facebookmetapixel
Advertisement
ओपनएआई का AI एजेंट टेस्टिंग में बेकाबू, हैकिंग घटना ने साइबर सुरक्षा पर बढ़ाई चिंताAI स्किल्स को IT कंपनियों में सबसे ज्यादा तवज्जो, कैंपस भर्ती और वेतन रणनीति में बड़ा बदलावRBI Economy Report: विदेशी निवेश में लौटा भरोसा, मजबूत मांग से भारतीय अर्थव्यवस्था को सहाराट्रंप के जेनेरिक दवा शुल्क प्रस्ताव से भारतीय फार्मा पर दबाव, उत्पादन अमेरिका ले जाना आसान नहींMutual Fund लाइसेंस की कतार बढ़ी, तीन नए आवेदक; SEBI की मंजूरी का इंतजार कर रहीं 9 कंपनियांकमजोर डॉलर से सोने में जोरदार तेजी, दो हफ्ते के हाई पर पहुंचा भाव 3 अगस्त से बदलेगा शेयर बाजार का क्लोजिंग सिस्टम, Closing Auction के लिए एक्सचेंज तैयारQ1 नतीजों के बाद Bandhan Bank पर दबाव, शेयर 17% टूटे; कमजोर RoA गाइडेंस से निवेशकों को झटकापश्चिम एशिया संकट गहराया, कच्चा तेल 2% की बढ़त के साथ छह हफ्ते के हाई पर दो महीने के निचले स्तर के करीब रुपया, डॉलर के मुकाबले 96.57 के स्तर पर फिसला

Assembly Polls 2023: कांग्रेस ने जारी की प्रत्याशियों की पहली सूची

Advertisement

कांग्रेस ने मध्य प्रदेश, छत्तीसगढ़ और तेलंगाना में प्रत्याशियों की पहली सूची जारी की, कई पुराने चेहरों पर विश्वास जताया

Last Updated- October 15, 2023 | 11:30 PM IST
Congress

कांग्रेस ने रविवार को मध्य प्रदेश, छत्तीसगढ़ और तेलंगाना विधानसभा चुनावों के लिए प्रत्याशियों की पहली सूची जारी कर दी। पार्टी ने छत्तीसगढ़ के बस्तर से सांसद और प्रदेश अध्यक्ष दीपक बैज को चित्रकोट विधानसभा सीट से प्रत्याशी बनाया है। तेलंगाना में पार्टी ने अपने तीनों लोकसभा सदस्यों को चुनाव मैदान में उतारा है।

कुल 230 सीट वाली मध्य प्रदेश विधान सभा के लिए कांग्रेस ने 144 प्रत्याशियों की पहली सूची जारी की है। पार्टी ने इस सूची में अपने 96 वर्तमान विधायकों में से 69 पर दोबारा विश्वास जताया है। पूर्व मुख्यमंत्री कमल नाथ को छिंदवाड़ा से चुनाव मैदान में उतारा गया है जबकि झाबुआ से पूर्व केंद्रीय मंत्री कांतिलाल भूरिया के स्थान पर उनके बेटे विक्रांत भूरिया को टिकट दिया गया है। टिकट पाने वाले बड़े नेताओं में अजय सिंह राहुल, विजयलक्ष्मी साधो, जीतू पटवारी का नाम भी सूची में शामिल है।

इंदौर-एक विधानसभा क्षेत्र से पार्टी ने मौजूदा विधायक संजय शुक्ला पर ही भरोसा जताया है। भारतीय जनता पार्टी ने इस सीट से अपने राष्ट्रीय महासचिव कैलाश विजयवर्गीय को चुनाव मैदान में उतारा है। बुधनी विधानसभा सीट से मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान के सामने स्थानीय निवासी और टेलीविजन अभिनेता विक्रम मस्ताल शर्मा को टिकट दिया है। 2008 में प्रसारित धारावहिक रामायण में हनुमान की भूमिका निभाने वाले मस्ताल ने जुलाई में कांग्रेस की सदस्यता ग्रहण की थी।

शिवपुरी सीट से चार बार की भाजपा विधायक और प्रदेश सरकार में मंत्री रही यशोधरा राजे सिंधिया द्वारा चुनाव लडने से इनकार करने के बाद उनके भतीजे और केंद्रीय नागर विमानन मंत्री ज्योतिरादित्य सिंधिया को उतारे जाने की अटकलों के बीच कांग्रेस ने के पी सिंह को चुनाव मैदान में उतारा है। सिंह पड़ोस की पिछोर सीट से छह बार के विधायक हैं।

