facebookmetapixel
ऑपरेशन सिंदूर में भारत ने किया था AI का इस्तेमाल, 6 महीने में बनेगा सेना का खुद का मिलिट्री LLMGold-Silver Price Today: सोना ₹1.20 लाख के पार, चांदी के दाम भी बढ़े; देखें आज का भावSIP magic: 30 साल में 10,000 रुपये महीने की SIP से बनेंगे करोड़पति! कैलकुलेशन के जरिए समझेंCanara HSBC Life IPO: 10 अक्टूबर को खुलेगा ₹2,517 करोड़ का आईपीओ, प्राइस बैंड ₹100-106 पर तयट्रंप ने भारत-पाक तनाव रोकने के लिए टैरिफ को दिया क्रेडिट, कहा- ‘पीसकीपर’ की निभाई भूमिकाTCS शेयरधारकों के लिए खुशखबरी! इसी हफ्ते हो सकता है दूसरे इंटरिम डिविडेंड का ऐलान, जान लें रिकॉर्ड डेटभारत पर विदेशी निवेशकों का भरोसा बढ़ेगा, 2026 की शुरुआत तक दिखेगा बड़ा बदलाव: आनंद राठी के सुजान हाजराLG Electronics India IPO: ₹11,607 करोड़ का आईपीओ खुला, GMP से डबल डिजिट लिस्टिंग के संकेत; अप्लाई करें ?ब्रोकरेज का बड़ा दांव! इन 2 शेयरों में दिखा अपार पोटेंशियल – ₹1,710 तक का दिया टारगेटKarwa Chauth 2025: शादी के बाद पहला करवा चौथ? पत्नी को दें SIP, PPF और हेल्थ इंश्योरेंस जैसे खास फाइनेंशियल गिफ्ट

सत पाल भानु को एलआईसी के एमडी, सीईओ का भी प्रभार

भानु का कार्यकाल आज से शुरू होकर 7 सितंबर, 2025 तक रहेगा।

Last Updated- June 08, 2025 | 10:25 PM IST
LIC

केंद्र सरकार ने भारतीय जीवन बीमा निगम (एलआईसी) के मौजूदा प्रबंध निदेशक सत पाल भानु को वित्तीय और प्रशासनिक शक्तियां देते हुए तीन महीने के लिए प्रबंध निदेशक और मुख्य कार्य अधिकारी का अतिरिक्त प्रभार सौंपा है। फिलहाल, भानु का कार्यकाल आज से शुरू होकर 7 सितंबर, 2025 तक रहेगा। इसके अलावा नए कार्य अधिकारी की नियुक्ति अथवा अगले आदेश तक वह पद पर बने रहेंगे। उल्लेखनीय है कि एलआईसी के प्रबंध निदेशक और मुख्य कार्य अधिकारी के पद से बीते हफ्ते सिद्धार्थ मोहंती का कार्यकाल पूरा होने के बाद यह पद रिक्त हुआ था।

सरकारी बीमाकर्ता ने बयान जारी कर बताया है, ‘वित्त मंत्रालय के वित्तीय सेवा विभाग के 7 जून को जारी पत्र के मुताबिक, एलआईसी के प्रबंध निदेशक सत पाल भानु को वित्तीय और प्रशासनिक शक्तियां प्रदान करते हुए 8 जून से अगले अगले तीन महीने के लिए एलआईसी का प्रबंध निदेशक और मुख्य कार्य अधिकारी नियुक्त किया जाता है।’ पत्र में कहा गया है कि फिलहाल उनका कार्यकाल 8 जून से लेकर 7 सितंबर तक रहेगा मगर किसी की नियमित नियुक्ति होने अथवा अगले आदेश तक वह पद पर बने रहेंगे।

भानु को बीमा क्षेत्र में तीन दशकों से अधिक का अनुभव है। प्रबंध निदेशक के तौर पर अपनी नियुक्ति से पहले उन्होंने भोपाल में एलआईसी के सेंट्रल जोन के क्षेत्रीय प्रबंधक के रूप में कार्य किया। पिछले कुछ वर्षों में उन्होंने संगठन के भीतर कई प्रमुख पदों पर कार्य किया है। वह बेंगलूरु-1 और शिमला डिवीजनों के वरिष्ठ मंडल प्रबंधक, उत्तरी क्षेत्र, नई दिल्ली में माइक्रो इंश्योरेंस, कॉर्पोरेट संचार और कार्मिक और औद्योगिक संबंधों के लिए क्षेत्रीय प्रबंधक और भोपाल में क्षेत्रीय प्रशिक्षण केंद्र में अतिरिक्त निदेशक की भी भूमिका निभा चुके हैं। उन्होंने मुंबई में एलआईसी के केंद्रीय कार्यालय में बतौर प्रमुख (मार्केटिंग/वरिष्ठ बिजनेस एसोसिएट) के रूप में भी काम किया।

भानु ने हिमाचल प्रदेश विश्वविद्यालय, शिमला से इतिहास (ऑनर्स) में स्नातक की डिग्री प्राप्त की है। भानु एलआईसी के चार एमडी में सबसे वरिष्ठ हैं।

First Published - June 8, 2025 | 10:25 PM IST

संबंधित पोस्ट