facebookmetapixel
Gold, Silver Price Today: सोना में गिरावट, चांदी भी तेज शुरुआत के बाद फिसलीबजट का असर, इन 3 सेक्टर्स पर मॉर्गन स्टेनली ‘ओवरवेट’Budget में UPI और रुपे के लिए ₹2,000 करोड़ का फंड, ग्राहकों के लिए जीरो MDR आगे भी रहेगी जारीBudget 2026: स्टार्टअप्स-MSME के लिए ₹10,000 करोड़ का ग्रोथ फंड, डिजिटल व्यापार पर फोकसOpening Bell: कमजोर शुरुआत के बाद हरे निशान में बाजार, सेंसेक्स 250 अंकों से ज्यादा उछलाबजट में उद्योगों को बढ़ावा देने पर सारा जोर, मगर बुनियादी सुधारों का अब भी इंतजारनतीजों के बाद बजाज ऑटो के शेयर पर मचा घमासान, खरीदें या रुकें? जानें ब्रोकरेज की रायBudget 2026: आत्मविश्वास से भरपूर, मगर भविष्य की चिंताओं को लेकर सतर्कसीमा शुल्क में बड़े बदलावों की कमी, क्या टुकड़ों में सुधारों से मिलेगी विनिर्माण को गति?Editorial: चुनौतीपूर्ण समय का बजट — संतुलित घाटा और सर्विस सेक्टर से विकास की उम्मीद

Mumbai Rains: मुंबई में बारिश से मिली थोड़ी राहत मगर IMD की इस चेतावनी के बाद स्कूल-कॉलेज अभी भी बंद

Mumbai rains 2024: एक अधिकारी ने बताया कि दोपहर दो बजकर 33 मिनट पर अरब सागर में 4.31 मीटर ऊंचाई तक लहर उठने की संभावना है।

Last Updated- July 09, 2024 | 11:14 AM IST
Mumbai Rains: People of Mumbai got some relief from the rain but after this warning from IMD, schools and colleges are still closed Mumbai Rains: मुंबई वालों को मिली बारिश से थोड़ी राहत मगर IMD की इस चेतावनी के बाद स्कूल-कॉलेज अभी भी बंद
मुंबई में बारिश के बाद पानी से भरी सड़क से गुजरते यात्री

Rains in Mumbai: मुंबई में मंगलवार को बारिश थमने से लोगों को थोड़ी राहत मिली। हालांकि, भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) की भारी बारिश की चेतावनी के मद्देनजर स्कूल-कॉलेज बंद हैं। महानगर में एक दिन पहले बारिश के कारण जनजीवन बुरी तरह प्रभावित हो गया था और हवाई, रेल तथा सड़क यातायात बाधित हो गया था।

मंगलवार को सुबह देश की आर्थिक राजधानी में बादल छाये रहे, लेकिन बारिश थम गई है। मुंबई की ‘लाइफ लाइन’ मानी जाने वाली उपनगरीय रेल सेवाएं भी पटरी पर लौट आईं। कल पटरियों पर जलजमाव होने की वजह से कई उपनगरीय ट्रेनें विलंब से चलीं, तथा कुछ को रद्द करना पड़ा था।

अधिकारियों ने आज बताया कि उपनगरीय सेवाएं पांच से 10 मिनट के मामूली विलंब से चल रही हैं। शहर और उपनगरों में कहीं भी कोई बड़ा जलभराव नहीं हुआ और सड़क यातायात सुचारू रूप से जारी है।

IMD ने जारी किया रेड अलर्ट

IMD के मुंबई केंद्र ने मंगलवार को शहर के लिए ‘रेड अलर्ट’ जारी किया है, जिसमें ‘‘कुछ स्थानों पर भारी से बेहद भारी बारिश और अलग-अलग स्थानों पर अत्यधिक भारी बारिश’’ का पूर्वानुमान जताया गया है। इसलिए, स्थानीय निकाय ने मंगलवार को मुंबई में स्कूलों और कॉलेजों में छुट्टी घोषित कर दी।

क्या होता है IMD के अलर्ट का मतलब

मौसम विभाग देश में मौसम संबंधी अलर्ट जारी करने के लिए चार रंगों का उपयोग करता है। ये अलर्ट हैं… ग्रीन (किसी कार्रवाई की जरूरत नहीं), येलो (नजर रखें और निगरानी करते रहें), ऑरेंज (तैयार रहें) और रेड (कार्रवाई/सहायता की जरूरत)।

दोपहर 2:33 बजे अरब सागर में 4.31 मीटर ऊंचाई तक लहर उठने की संभावना

एक अधिकारी ने बताया कि दोपहर दो बजकर 33 मिनट पर अरब सागर में 4.31 मीटर ऊंचाई तक लहर उठने की संभावना है। एक अधिकारी ने बताया कि सोमवार को सुबह आठ बजे तक पिछले 24 घंटे की अवधि के दौरान द्वीप शहर में औसतन 141.97 मिलीमीटर बारिश हुई, जबकि पूर्वी हिस्से में 116.61 मिलीमीटर और पश्चिमी हिस्से में 142.58 मिलीमीटर बारिश हुई।

BMC ने कहा- आज कम हुई बारिश, क्या-क्या शुरू, क्या-क्या बंद?

बृहन्मुंबई महानगर पालिका (BMC) के अनुसार, मुंबई में मंगलवार रात को ज्यादा बारिश नहीं हुई। मध्य रेलवे के प्रवक्ता ने बताया कि हार्बर लाइन मार्ग पर मंगलवार को सुबह चार बजकर 30 मिनट पर रेल सेवाएं चालू कर दी गईं।

प्रवक्ता ने कहा, ‘‘मुख्य लाइन पर, फास्ट और स्लो दोनों उपनगरीय रेल सेवाएं निर्धारित समय से दो से तीन मिनट के विलंब से चल रही हैं और हार्बर लाइन की रेल सेवाएं अब लगभग समय पर चल रही हैं।’’

पश्चिमी रेलवे ने अपने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म पर कहा कि उसकी स्लो और फास्ट लाइन पर उपनगरीय सेवाएं कुछ विलंब से चल रही हैं और परिचालन सामान्य है। इसने कहा कि दादर और माहिम खंड में रात में जलभराव के कारण ‘फास्ट’ लाइन की रेल सेवाएं कुछ विलंब से चल रही थीं।

बृहन्मुंबई विद्युत आपूर्ति एवं परिवहन (BEST) उपक्रम के एक अधिकारी ने कहा कि जलभराव के कारण वडाला के संगम नगर को छोड़कर किसी भी मार्ग को परिवर्तित या छोटा नहीं किया गया।

First Published - July 9, 2024 | 11:14 AM IST (बिजनेस स्टैंडर्ड के स्टाफ ने इस रिपोर्ट की हेडलाइन और फोटो ही बदली है, बाकी खबर एक साझा समाचार स्रोत से बिना किसी बदलाव के प्रकाशित हुई है।)

संबंधित पोस्ट