facebookmetapixel
अगस्त में खुदरा महंगाई मामूली बढ़कर 2.07 प्रतिशत हुई, ग्रामीण और शहरी इलाकों में कीमतों में हल्की बढ़ोतरी दर्जGST दरें घटने पर हर महीने कीमतों की रिपोर्ट लेगी सरकार, पता चलेगा कि ग्राहकों तक लाभ पहुंचा या नहींSEBI ने कहा: लिस्टेड कंपनियों को पारिवारिक करार का खुलासा करना होगा, यह पारदर्शिता के लिए जरूरीनई SME लिस्टिंग जारी, मगर कारोबारी गतिविधियां कम; BSE-NSE पर सौदों में गिरावटदुर्लभ खनिज मैग्नेट की कमी से जूझ रहा है भारतीय वाहन उद्योग, सरकार से अधिक सहयोग की मांगसरकारी बैंकों के बोर्ड को मिले ज्यादा अधिकार, RBI नियमन और सरकार की हिस्सेदारी कम हो: एक्सपर्ट्सGST Reforms का फायदा लूटने को तैयार ई-कॉमर्स कंपनियां, त्योहारों में बिक्री ₹1.20 लाख करोड़ तक पहुंचने का अनुमानFY26 में भारत का स्मार्टफोन निर्यात $35 अरब छूने की राह पर, इलेक्ट्रॉनिक्स विनिर्माण में तेजी: वैष्णवSEBI ने IPO और MPS नियमों में दी ढील, FPI रजिस्ट्रेशन के लिए सिंगल विंडो शुरू करने का ऐलानअधिक लागत वाली फर्मों को AI अपनाने से सबसे ज्यादा लाभ होगा

कहते हैं विश्लेषक

Last Updated- December 07, 2022 | 10:46 AM IST

यूनिटी इन्फ्राप्रोजेक्ट्स
सिफारिश मूल्य: 360 रुपये
मौजूदा बाजार मूल्य: 382
लक्ष्य मूल्य: 887 रुपये
अपसाइड: 132.2 प्रतिशत
ब्रोकरेज: रेलिगेअर सेक्योरिटीज


यूनिटी इंफ्राप्रोजेक्ट्स का वित्त वर्ष 2007-08 की चौथी तिमाही में प्रशर्दन जबरदस्त रहा। चौथी तिमाही में यूनिटी इन्फ्राप्रोजेक्ट्स का राजस्व जहां 77.2 प्रतिशत की बढ़ोतरी के साथ साल-दर-साल पर 317.32 करोड़ रुपये पहुंच गया वहीं इसका मुनाफा 180.7 प्रतिशत की बढ़ोतरी के साथ 20.2 करोड़ रुपये रहा।

कंपनी ने पिछले साल की समान अवधि के 11.5 प्रतिशत मार्जिन की तुलना में इस साल ईबीआईडीटीए पर11.4 प्रतिशत क ा मार्जिन प्राप्त कर स्थायित्व प्राप्त किया। कंपनी फिलहाल नए सेगमेंट(माइक्रो टनलिंग, शहरी विनिर्माण)और अधिक गुणवत्ता वाले प्रोजेक्ट्स पर अपना ध्यान केन्द्रित कर रही है जिससे कि कंपनी के कोर मार्जिन के वित्त वर्ष 2009 में बढ़कर 12.8 प्रतिशत और  वित्त वर्ष 2010 में बढ़कर 13.1 प्रतिशत हो जाने की संभावना है।

फिलहाल कंपनी के पास ग्रेटर मुंबई का माइक्रो टनलिंग का 28.3 करोड़ रुपये का आर्डर है। मौजूदा  समय में यूनिटी के पास 3,000 करोड़ रुपये का आर्डर बुक है जिसमें कि तकतरीबन 90 प्रतिशत के अगले 30 महीनों में पूरे होने की योजना है। ये सभी आर्डर विभिन्न खंडों और क्षेत्रों में बंटे हैं। सिविल इंजीनियरिंग, इरिगेशन और ट्रांसर्पोटेशन में अपने को स्थापित करने के साथ ही कंपनी अपने कारोबार के प्रारूप में विविधता  ला रही है। यूनिटी 360 रुपये के मूल्य पर वित्त वर्ष 2009 और वित्त वर्ष 2010 के अर्निंग्स के लिए  6 के और 4.2 के मल्टिपल पर कारोबार कर रही है। स्टॉक के लिए एसओटीपी आधारित लक्ष्य मूल्य 887 रुपये तय किया गया है।

