facebookmetapixel
Dividend Stocks: नवंबर के आखिरी हफ्ते निवेशकों की चांदी, कई कंपनियां अपने शेयरधारकों को बांटेगी डिविडेंडUP में युवाओं के लिए रोजगार का बड़ा मौका, KVIC से 21% ज्यादा नौकरियां!Car Loan Offer: सिर्फ 7.6% पर कार लोन! EMI केवल ₹10,000 के करीब; जानें कौन दे रहा है सबसे सस्ता ऑफरभारत की पहली मरीन NBFC सागरमाला फाइनेंस ने बढ़ाई कर्ज सीमा, समुद्री प्रोजेक्ट्स को ₹25,000 करोड़ की राहतSudeep Pharma IPO: सब्सक्राइब करें या नहीं? पूरा रिव्यू 3 मिनट में!Bonus Stocks: अगले हफ्ते ये दो बड़ी कंपनियां निवेशकों को बांटेगी बोनस, पोर्टफोलियो में जुटेगें नए शेयरSIP निवेशक की गाइड: कब और कैसे करें निकासी; एक्सपर्ट से समझेंनए लेबर कोड के विरोध में ट्रेड यूनियनों ने देशभर में हड़ताल का ऐलान किया, कहा: ये मजदूरों के साथ धोखाStock Split: स्टेनलेस स्टील बनाने कंपनी करने जा रही है स्टॉक स्प्लिट, रिकॉर्ड डेट अगले हफ्तेByju के फाउंडर को अमेरिकी कोर्ट से बड़ा झटका: एक अरब डॉलर से ज्यादा चुकाने का दिया आदेश

Loan Growth: ICRA ने बढ़ाया बैंकों की ऋण वृद्धि का अनुमान

Bank Credit Expansion : वित्त वर्ष 2024 में ऋण 15% बढ़ने की संभावना

Last Updated- January 24, 2024 | 10:11 PM IST
पीएम मुद्रा योजना के तहत मोदी सरकार ने बांटे 22.5 लाख करोड़ रुपये के 43 करोड़ लोन , Budget 2024: Under PM Mudra Yojana, Modi government distributed 43 crore loans worth Rs 22.5 lakh crore

रेटिंग एजेंसी इक्रा ने चालू वित्त वर्ष (वित्त वर्ष 2024) में बैंकों द्वारा दिए जा रहे ऋण में वृद्धि का अनुमान बढ़ाकर 14.9 से 15.3 प्रतिशत कर दिया है। एजेंसी ने पहले 12.8 से 13.0 प्रतिशत वृद्धि का अनुमान लगाया था। खुदरा कर्ज और गैर बैंकिंग वित्तीय कंपनियों द्वारा लिए जा रहे कर्ज में तेजी को देखते हुए यह अनुमान लगाया गया है।

इक्रा के सीनियर वाइस प्रेसीडेंट अनिल गुप्ता ने कहा कि दिसंबर 2023 को समाप्त 9 महीनों के दौरान खुदरा कर्ज और एनबीएफसी को बैंकों द्वारा दिए गए कर्ज में तेजी रही है, जिसके कारण यह बदलाव किया गया।

बढ़ा कर्ज 20.4 से 20.9 लाख करोड़ रुपये रहने का अनुमान है, जबकि पहले यह वित्त वर्ष 24 में 17.5 से 17.8 लाख करोड़ रुपये रहने का अनुमान लगाया गया था।

यह अब तक का सर्वाधिक बढ़ी हुई बैंक ऋण वृद्धि होगी और यह पहले के 18.2 लाख करोड़ रुपये के उच्च स्तर को पार कर जाएगी। वित्त वर्ष 23 में 15.4 प्रतिशत सालाना वृद्धि हुई थी।

इक्रा ने आगे यह भी अनुमान लगाया है कि कॉर्पोरेट बॉन्ड इश्युएंस वित्त वर्ष 2024 में 9.6 से 9.9 लाख करोड़ रुपये पर पहुंच जाएगा, जो वित्त वर्ष 23 के 8.7 लाख करोड़ रुपये के रिकॉर्ड के पार होगा।

बहरहाल रेटिंग एजेंसी ने चेतावनी दी है कि जमा आकर्षित करने में आ रही चुनौतियों के कारण अगले वित्त वर्ष 2025 में कर्ज में वृद्धि घटकर 11.7 से 12.6 प्रतिशत पर आ सकती है।

First Published - January 24, 2024 | 10:11 PM IST

संबंधित पोस्ट