टी20 वर्ल्ड कप के लिए टीम इंडिया का विकेटकीपर कौन होगा? इसके लिए कुल 4 विकल्प मौजूद हैं। ईशान किशन, संजू सैमसन, केएल राहुल और जितेश शर्मा। लेकिन सवाल पैदा होता है कि इन विकेटकीपरों में से किस एक को शामिल किया जाये जो कॉम्बिनेशन को खराब न करे। ऐसे में एक ही नाम आता है वह है जितेश शर्मा। जो टीम कॉम्बिनेशन को खराब किए बिना प्लेइंग इलेवन में शामिल हो सकते हैं।
जितेश शर्मा के पास लोअर मिडिल ऑर्डर का लाभ:
अन्य तीन खिलाड़ी भले ही जितेश से अनुभव के मामले में बेहतर हों लेकिन इन तीनों बल्लेबाजों ने अपने टी20 करियर में अधिकतर समय टॉप ऑर्डर में ही बल्लेबाजी की है। चूंकि, मौजूदा टी20 टीम को देखें तो पहले से ही टॉप ऑर्डर फुल नजर आ रहा है, ऐसे में अगर इन तीन में से किसी एक खिलाड़ी को शामिल किया गया तो प्लेइंग इलेवन कॉम्बिनेशन बिगड़ जाएगा।
ऐसे में भारतीय टीम को ऐसे विकेटकीपर बल्लेबाज की तलाश है जो लोअर ऑर्डर में बल्लेबाजी करते हुए बखूबी अंदाज में विकेटकीपर की भूमिका निभाए। इस कड़ी में जितेश तीनों राहुल, किशन और सैमसन से आगे खड़े नजर आते हैं।
लोअर मिडिल ऑर्डर में जितेश शर्मा का कोई मुकाबला नहीं
आंकड़ों के लिहाज से बात करें, तो जितेश ने अपने टी20 करियर में नंबर 5 या उससे नीचे पोजिशन पर 42 मैच खेले हैं। इस दौरान उन्होंने 35.4 के औसत और 171.7 के शानदार स्ट्राइक रेट से 1027 रन बनाए हैं। नंबर 5 या उससे नीचे पोजिशन पर अन्य तीन का न तो 22 से ज्यादा का बैटिंग औसत है और न ही 122 से ज्यादा का स्ट्राइक रेट।
अगर फिर भी किशन, राहुल या सैमसन को टी20 वर्ल्ड कप टीम में शामिल किया जाता है और वे नंबर 5 या उससे नीचे की पोजिशन पर खेलते हैं, तो उनकी तैयारी उतनी अच्छी नहीं होगी जिसका खामियाजा इस बड़े टूर्नामेंट में भारतीय टीम को उठाना पड़ सकता है।
वैसे कई लोग कहेंगे कि राहुल तो वनडे में नंबर 5 पर खेलते हैं और उन्होंने वहां बेहतरीन प्रदर्शन किया है लेकिन यह ध्यान देने वाली बात है कि वनडे और टी20 दोनों अलग फॉर्मेट हैं और दोनों की तुलना नहीं की जा सकती।
क्या ओपनिंग में फिट नहीं हो सकते राहुल या किशन?
अब सवाल पैदा होता है कि क्या राहुल और किशन की ओपनिंग में जगह नहीं बनेगी? तो आपको बता दें कि इस समय भारतीय टीम के ओपनिंग रोल के लिए बहुत भीड़ है। रुतुराज गायकवाड़, यशस्वी जायसवाल, और शुभमन गिल अपनी शानदार फॉर्म के साथ पहले ही अपना दावा पेश कर रहे हैं। ऐसे में राहुल और किशन का बतौर ओपनर टीम में जगह बनाना टेढ़ी खीर नजर आता है।
वहीं, अगर कोहली टी20 वर्ल्ड कप नहीं भी खेलते, तो नंबर 3 के लिए श्रेयस अय्यर और तिलक वर्मा अपना दावा पेश करेंगे। नंबर 4 पर पहले से ही सूर्यकुमार यादव अपनी जगह पक्की करे बैठे हैं।
लेकिन अगर रोहित और कोहली खेलते हैं, तब तो और भी भसड़ हो जाएगी। ऐसे में टॉप 4 में हर एक पोजिशन पर कमाल की जंग होनी तय है। ऐसे में राहुल और किशन का जगह बनाना बड़ा मुश्किल नजर आता है।