पिछले सप्ताह के दौरान साप्ताहिक आर्थिक गतिविधियों के कई संकेतकों में इजाफा रहा। सर्च इंजन गूगल के आंकड़ों से पता चला कि वैश्विक महामारी के जोर पकड़ने से पहले वर्ष 2020 की शुरुआत के मुकाबले कार्यस्थलों पर आवाजाही 25.9 प्रतिशत अधिक रही।
यह लोकेशन डेटा की गोपनीयता रखते हुए इन आंकड़ों के आधार पर इस बात पर नजर रखता है कि वैश्विक महामारी के दौरान लोगों की आवाजाही कैसी है। एक सप्ताह पहले की तुलना में खुदरा और मनोरंजन स्थलों पर आवाजाही कम रही। अलबत्ता किराना और फार्मेसी केंद्रों पर लोगों की आवाजाही में इजाफा हुआ है। पिछले सप्ताह लोगों ने 3,95,000 वाहनों का पंजीकरण कराया। वर्ष 2019 की समान अवधि में पंजीकृत कराए गए 3,86,000 वाहनों की तुलना में इसमें 2.1 प्रतिशत इजाफा हुआ है। साप्ताहिक आधार पर भी इन आंकड़ों में इजाफा नजर आया है। इससे पिछले सप्ताह के दौरान 2,93,000 वाहनों का पंजीकरण कराया गया था। भारतीय रेलवे ने मात्रा के लिहाज से माल ढुलाई में 7.3 प्रतिशत की वृद्धि दर्ज की।
इन वस्तुओं की ढुलाई से प्राप्त धन, जिसे माल ढुलाई राजस्व कहा जाता है, में 16.1 प्रतिशत इजाफा हुआ। पिछले सप्ताह देश में बिजली खपत बढ़ी तथा अधिक उत्पादन के कारण वर्ष 2019 की तुलना में अंतर बढ़ गया। बिजली उत्पादकों ने सप्ताह के दौरान प्रतिदिन औसतन 451.7 करोड़ यूनिट बिजली उत्पादन किया। इससे पिछले सप्ताह यह उत्पादन प्रतिदिन 431.4 करोड़ यूनिट था। वर्ष 2019 के दौरान इस सप्ताह में बिजली उत्पादन प्रतिदिन 380.7 करोड़ यूनिट था। बड़े शहरों के यातायात में गिरावट दर्ज की गई। वर्ष 2019 की तुलना में नई दिल्ली में सोमवार सुबह 9 बजे यातायात 36 प्रतिशत कम रहा, जबकि इससे पिछले सप्ताह यह अंतर 28 प्रतिशत था। मुंबई के यातायात में पिछले सप्ताह के 27 प्रतिशत के अंतर के मुकाबले 32 प्रतिशत की कमी रही।
नवीनतम सप्ताह के दौरान हवाई यात्रियों और उड़ानों की संख्या कम रही। दैनिक उड़ानों की औसत संख्या गिरकर 2,597 रह गई, जबकि इससे पिछले सप्ताह यह संख्या 2,637 थी। दैनिक यात्रियों की औसत संख्या भी 3,47,000 से लुढ़ककर 3,31,000 रह गई।
बिज़नेस स्टैंडर्ड विस्तृत अर्थव्यवस्था के आधिकारिक आंकड़े जारी किए जाने से पहले अर्थव्यवस्था की साप्ताहिक स्थिति जानने के लिए इन संकेतकों पर नजर रखता है। ये आधिकारिक आंकड़े आम तौर पर कुछ अंतराल के बाद जारी किए जाते हैं। वैश्विक स्तर पर विश्लेषक भी इसी तरह के संकेतकों पर नजर रखते हैं। इससे इस बात की और अधिक ताजा स्थिति का पता चलता है कि दो साल से भी पहले शुरू होने वाली वैश्विक महामारी कोविड-19 के असर का अर्थव्यवस्था पर क्या असर पड़ रहा है। गूगल के आंकड़े कुछ अंतराल के बाद जारी किए जाते हैं। नवीनतम आंकड़े 24 अगस्त तक के हैं। यातायात के आंकड़े सोमवार सुबह 9 बजे के हैं। अन्य सभी आंकड़े रविवार, 28 अगस्त तक के हैं।
