र फडणवीस भी थे।
साई की पूजा करने के बाद प्रधानमंत्री ने शिरडी में स्वास्थ्य, रेल, सड़क और तेल जैसे क्षेत्रों में लगभग 7500 करोड़ रुपये की कई विकास परियोजनाओं का उद्घाटन किया। प्रधानमंत्री मोदी नमो शेतकरी, महा सम्मान निधि योजना का भी शुभारंभ किया। योजना से राज्य के करीब 86 लाख से अधिक किसानों को लाभ मिलेगा। प्रधानमंत्री ने निलवंडे बांध का जल पूजन किया और बांध के बाएं किनारे के नहर नेटवर्क का उद्घाटन किया। इस 85 किलोमीटर लंबे नहर नेटवर्क से पानी के पाइप वितरण नेटवर्क की सुविधा से 182 गांवों को लाभ होगा ।
निलवंडे बांध का विचार पहली बार 1970 में आया था। लेकिन 23 सालों तक ये परियोजना कागज पर ही सीमित रही। क्योंकि इलाके के कई गांव वाले बांध बनाने का विरोध करते रहे थे। जिससे यह परियोजना शुरू नहीं हो पाई। इसके बाद आपसी समझौते के बाद ये तय किया गया कि अहमदनगर जिले के अकोले तहसील के अंतर्गत आने वाले निलवंडे गांव में डैम बनाया जाएगा। साल 1993 में डैम बनाने का काम शुरू हुआ। डैम साल 2011 में बनकर तैयार हुआ लेकिन काम अभी पूरा नही हुआ था, क्योंकि डैम से खेतों तक पानी पहुंचाने के लिए नहर की जरूरत थी । नहर को बनाने की शुरुआत 2011 में की गई। नहर को बनाने में अगले 12 साल का समय लग गया। एक आधिकारिक बयान के अनुसार इसे लगभग 5,177 करोड़ रुपये की लागत से विकसित किया जा रहा है।
प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने राष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टी (राकांपा) के संस्थापक शरद पवार पर निशाना साधते हुए कहा कि महाराष्ट्र के कुछ लोगों ने किसानों के नाम पर केवल राजनीति की। मोदी ने पवार का नाम लिए बिना कहा कि महाराष्ट्र के एक वरिष्ठ नेता ने देश के कृषि मंत्री के रुप में कार्य किया। मैं व्यक्तिगत रूप से उनका सम्मान करता हूं, लेकिन उन्होंने किसानों के लिए क्या किया है? राकांपा संस्थापक ने केंद्र में कांग्रेस के नेतृत्व वाली संयुक्त प्रगतिशील गठबंधन (संप्रग) सरकार (2004-14) के दौरान कृषि मंत्री के रूप में कार्य किया। मोदी ने कहा कि जब पवार केंद्रीय कृषि मंत्री थे तो किसानों को बिचौलियों की दया पर निर्भर रहना पड़ता था। महीनों तक, किसानों को अपने पैसे के लिए इंतज़ार करना पड़ता था। हमारी सरकार ने एमएसपी का पैसा सीधे किसानों के बैंक खातों में दिया।
प्रधानमंत्री मोदी महाराष्ट्र का दौरा खत्म करके शाम को गोवा के निकल गए। वह शाम को करीब 7 बजे गोवा पहुंचेंगे जहां वे मडगांव स्थित पंडित जवाहरलाल नेहरू स्टेडियम में 37वें राष्ट्रीय खेलों का उद्घाटन करेंगे। वहां खेलों में भाग लेने वाले एथलीटों को भी संबोधित करेंगे । राष्ट्रीय खेल पहली बार गोवा में आयोजित किए जा रहे हैं । खेलों का आयोजन 26 अक्टूबर से नौ नवंबर तक किया जाएगा । देश भर से 10,000 से अधिक एथलीट 28 स्थानों पर 43 से अधिक खेल विधाओं में प्रतिस्पर्धा करेंगे।