Delhi industrial circle rate: दिल्ली के उद्यमियों ने दिल्ली में इंडस्ट्रियल और कमर्शियल सर्किल दरों में कटौती करने की मांग की है। जिस पर दिल्ली सरकार ने इन्हें तर्कसंगत बनाने का आश्वासन दिया है। उद्योग ने दिल्ली की सड़कों के सौंदर्यीकरण पर CSR फंड से सहयोग देने पर सहमति जताई है। दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने आज द कॉन्फेडरेशन ऑफ इंडियन इंडस्ट्री (CII) के साथ बैठक की।
इस बैठक में इंडस्ट्रियल और कमर्शियल भूमि की सर्किल दरों पर भी चर्चा हुई। CII ने कहा कि दिल्ली में इंडस्ट्रियल और कमर्शियल भूमि की सर्किल दर अधिक है। सर्किल दरें अधिक होने की वजह से नई इंडस्ट्री लगाने में दिक्कत आती है। इसलिए इनमें कमी की जानी चाहिए। उद्योग की इस मांग पर मुख्यमंत्री केजरीवाल ने राजस्व मंत्री आतिशी को इंडस्ट्रियल और कमर्शियल एरिया की सर्किल दरों को तर्कसंगत बनाने का निर्देश दिया है। मुख्यमंत्री ने CII से इंडस्ट्री के कुछ एरिया को ठीक करने का प्लान भी मांगा है।
मुख्यमंत्री केजरीवाल की इस बैठक के दौरान दिल्ली सरकार द्वारा शहर भर में किए जा रहे सड़कों के सौंदर्यीकरण में CII के CSR फंड के इस्तेमाल पर भी चर्चा हुई। CII ने सड़कों के सौंदर्यीकरण में CSR फंड से सहयोग देने का प्रस्ताव दिया। CII ने बताया कि दिल्ली के करोलबाग में सौंदर्यीकरण किया गया है।
मियावाकी पद्धति (इसमें प्रति वर्गमीटर में 3 से 5 पौधे लगाते हैं और इनकी ऊंचाई 60 से 80 सेंटीमीटर होनी चाहिए) के तहत 500 वर्ग मीटर एरिया में करीब 2,200 पौधे लगाए गए हैं और अब ये पौधे बड़े होकर जंगल का स्वरूप ले लिए हैं। इससे सुंदरता के साथ ऑक्सीजन बढ़ाने में भी मदद मिली है। साथ ही हरियाली भी बढ़ी है।
CII ने कहा कि दिल्ली की सड़कों को भी इसी तरह से सुंदर बना सकते हैं। इसके लिए CII अपने सदस्यों के CSR फंड द्वारा एक प्लान बनाकर सड़कों के सौंदर्यीकरण कार्य में दिल्ली सरकार के साथ काम करेगी। इस दौरान ग्रीन बिल्डिंग कंसेप्ट पर भी चर्चा हुई। CII ने बताया कि इस पर इंटरनेशनल बॉडी के साथ मिलकर काम कर रहे हैं। ग्रीन बिल्डिंग के अंतर्गत बिल्डिंग को ग्रीन कर दिया जाता है। केजरीवाल ने कहा कि इस पर काम किया जा सकता है। इसके तहत स्कूलों की बिल्डिंग और सड़कों को ग्रीन कर सकते हैं। यह काफी सस्ता हो सकता है। CII दिल्ली के पार्कों के सौंदर्यीकरण में दिल्ली सरकार का साथ देगी।
Also read: G20 के मद्देनजर दिल्ली के इस इलाके में बंद रहेगी डिलीवरी सर्विस, मेट्रो को लेकर भी आया अपडेट
CII के साथ हुई इस बैठक में प्रदूषण कम करने के लिए क्लाउड सीडिंग तकनीक की मदद लेने पर चर्चा हुई। दुबई और चीन में इस तकनीक का प्रयोग किया जा रहा है। क्लाउड सीडिंग तकनीक के अंतर्गत प्लेन आसमान में जाता है और बादल में केमिकल की मदद से बारिश कराई जाती है। कानपुर IIT क्लाउड सीडिंग तकनीक पर काम कर रहा है।
मुख्यमंत्री केजरीवाल ने कहा कि दिल्ली में क्लाउड सीडिंग तकनीक से बारिश करा सकते हैं या नहीं, इसकी संभावना देखेंगे। इस दौरान CII ने दिल्ली में एक टूरिज्म फेस्टिवल के आयोजन का भी प्रस्ताव रखा। जिस पर केजरीवाल ने कहा कि दिल्ली सरकार इंडस्ट्री और मार्केट के साथ मिलकर एक बड़ा फेस्टिवल करना चाहती है। दुबई शॉपिंग फेस्टिवल की तरह दिल्ली में भी एक बड़ा फेस्टिवल किया जाएगा।