पीवीआर लिमिटेड
सिफारिश मूल्य: 177 रुपये
मौजूदा बाजार मूल्य: 179.30 रुपये
लक्ष्य मूल्य: 288 रुपये
अपसाइड: 60.6 प्रतिशत
ब्रोकरेज: कोटक सेक्योरिटीज

पीवीआर ने मुंबई और गुड़गांव के बाद अब चंडीगढ़ में भी फोर-स्क्रीन प्रॉपर्टी खोलकर अपनी उपस्थिति दर्ज करा ली है। चंडीगढ़ में अपनी उपस्थिति दर्ज कराने के साथ ही देश भर के 14 शहरों में इसकी संख्या बढ़कर 101 तक पहुंच गई है। अपने राजस्व के मॉडल में विविधता लाने के अलावा पीवीआर के अपनी ही सहायक पीवीआर पिक्चर्स के जरिए फिल्म प्रोडक्शन में कदम रख देने से इसकी बारगेनिंग पॉवर और बढ़ेगी और इससे इसे अपने मुनाफे में बढ़ोतरी में भी मदद मिलेगी।

पीवीआर के फिल्म प्रोडक्शन और फूड और बेवरेज के खुदरा कारोबार में बेहतर प्रदर्शन करने की आशा है। उम्मीद की जा रही है कि कंपनी वित्त वर्ष 2007-09 केबीच राजस्व और अर्निंग्स में सीएजीएआर पर क्रमश: 41 प्रतिशत और 74 प्रतिशत तक का प्रदर्शन कर सकती है। पीवीआर का शेयर 177 रुपये पर 13.5 मल्टीपल पर वित्त वर्ष 2009 के अर्निंग्स पर कारोबार कर रही है।

ब्रोकरेज हाउस के मुताबिक इस साल की पहली छमाही में ज्यादा फिल्में पाइपलाइन में नहीं होने से इसकी पहली तिमाही के नतीजों पर असर पड़ेगा हालांकि दूसरी तिमाही में इसमें सुधार आ सकता है। हाउस ने इस शेयर में खरीद की सिफारिश करते हुए इसका टारगेट अब 340 की जगह 288 रुपए तय किया है।

चेन्नई पेट्रोलियम कॉर्पोरेशन
सिफारिश मूल्य: 275 रुपये
मौजूदा बाजार मूल्य: 291.95 रुपये
लक्ष्य मूल्य: 398 रुपये
अपसाइड: 36.3 प्रतिशत
ब्रोकरेज: प्राइम ब्रोकिंग

चेन्नई पेट्रोलियम कॉर्पोरेशन (सीपीसीएल) दो रिफायनरीज चलाती है जिसकी प्रतिवर्ष उत्पादन क्षमता 10.5 मिलियन मीट्रिक टन है। इनमें से मनाली रिफायनरी की उत्पादन क्षमता 95 लाख टन प्रतिवर्ष है और यह  ईंधन, ल्यूब, वैक्स और पेट्रोकेमिकल्स फीडस्टॉक के साथ भारत की सबसे काम्प्लेक्स रिफाइनरियों में से एक है।

ऊंची काम्प्लेक्सिटी कनफिगरेशन की बदौलत सीपीसीएल हल्के और मध्यम डिस्टिलेट्स (करीब 70 प्रतिशत) और कम लागत एवं भारी और महंगे कच्चे तेल का इस्तेमाल कर कम मात्रा में भारी डिस्टिलेट्स का उत्पादन करती है। वित्त वर्ष 2008 की चौथी तिमाही में सीपीसीएल ने 9.9 प्रति बीबीएल का रिकार्ड रिफायनरी मार्जिन अर्जित किया जो सिंगापुर के बेंचमार्क ग्रॉस रिफायनरी मार्जिन 7.0 प्रति बीबीएल से अधिक है।

कंपनी विभिन्न प्रकार के अपग्रेडेशन और विस्तार की योजना पर काम कर रही है जो वित्त वर्ष 2012 तक पूरा हो जाने की उम्मीद है। इन परियोजनाओं को पूरा करने में लगभग 5,500 करोड़ रुपये की लागत आएगी। सीपीसीएल का 0.5-0.7 मल्टीपल का डेटइक्विटी रेशियो और प्रतिवर्ष 900 करोड़ रुपये के परिचालन से प्राप्त होने वाली राशि सीपीसीएल को अपने कैपेक्स को पूंजी उपलब्ध कराने में मदद करनी चाहिए।

