facebookmetapixel
स्नूपिंग विवाद के बीच Sanchar Saathi ऐप की धूम: एक दिन में 6 लाख डाउनलोड, 10X उछालCorona Remedies IPO: 8 दिसंबर को खुलेगा इश्यू, प्राइस बैंड हुआ फाइनल; ग्रे मार्केट में अभी से हलचलServices PMI: भारत की सेवा क्षेत्र में तेजी, नवंबर में PMI 59.8 पर पहुंचाRBI MPC December 2025 meeting: जानें कब और कहां देखें RBI गवर्नर का लाइव संबोधनयूक्रेन पर US-Russia वार्ता आगे बढ़ी, लेकिन समाधान अभी दूर: पुतिन के सलाहकार यूरी उशाकोवडॉलर के मुकाबले रुपये में ऐतिहासिक गिरावट, पहली बार 90 के पार; ट्रेड डील ने बढ़ाई चिंताIPO के बाद Meesho किस दिशा में जाएगा? कंपनी के को-फाउंडर संजीव कुमार ने सब कुछ बतायाGold silver price today: चांदी ऑल टाइम हाई पर, सोना भी हुआ महंगा; चेक करें आज के रेटआपका FATCA अपडेट है या नहीं? सिर्फ एक गलती से आपकी SIP पर लगा सकता है ब्रेक!निवेशकों के लिए गोल्डन मौका! Birlasoft और Glenmark में दिख रहे रिटर्न के संकेत

Mumbai Rains: मुंबई में भारी बारिश के बाद रेल सेवाएं बाधित, कहीं मकान ढहे तो कहीं गाड़ियां बहीं; ठाणे का बुरा हाल

ठाणे जिले का शाहपुर तालुका बारिश से सबसे अधिक प्रभावित हुआ है, जहां आसनगांव-माहुरी रोड पर एक पुल बह गया और गुजराती बाग क्षेत्र में बारंगी नदी में बाढ़ आ गई।

Last Updated- July 08, 2024 | 11:09 AM IST
The issue of exploitation of delivery boys by e-commerce platforms, catering supply portals echoed in the Parliament. संसद में गूंजा ई-कॉमर्स प्लेटफॉर्म, खानपान आपूर्ति पोर्टल्स डिलिवरी ब्वाज़ के शोषण का मुद्दा।

Rains in Mumbai: महाराष्ट्र में कई स्थानों पर भारी बारिश के कारण लोगों का जनजीवन बुरी तरह प्रभावित हो गया। मुंबई में जहां मध्य रेलवे के मार्गों पर उपनगरीय रेल सेवाएं सोमवार सुबह से ही बाधित रहीं और शहर की सड़कों पर जलजमाव हो गया, वहीं ठाणे में अलग-अलग इलाकों में कई घरों में पानी घुस जाने के बाद 54 लोगों को सुरक्षित निकाला गया।

अधिकारियों ने यह जानकारी देते हुए बताया कि बारिश की वजह से एक पुल के बह जाने की भी खबर है। मुंबई के कई इलाकों में रात भर में 300 मिलीमीटर से अधिक बारिश दर्ज की गई, जबकि रविवार को ठाणे जिले में 65 मिलीमीटर बारिश हुई।

बृहन्मुंबई महानगर पालिक (BMC) ने सुबह जारी किए गए एक बयान में कहा कि सोमवार को भी भारी बारिश की संभावना है। BMC ने स्थिति के मद्देनजर मुंबई नगर निकाय सीमा में आने वाले सभी BMC स्कूलों, सरकारी स्कूलों और निजी स्कूलों तथा कॉलेजों के लिए दिन के पहले सत्र के वास्ते छुट्टी की घोषणा की है। बयान में कहा गया है, ‘‘स्थिति की समीक्षा के बाद अगले सत्र के लिए निर्णय लिया जाएगा।’’

अधिकारियों ने बताया कि मूसलाधार बारिश के कारण मुख्य और हार्बर कॉरिडोर पर रेल की पटरियों के पानी में डूब जाने से मध्य रेलवे की उपनगरीय सेवाएं बुरी तरह प्रभावित हो गई हैं। निकाय के आपदा प्रबंधन विभाग ने कहा कि दोनों कॉरिडोर पर उपनगरीय सेवाएं सुबह छह बजकर 45 मिनट पर फिर से चालू हो गईं।

बीएमसी ने बताया कि मुंबई के कुछ इलाकों में रविवार आधी रात एक बजे से सोमवार सुबह सात बजे तक 300 मिलीमीटर से अधिक बारिश हुई। इस अवधि में सबसे अधिक 315 मिलीमीटर बारिश गोवंडी क्षेत्र में और 314 मिमी बारिश पवई क्षेत्र में हुई। वहीं, ठाणे जिले के प्रशासन ने एक विज्ञप्ति में बताया कि रविवार को भारी बारिश के कारण विभिन्न क्षेत्रों में कम से कम 275 मकान क्षतिग्रस्त हो गए तथा लगभग 20 वाहन बह गए।

स्थानीय निकाय के आपदा प्रबंधन प्रकोष्ठ के प्रमुख यासीन तडवी ने बताया कि ठाणे शहर में सोमवार को सुबह छह बजकर 30 मिनट तक पिछले 24 घंटे की अवधि में 120.87 मिलीमीटर बारिश दर्ज की गई। विज्ञप्ति में कहा गया कि ठाणे जिले का शाहपुर तालुका बारिश से सबसे अधिक प्रभावित हुआ है, जहां आसनगांव-माहुरी रोड पर एक पुल बह गया और गुजराती बाग क्षेत्र में बारंगी नदी में बाढ़ आ गई।

इसमें कहा गया कि बाढ़ का पानी इलाके के 70 घरों में घुस गया जिससे कई घरेलू सामान नष्ट हो गए, जबकि 20 दोपहिया तथा चार पहिया वाहन बह गए। शाहपुर के गोठेघर क्षेत्र के वाफा नर्सरी इलाके में पानी घुस गया, जहां तीन घरों के 38 लोगों को बचाया गया।

अधिकारियों ने बताया कि वाशिंद इलाके में 125 घरों के जलमग्न होने के बाद 12 लोगों को निकालकर सुरक्षित स्थानों पर पहुंचाया गया। भारी बारिश के कारण आटगांव में रेलवे पटरी के किनारे की मिट्टी भी बह गई।

अधिकारियों ने बताया कि शाहपुर में करीब 12 घर आंशिक रूप से ढह गए। उन्होंने बताया कि भिवंडी तालुका में 40 घरों में पानी घुस गया और गौटेपाडा में एक कच्चा मकान भी क्षतिग्रस्त हो गया। उन्होंने बताया कि किसी के हताहत होने की खबर नहीं है और स्थानीय राजस्व अधिकारियों को तेजी से मौके का निरीक्षण करने और नुकसान की रिपोर्ट देने का निर्देश दिया है।

First Published - July 8, 2024 | 11:09 AM IST (बिजनेस स्टैंडर्ड के स्टाफ ने इस रिपोर्ट की हेडलाइन और फोटो ही बदली है, बाकी खबर एक साझा समाचार स्रोत से बिना किसी बदलाव के प्रकाशित हुई है।)

संबंधित पोस्ट