facebookmetapixel
नेपाल में राजनीतिक उथल-पुथल का पड़ोसी दरभंगा पर कोई प्रभाव नहीं, जनता ने हालात से किया समझौताEditorial: ORS लेबल पर प्रतिबंध के बाद अन्य उत्पादों पर भी पुनर्विचार होना चाहिएनियामकीय व्यवस्था में खामियां: भारत को शक्तियों का पृथक्करण बहाल करना होगाबिहार: PM मोदी ने पेश की सुशासन की तस्वीर, लालटेन के माध्यम से विपक्षी राजद पर कसा तंज80 ही क्यों, 180 साल क्यों न जीएं, अधिकांश समस्याएं हमारे कम मानव जीवनकाल के कारण: दीपिंदर गोयलभारत ने संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद में तत्काल सुधार की आवश्यकता पर दिया जोरपीयूष पांडे: वह महान प्रतिभा जिसके लिए विज्ञापन का मतलब था जादूभारत पश्चिम एशिया से कच्चा तेल खरीद बढ़ाएगा, इराक, सऊदी अरब और UAE से तेल मंगाकर होगी भरपाईBlackstone 6,196.51 करोड़ रुपये के निवेश से फेडरल बैंक में 9.99 फीसदी खरीदेगी हिस्सेदारीवित्त मंत्रालय 4 नवंबर को बुलाएगा उच्चस्तरीय बैठक, IIBX के माध्यम से सोने-चांदी में व्यापार बढ़ाने पर विचार

MP: अवाडा समूह ने दिया मध्य प्रदेश में ₹5,000 करोड़ का निवेश प्रस्ताव

मुख्यमंत्री मोहन यादव गांधीनगर में तीन दिवसीय रिन्यूएबल एनर्जी इन्वेस्टर्स मीट में भाग लेने गांधी नगर गए थे जिसका उद्घाटन प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी (PM Modi) ने किया।

Last Updated- September 17, 2024 | 10:48 AM IST
CM Mohan Yadav

RE-INVEST 2024: रिन्यूएबल एनर्जी क्षेत्र में काम करने वाले अवाडा समूह (Avaada Group) ने मध्य प्रदेश में 5,000 करोड़ रुपये का निवेश करने का प्रस्ताव रखा है। समूह के अधिकारियों ने यह प्रस्ताव सोमवार को मुख्यमंत्री मोहन यादव (CM Mohan Yadav) के साथ वन टु वन बातचीत के दौरान दिया।

अवाडा समूह सौर मॉड्यूल, नवीकरणीय ऊर्जा उत्पादन और हरित हाइड्रोजन, हरित मेथनॉल, हरित अमोनिया तथा टिकाऊ विमानन ईंधन के लिए बड़े पैमाने पर परियोजनाओं के विकास का काम करता है

मुख्यमंत्री मोहन यादव गांधीनगर में तीन दिवसीय रिन्यूएबल एनर्जी इन्वेस्टर्स मीट में भाग लेने गांधी नगर गए थे जिसका उद्घाटन प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी (PM Modi) ने किया। विंड पॉवर एसोसिएशन ने मुख्यमंत्री से आग्रह किया कि प्रदेश में सोलर पार्क के तर्ज पर विंड पार्क भी विकसित किए जाएं।

रिन्यू पॉवर ने भी 6000 करोड़ रुपये के निवेश की अभिरुचि दिखाई

अधिकारियों के मुताबिक मुख्यमंत्री के साथ मुलाकात के दौरान टॉरेंट पॉवर ने प्रदेश में पंप हाइड्रो स्टोरेज परियोजनाओं के लिए नीति तैयार करने का अनुरोध किया जबकि सैम्बकॉर्प समूह ने प्रस्तावित मुरैना और नीमच सौर परियोजनाओं में निवेश की इच्छा जताई जबकि रिन्यू पॉवर ने भी प्रदेश में 6,000 करोड़ रुपये के निवेश की अभिरुचि दिखाई। बोरोसिल ग्रुप ने प्रदेश में सोलर पैनल पर लगने वाले ग्लास उत्पादन इकाई के निर्माण में रुचि जताई।

इस मौके पर मुख्यमंत्री यादव ने कहा कि प्रदेश अगले कुछ वर्षों में 20,000 मेगावाट से अधिक रिन्यूएबल एनर्जी का उत्पादन करने लगेगा और 2030 तक कुल ऊर्जा का 50 फीसदी रिन्यूएबल एनर्जी से आएगा। वर्ष 2012 में राज्य की कुल रिन्यूएबल एनर्जी क्षमता 500 मेगावॉट थी जो अब बढ़कर 7,000 मेगावॉट हो चुकी है। बीते 12 सालों में इसमें 14 गुना का इजाफा हुआ है।

मुख्यमंत्री ने बताया कि रीवा सोलर प्लांट परियोजना को हार्वर्ड विश्वविद्यालय के कोर्स में केस स्टडी के रूप में शामिल किया गया है। उन्होंने कहा कि मध्य प्रदेश में बिजली सरप्लस है और यहां की बिजली दिल्ली मेट्रो को सप्लाई की जा रही है।

First Published - September 17, 2024 | 10:34 AM IST

संबंधित पोस्ट