facebookmetapixel
Advertisement
Delhi Power Demand: भीषण गर्मी ने बढ़ाई बिजली की मांग, दिल्ली में मई में टूटे बिजली की मांग सारे रिकॉर्डक्या होर्मुज से हटेगी नाकेबंदी? ट्रंप बोले: या तो होगी आर-पार की डील या फिर नहीं होगा कोई समझौताक्या अभी बॉन्ड खरीदने का सही समय? Axis MF को उम्मीद RBI ने सख्ती नहीं बढ़ाई तो आ सकती है तेजीITR Filing FY26: गलत फॉर्म भरा तो मिल सकता है नोटिस, जानें सही फॉर्म कैसे चुनेंSuzlon Energy Q4 Results: मुनाफा मामूली घटकर ₹1,114 करोड़ रहा, लेकिन सालाना कमाई ने तोड़े रिकॉर्डपश्चिम एशिया संकट से इंडिया इंक पर दबाव, कंपनियों का घटेगा मुनाफा!जल्दी रिफंड पाने के लिए 15 जून से पहले ITR भरने की सोच रहे हैं? एक्सपर्ट्स ने कहा: ठहरिए! यह बहुत रिस्कीम्युचुअल फंड के बदले लोन लेना कितना सही? फायदे, जोखिम और जरूरी बातें समझेंभारत, ब्राजील और अमेरिका कारोबार से Torrent Pharma को फायदा, ब्रोकरेज ने दिया ₹5,230 तक का टारगेटNPS में बड़े बदलाव की तैयारी? कम जोखिम और स्थिर रिटर्न पर फोकस, नए निवेश व गारंटीड पेंशन पर विचार

जलवायु परिवर्तन जोखिम से निपटने के उपाय जरूरी: राव

Advertisement

वित्तीय प्रणाली और अर्थव्यवस्था पर इसके प्रभाव इस बात पर निर्भर करते हैं कि इस जोखिम से बचाव के लिए क्या कदम उठाए जा रहे हैं।

Last Updated- December 05, 2024 | 6:48 AM IST
Reserve Bank of India Deputy Governor M. Rajeswara Rao
M Rajeshwar Rao, deputy governor at the Reserve Bank of India

भारतीय रिजर्व बैंक के डिप्टी गवर्नर एम राजेश्वर राव ने कहा है कि चूंकि Climate Change का असर कीमतों और वित्तीय स्थिरता पर पड़ता है, इसलिए इससे उभरने वाली चुनौतियों से निपटने के लिए नियामकीय उपाय किए जाने की जरूरत है।

वित्तीय प्रणाली और अर्थव्यवस्था पर इसके प्रभाव इस बात पर निर्भर करते हैं कि इस जोखिम से बचाव के लिए क्या कदम उठाए जा रहे हैं। राव ने इंस्टीट्यूट आूफ साउथ एशियन स्टडीज (आईएसएएस) की ओर से बीते 29 नवंबर को आयोजित अंतरराष्ट्रीय सम्मेलन में यह राय व्यक्त की थी। आरबीआई ने 4 दिसंबर को उनके भाषण के अंश जारी किए हैं।

राव ने कहा कि भारतीय रिजर्व बैंक इस दिशा में सक्रियता से काम कर रहा है और उसने इसके लिए तमाम बैंकों के साथ मिलकर एक समर्पित समूह बनाया है ताकि जलवायु परिवर्तन के जोखिम का आकलन कर उससे निपटा जा सके एवं वित्तीय व्यवस्था को मजबूत बनाया जा सके।

Advertisement
First Published - December 5, 2024 | 6:48 AM IST

संबंधित पोस्ट

Advertisement
Advertisement
Advertisement