facebookmetapixel
Advertisement
नरोत्तम मिश्रा का टिकट कटने के बाद दतिया में बड़ा हंगामा, सामने आया पहला बयान: पार्टी फोरम में बात रखेंअमेरिका के एकतरफा 12.5% टैरिफ प्रस्ताव पर भारत सख्त, कहा: बातचीत से सुलझाएं व्यापारिक मुद्देइंडियन टोनर्स का बड़ा फैसला: 1 शेयर के होंगे 5 टुकड़े, 17 जुलाई को तय हुई स्टॉक स्प्लिट की रिकॉर्ड डेट1 के बदले 2 फ्री बोनस शेयर! फॉर्मा कंपनी ने जबरदस्त मुनाफे के बाद लुटाया प्यार, रिकॉर्ड डेट अगले हफ्तेनिवेशकों के लिए खुशखबरी! मिनोल्टा फाइनेंस के 1 शेयर पर 4 नए शेयर खरीदने का मौका, रिकॉर्ड डेट फिक्सUN Women की रिपोर्ट में खुलासा: संकटग्रस्त इलाकों में 10 लाख से अधिक महिलाओं तक नहीं पहुंच रही मददट्रंप की ईरान को खुली चेतावनी, कहा: मुझ पर हमला हुआ तो 1000 मिसाइलों से तबाह कर देंगेसरकारी बैंकों की बंपर कमाई के बाद शेयरों में जबरदस्त उछाल, इंडियन बैंक-बैंक ऑफ महाराष्ट्र में बड़ी तेजीज्यादा अल्कोहल वाली दवाओं पर सरकार सख्त, अब बिना डॉक्टर के पर्चे और लाइसेंस के नहीं मिलेगी दवाईसस्ती होंगी जगुआर लैंड रोवर जैसी लक्जरी गाड़ियां, ब्रिटेन से आने वाली कारों पर सिर्फ 10% लगेगा आयात शुल्क

Flex Fuel Vehicles: फ्लेक्स फ्यूल वाहनों पर घटाएं जीएसटी

Advertisement

राज्यों के वित्त मंत्रियों से जीएसटी दर 12 प्रतिशत तक कम करने का आग्रह, चीनी उद्योग ने 5 प्रतिशत जीएसटी की मांग की

Last Updated- September 02, 2024 | 10:31 PM IST
GST

भारत ने जीवाश्म ईंधन की खपत घटाने का लक्ष्य रखा है, जिसे देखते हुए केंद्रीय सड़क परिवहन एवं राजमार्ग मंत्री नितिन गडकरी ने सोमवार को राज्यों के वित्त मंत्रियों से जीएसटी परिषद की अगली बैठक में फ्लेक्स फ्यूल वाहनों पर वस्तु एवं सेवा कर में कमी करने के प्रस्ताव की अपील की है।

आईएफजीई द्वारा नई दिल्ली में आयोजित इंडिया बायो एनर्जी ऐंड टेक एक्सपो में मंत्री ने कहा, ‘जीएसटी परिषद में हम विभिन्न राज्यों के वित्त मंत्रियों से समर्थन चाहते हैं। हाल ही में मैंने महाराष्ट्र के वित्त मंत्री (अजित पवार) से बात की और उनसे कहा कि फ्लेक्सी फ्यूल कारों, स्कूटरों आदि पर जीएसटी कम करके 12 प्रतिशत तक करने का प्रस्ताव रखें।’

अन्य के साथ चीनी उद्योग भी फ्लेक्स फ्यूल वाहनों पर जीएसटी घटाकर 5 प्रतिशत किए जाने की मांग कर रहा है, जैसा कि इलेक्ट्रिक वाहनों के मामले में है। इस समय फ्लेक्स फ्यूल वाहनों पर 28 प्रतिशत जीएसटी लगा है, जो दोपहिया व चारपहिया वाहनों पर एकसमान है।

बहरहाल इलेक्ट्रिक वाहन विनिर्माण पर मोटा निवेश करने वाले कुछ ऑटोमोबाइल विनिर्माताओं ने दर में कटौती के प्रस्ताव का विरोध किया है। मार्च में भारी उद्योग मंत्रालय को भी इन वाहनों पर जीएसटी दर घटाए जाने को लेकर अनुरोध मिले थे। जीएसटी परिषद में वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण के साथ सभी राज्यों के वित्त मंत्री शामिल हैं। गडकरी ने कहा कि इस समय ट्रांसपोर्ट सेक्टर का 85 प्रतिशत जीवाश्म ईंधन का इस्तेमाल कर रहा है और जैव ईंधन के बढ़ने की पर्याप्त क्षमता है।

Advertisement
First Published - September 2, 2024 | 10:31 PM IST

संबंधित पोस्ट

Advertisement
Advertisement
Advertisement