facebookmetapixel
बीमा क्षेत्र में 100% FDI का रास्ता होगा साफ! सरकार शीतकालीन सत्र में बड़ा बदलाव लाने की तैयारी मेंCorporate Action: अगले हफ्ते मार्केट में स्प्लिट-डिविडेंड-बोनस का मिलेगा तगड़ा मिश्रण, निवेशकों की चांदीG20 में PM मोदी के बड़े सुझाव: अफ्रीका के विकास से लेकर वैश्विक पारंपरिक ज्ञान तक बड़ा एजेंडाDividend Stocks: नवंबर के आखिरी हफ्ते निवेशकों की चांदी, कई कंपनियां अपने शेयरधारकों को बांटेगी डिविडेंडUP में युवाओं के लिए रोजगार का बड़ा मौका, KVIC से 21% ज्यादा नौकरियां!Car Loan Offer: सिर्फ 7.6% पर कार लोन! EMI केवल ₹10,000 के करीब; जानें कौन दे रहा है सबसे सस्ता ऑफरभारत की पहली मरीन NBFC सागरमाला फाइनेंस ने बढ़ाई कर्ज सीमा, समुद्री प्रोजेक्ट्स को ₹25,000 करोड़ की राहतSudeep Pharma IPO: सब्सक्राइब करें या नहीं? पूरा रिव्यू 3 मिनट में!Bonus Stocks: अगले हफ्ते ये दो बड़ी कंपनियां निवेशकों को बांटेगी बोनस, पोर्टफोलियो में जुटेगें नए शेयरSIP निवेशक की गाइड: कब और कैसे करें निकासी; एक्सपर्ट से समझें

रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह गुरुवार से ऑस्ट्रेलिया के दौरे पर, दोनों देशों के रक्षा सहयोग को मिलेगी नई ताकत

रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह के दौरे में भारत और ऑस्ट्रेलिया तीन महत्वपूर्ण समझौते करेंगे, जिसमें समुद्री सुरक्षा, सूचना साझा करने और संयुक्त गतिविधियों पर जोर रहेगा

Last Updated- October 05, 2025 | 8:01 PM IST
Rajnath Singh
रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह | फाइल फोटो

भारत और ऑस्ट्रेलिया अपने रक्षा और सुरक्षा संबंधों को और मजबूत करने जा रहे हैं। रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह गुरुवार से ऑस्ट्रेलिया के दो दिवसीय दौरे पर जा रहे हैं। इस दौरान तीन अहम समझौतों पर हस्ताक्षर होने की उम्मीद है। ये समझौते सूचना साझा करने, समुद्री क्षेत्र और संयुक्त गतिविधियों में सहयोग बढ़ाएंगे। यह दौरा भारत-ऑस्ट्रेलिया व्यापक रणनीतिक साझेदारी के पांच साल पूरे होने के मौके पर हो रहा है।

रक्षा मंत्रालय के मुताबिक, राजनाथ सिंह ऑस्ट्रेलिया के उप-प्रधानमंत्री और रक्षा मंत्री रिचर्ड मार्ल्स के न्योते पर यह दौरा कर रहे हैं। इस यात्रा में दोनों देशों के बीच रक्षा संबंधों को और गहरा करने पर चर्चा होगी। साथ ही सिडनी में एक बिजनेस राउंडटेबल भी होगा, जिसकी अध्यक्षता राजनाथ सिंह करेंगे। इसमें दोनों देशों के उद्योगपति हिस्सा लेंगे।

पहली बार NDA सरकार के रक्षा मंत्री का दौरा

यह पहला मौका है जब 2014 में राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (NDA) सरकार बनने के बाद कोई भारतीय रक्षा मंत्री ऑस्ट्रेलिया का दौरा करेगा। इस दौरान राजनाथ सिंह ऑस्ट्रेलिया के अन्य वरिष्ठ नेताओं से भी मुलाकात करेंगे। मंत्रालय ने कहा कि यह दौरा दोनों देशों के बीच नए और महत्वपूर्ण कदम उठाने का मौका देगा।

Also Read: ब्रिटेन के PM कीर स्टार्मर 8-9 अक्टूबर को भारत दौरे पर आएंगे, दोनों देशों के बीच रणनीतिक साझेदारी बढ़ाने पर होगी बात

भारत और ऑस्ट्रेलिया के बीच रक्षा सहयोग पिछले कुछ सालों में काफी बढ़ा है। दोनों देशों की सेनाएं आपस में कई तरह के आदान-प्रदान करती हैं। इनमें सैन्य-से-सैन्य बातचीत, उच्च-स्तरीय दौरे, प्रशिक्षण कार्यक्रम, समुद्री क्षेत्र में सहयोग, जहाजों का दौरा और संयुक्त सैन्य अभ्यास शामिल हैं।

2009 में दोनों देशों ने शुरू की रणनीतिक साझेदारी

2009 में दोनों देशों ने रणनीतिक साझेदारी शुरू की थी, जिसे 2020 में व्यापक रणनीतिक साझेदारी में बदला गया। इस साल जून में रिचर्ड मार्ल्स भारत आए थे। उन्होंने राजनाथ सिंह से मुलाकात की और प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से भी बात की। उस दौरान दोनों नेताओं ने भारत-ऑस्ट्रेलिया संयुक्त अनुसंधान परियोजना के समझौते का स्वागत किया और रक्षा उद्योग में सहयोग को और बढ़ाने पर सहमति जताई।

यह दौरा दोनों देशों के लिए एक नया मौका है। इससे रक्षा और व्यापार के क्षेत्र में सहयोग को और मजबूती मिलेगी।

First Published - October 5, 2025 | 7:49 PM IST

संबंधित पोस्ट