शिवपुरी और पिछोर दोनों गुना लोकसभा क्षेत्र में आते हैं जहां से सिंधिया 2002 से 2019 तक कांग्रेस के सांसद रहे। 2019 के आम चुनाव में उन्हें भाजपा प्रत्याशी के हाथों मात खानी पड़ी थी और 2020 में वह अपने समर्थक विधायकों के साथ भाजपा में शामिल हो गए थे। गुना की ही एक और सीट कोलारस से कांग्रेस ने बैजनाथ यादव को टिकट दिया है जो सिंधिया के साथ भाजपा में जाने के बाद कांग्रेस में वापस लौट आए थे।

मध्य प्रदेश में कांग्रेस की सूची में अन्य पिछड़ा वर्ग के 39, अनुसूचित जाति के 22 और अनुसूचित जनजाति के 30 प्रत्याशी शामिल हैं। पार्टी ने 19 महिलाओं को टिकट दिया है। कुल प्रत्याशियों में 65 की आयु 50 वर्ष से कम है। दतिया से गृहमंत्री नरोत्तम मिश्र के खिलाफ पार्टी ने भाजपा से आए नेता अवधेश नायक को टिकट दिया है। पार्टी ने इस बार 47 नए चेहरों पर भरोसा जताया है। 90 सदस्यीय छत्तीसगढ़ विधानसभा के लिए कांग्रेस ने 30 सीट के उम्मीदवार घोषित किए हैं।

मुख्यमंत्री भूपेश बघेल अपनी मौजूदा पाटन सीट से चुनाव मैदान में हैं जबकि उप मुख्यमंत्री टी एस सिंहदेव अपनी मौजूदा अंबिकापुर सीट से चुनाव लड़ेंगे। बस्तर सांसद दीपक बैज को चित्रकोट से टिकट दिया गया है। वह 2008 से 2018 तक तीन बार विधायक रहे हैं। 30 नामों में 13 वर्तमान मंत्री शामिल हैं लेकिन आठ मौजूदा विधायकों के टिकट काटे गए हैं। 119 सदस्यीय तेलंगाना विधानसभा के लिए कांग्रेस ने 55 सदस्यों की सूची जारी की है। इसमें तीन सांसद ए रेवंत रेड्डी, एन उत्तम कुमार रेड्डी और कोमाटी रेड्डी वेंकट रेड्डी शामिल हैं।

कांग्रेस की सूची आने के बाद चर्चा है कि पार्टी ने उदयपुर घोषणापत्र का उल्लंघन किया है जिसके तहत एक परिवार से एक व्यक्ति को टिकट देने की बात कही गई थी। एन उत्तम कुमार रेड्डी जहां हुजूरनगर से प्रत्याशी हैं, वहीं उनकी पत्नी एन पद्मावती को कोडाड से प्रत्याशी बनाया गया है। पद्मावती 2018 में इस सीट से चुनाव हार गई थीं। पार्टी ने मलकाजगिरि से मीनमपल्ली हनुमंत राव को और मेडक से उनके बेटे एम रोहित को टिकट दिया है। हनुमंत राव हाल ही में तेलंगाना राष्ट्र समिति छोड़कर कांग्रेस में शामिल हुए क्योंकि पार्टी ने उनके बेटे रोहित को टिकट देने से मना कर दिया था। लेखिका और पत्रकार कोटा नीलिमा को पार्टी ने हैदराबाद की संतनगर सीट से टिकट दिया है।

कांग्रेस को अभी मिजोरम और राजस्थान में प्रत्याशियों के नाम घोषित करने हैं। मिजोरम में 7 नवंबर को मतदान है। छत्तीसगढ़ की 20 सीटों पर 7 नवंबर को जबकि बाकी 70 सीटों पर 17 सितंबर को चुनाव होंगे। मध्य प्रदेश में भी 17 नवंबर को ही चुनाव होंगे। राजस्थान में 25 जबकि तेलंगाना में 30 नवम्बर को मतदान होगा।

Advertisement
First Published - October 15, 2023 | 11:30 PM IST

संबंधित पोस्ट

Advertisement
Advertisement
Advertisement