डीसीएफ और पीबीएफ वैल्यूएशन मॉडल द्वारा प्रस्तावित उचित मूल्य के औसत पर आधारित सीपीसीएल केशेयर के मूल्य 15 महीने के लिए 398 रुपये तय किए गए हैं। वैल्युएशन के लिए ब्रॉकरेज वित्त वर्ष 2009-10 के लिए 6.0 डॉलर प्रति बीबीएल के स्तर पर पहुंच चुकी है जो सीपीसीएल केपिछले पांच सालों के तिमाही जीआरएम 5.8 डॉलर प्रति बीबीएल के करीब है।

जयप्रकाश एसोसिएट्स
सिफारिश मूल्य: 173 रुपये
मौजूदा बाजार मूल्य: 170.5 रुपये
लक्ष्य मूल्य: 390 रुपये
अपसाइड: 28.7 प्रतिशत
ब्रोकरेज: शेयरखान

जयप्रकाश एसोसिएट की सहायक कंपनी जेपी इन्फ्राटेक ने ताज एक्सप्रेस वे प्रोजेक्ट के लिए वित्तीय राशि की व्यवस्था कर ली है। कंपनी ने इस परियोजना का नाम बदलकर यमुना एक्सप्रेस वे प्रोजेक्ट रख दिया है। खर्च होने वाली कुल अनुमानित राशि में आईसीआईसीआई बैंक और जेपीए मिलकर 3,200 करोड़ रुपये और 1000 करोड़ रुपये का योगदान करेंगे, जबकि बचे 1,800 करोड़ रुपये रियल स्टेट की बिक्री के जरिए मुहैया कराए जाएंगे। नोएडा और आगरा के बीच बनने वाले इस प्रस्तावित एक्सप्रेसवे के लिए 165 किलोमीटर भूमि जेपी इन्फ्राटेक को सौंप दी गई है।

इसके अलावा जेपी रियल स्टेट डेवलपमेंट के लिए 6,250 एकड़ भूमि की हकदार बन चुकी है। कंपनी को अगले दो से तीन सालों के भीतर  नोएडा, धांकुर, मिरजापुर , तप्पल और आगरा में फैले 1250 एकड क़ी प्रति लेंड पार्सल मिलेगा। अभी तक कंपनी को नोएडा में 33 लाख रुपये प्रति हेक्टेयर की दर से 1,080 एकड़ जमीन का आबंटन हुआ है। मौजूदा मार्केट दर पर कंपनी का शेयर पीई 29 मल्टीपल वित्त वर्ष 2009 के अर्निंग्स और 23 मल्टीपल वित्त वर्ष 2010 के अर्निंग्स पर कारोबार कर रही है। कंपनी के शेयरों के लिए एसओटीपी आधारित लक्ष्य मूल्य 390 रुपये रखा गया है।

केपीआईटी कमिंस इन्फोसिस्टम्स
सिफारिश मूल्य: 64 रुपये
मौजूदा बाजार मूल्य: 66.35 रुपये
लक्ष्य मूल्य: 75 रुपये
अपसाइड: 13.0 प्रतिशत
ब्रोकरेज: रिलायंस मनी

केपीआईटी कमिंस इन्फोसिस्टम्स ने हरिता टीवीएस टेक्नोलॉजी के मेकेनिकल डिजाइन सर्विसेज बिजनेस का बड़ा हिस्सा खरीद लिया है। केपीआईटी कमिंस ने यह नकद भुगतान करके खरीदा है जिसकी राशि बताने से कंपनी ने इनकार कर दिया। इस अधिग्रहण के जरिए  केपीआईटी कमिंस उत्तरी अमेरिका ,यूरोप और भारत के 20 से ज्यादा हरिता टीवीएस के ग्राहकों पर इसका सीधा नियंत्रण हो जाएगा।  इस अधिग्रहण से केपीआईटी को उम्मीद है कि वित्त वर्ष 2009 में इसका कुल राजस्व 15 करोड़ रुपये हो जाएगा। 

केपीआईटी वर्ष 2006 में सीजी स्मिथ के अधिग्रहण से यूरोप और जापान के बाजारों में अपनी जबरदस्त उपस्थिति दर्ज करा चुकी है। हरिता और केपीआईटी कमिंस के एकीकरण की प्रक्रिया चल रही है और अगले तीन महीनों में यह पूरी हो जाने की संभावना है। केपीआईटी का शेयर 64 रुपये के मूल्य पर 9 मल्टीपल वित्त वर्ष 2009 और 7 मल्टीपल 2010 के अर्निंग्स के पीई रेशियो पर कारोबार हो रहा है। ब्रोकर 75 रुपये मूल्य के लक्ष्य के साथ अपनी होल्ड रेटिंग बरकरार रखे हुए हैं।

First Published - July 13, 2008 | 10:46 PM IST

संबंधित पोस्ट