facebookmetapixel
एंथ्रोपिक के एआई टूल से टेक कंपनियों में बढ़ी प्रतिस्पर्धाएआई कंपनी में संभावनाएं अपार: फ्रैक्टल एनालिटिक्स सीईओStocks to Watch today: Bharti Airtel से लेकर LIC और Tata Power तक; गुरुवार को इन स्टॉक्स पर फोकसAI पर भरोसा डगमगाया? Alphabet से एशिया तक शेयरों में भूचालStock Market Update: सेंसेक्स-निफ्टी की सुस्त शुरुआत, चांदी की कीमत 15% गिरी; IT स्टॉक्स पर फोकसChatGPT के बाद अब ‘AI का डर’! आखिर दो दिन में टेक कंपनियों के क्यों उड़ गए अरबों डॉलरगिरे हुए स्मॉल-मिडकैप शेयर अब देंगे कमाल का रिटर्न? एक्सपर्ट्स ने बताया सही समयAnthropic के नए टूल से टेक कंपनियों में मची खलबली, औंधे मुंह गिरे आईटी शेयरअगले 20-25 वर्षों में भारत बनेगा दुनिया की सबसे प्रभावशाली आर्थिक ताकत: ब्लैकरॉक प्रमुख लैरी फिंकCCI ने दिए इंडिगो के ​खिलाफ जांच के आदेश, उड़ानें रद्द कर बाजार में प्रभुत्व का संभावित दुरुपयोग

Delhi Weather Today: दिल्ली में प्रदूषण का कहर जारी, ‘बहुत खराब’ श्रेणी में AQI

Delhi Weather Update: रविवार सुबह राष्ट्रीय राजधानी पर हल्की धुंध की परत छाई रही, वहीं यमुना नदी में कालिंदी कुंज के पास जहरीला झाग तैरता दिखा।

Last Updated- December 01, 2024 | 12:10 PM IST
Delhi Weather Update
Representative Image

Delhi Weather Today: दिल्ली में प्रदूषण का स्तर लगातार खतरनाक बना हुआ है। केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड (CPCB) के अनुसार, रविवार को एयर क्वालिटी इंडेक्स (AQI) 346 रहा।

रविवार सुबह राष्ट्रीय राजधानी पर हल्की धुंध की परत छाई रही, वहीं यमुना नदी में कालिंदी कुंज के पास जहरीला झाग तैरता दिखा।

शनिवार को लगातार सातवां दिन था जब दिल्ली का AQI ‘बहुत खराब’ श्रेणी में रहा। अधिकारियों का कहना है कि अगले तीन दिनों तक भी मौसम की खराब स्थिति के चलते दिल्ली की हवा ‘बहुत खराब’ ही बनी रहेगी।

दिल्ली के 38 निगरानी केंद्रों में से शादिपुर का AQI ‘गंभीर’ श्रेणी में दर्ज हुआ, जबकि 34 केंद्रों पर ‘बहुत खराब’ श्रेणी में AQI दर्ज किया गया। CPCB की समीर ऐप पर हर घंटे AQI का अपडेट मिलता है।

वहीं, दिल्ली के आसपास के क्षेत्रों में स्थिति थोड़ी बेहतर दिख रही है। गाजियाबाद, गुरुग्राम और नोएडा में वायु गुणवत्ता ‘खराब’ श्रेणी में दर्ज की गई।

दिल्ली में सबसे कम AQI लोधी रोड पर 246 दर्ज किया गया, लेकिन ज्यादातर इलाकों में यह 300 से ऊपर ही रहा। CPCB के डेटा के मुताबिक, राजधानी की हवा वाकई में सांसों पर बोझ बन चुकी है।

AQI स्केल के अनुसार, 0-50 अच्छा, 51-100 संतोषजनक, 101-200 मध्यम, 201-300 खराब, 301-400 बहुत खराब, और 401-500 गंभीर श्रेणी में आता है।

दिल्ली सरकार ने ग्रेडेड रिस्पांस एक्शन प्लान (GRAP-4) का चौथा चरण लागू कर दिया है। सुप्रीम कोर्ट ने गुरुवार को इन आपातकालीन उपायों को 2 दिसंबर तक जारी रखने का आदेश दिया और किसी भी तरह की ढील देने से इनकार कर दिया।

दिल्ली के निवासियों ने सरकार से मदद की गुहार लगाई

दिल्ली में खराब होती वायु गुणवत्ता और बढ़ती स्वास्थ्य समस्याओं को लेकर लोग सरकार से मदद की मांग कर रहे हैं। कई लोगों को सांस लेने में दिक्कत, आंखों में जलन और अस्थमा जैसी गंभीर परेशानियां हो रही हैं, जिससे वे राहत के लिए बेचैन हैं।

सरकार ने इस समस्या से निपटने के लिए कई कदम उठाए हैं, लेकिन निवासियों का मानना है कि ये प्रयास इस लगातार बढ़ती समस्या को हल करने के लिए पर्याप्त नहीं हैं।

First Published - December 1, 2024 | 12:01 PM IST

संबंधित पोस्ट