facebookmetapixel
Silver के बाद अब Copper की बारी? कमोडिटी मार्केट की अगली बड़ी कहानीAI विश्व शिखर सम्मेलन में शामिल होंगे स्पेन के 80 विश्वविद्यालयों के रेक्टरभारत–कनाडा सहयोग को नई रफ्तार, शिक्षा और व्यापार पर बढ़ा फोकसIndia-EU trade deal: सीमित समझौते से नहीं मिल सकता पूरा लाभनागर विमानन मंत्री नायडू बोले: भारत अब उभरती नहीं, वैश्विक आर्थिक शक्ति हैजल्द लागू होगा DPDP ऐक्ट, बड़ी कंपनियों के लिए समय-सीमा घटाने की तैयारीनिर्यातकों की बजट में शुल्क ढांचे को ठीक करने की मांगबजट में सीमा शुल्क एसवीबी खत्म करने की मांगऑटो, ग्रीन एनर्जी से लॉजिस्टिक्स तक, दावोस में CM मोहन यादव ने बताया एमपी का पूरा प्लानमध्य भारत को समुद्र से जोड़ने वाला बड़ा प्लान सामने आया

सिगरेट कंपनियों के शेयरों में नहीं थम रही गिरावट, लगातार दूसरे दिन टूटे; ITC 5% लुढ़का

1 फरवरी से लागू होगी नई एक्साइज ड्यूटी, ITC 52 हफ्ते के निचले स्तर पर, गॉडफ्रे फिलिप्स और VST भी दबाव में

Last Updated- January 02, 2026 | 11:59 AM IST
Tobacco Stocks

Tobacco Stocks: सिगरेट बनाने वाली कंपनियों के शेयर शुक्रवार (2 जनवरी) को शुरुआती कारोबार में लगातार दूसरे दिन गिर गए। कंपनियों के शेयरों में यह गिरावट सरकार सिगरेट और तंबाकू उत्पादों पर एडिशनल एक्ससाइज ड्यूटी लगाने की घोषणा के चलते देखने को मिल रही है। आईटीसी, गॉडफ्रे फिलिप्स इंडिया (Godfrey Phillips India) और वीएसटी इंडस्ट्रीज के शेयरों में गिरावट गुरुवार की कमजोरी के आगे भी जारी रही। नयी एक्साइज ड्यूटी 1 फरवरी से लागू होगा।

आईटीसी का शेयर बीएसई पर 5.11 फीसदी टूटकर 345.35 रुपये पर आ गया, जो इसका 52 वीक का लो लेवल है। गॉडफ्रे फिलिप्स इंडिया का शेयर 4.58 फीसदी गिरकर 2,184.60 रुपये पर पहुंच गया। वहीं, वीएसटी इंडस्ट्रीज के शेयर में भी 2.56 फीसदी की गिरावट आई और यह 248.60 रुपये पर आ गया।

गुरुवार को भी इन शेयरों में भारी बिकवाली देखी गई थी। गॉडफ्रे फिलिप्स इंडिया का शेयर 17.09 फीसदी लुढ़ककर 2,289.65 रुपये पर बंद हुआ था। वहीं, आईटीसी के शेयर 9.69 फीसदी गिरकर 363.95 रुपये पर बंद हुए थे और वीएसटी इंडस्ट्रीज में 0.60 फीसदी की गिरावट दर्ज की गई थी।

सरकार ने एडिशन Excise Duty लगाई

केंद्र ने 31 दिसंबर को तंबाकू उत्पादों पर अतिरिक्त उत्पाद शुल्क (Additional Excise Duty) लागू किये जाने का एलान किया। वित्त मंत्रालय ने केंद्रीय उत्पाद शुल्क अधिनियम में संशोधन को अधिसूचित किया है। इसके तहत सिगरेट की लंबाई के आधार पर 1,000 सिगरेट पर 2,050 रुपये से 8,500 रुपये तक का उत्पाद शुल्क लगाया जाएगा। यह शुल्क 1 फरवरी से लागू होगा और यह 40 फीसदी जीएसटी के अतिरिक्त होगा।

इसके अलावा, मंत्रालय ने इसके साथ ही पान मसाले पर नया स्वास्थ्य और राष्ट्रीय सुरक्षा सेस भी लगाने की घोषणा की। इसके तहत पान मसाला से जुड़े कारोबारों की मेन्यूफेक्चरिंग कैपेसिटी पर 1 फरवरी से उपकर लगाया जाएगा।

पान मसाला पर कुल टैक्स 40 फीसदी जीएसटी को मिलाकर मौजूदा स्तर 88 फीसदी पर ही रखा जाएगा। नया टैक्स स्ट्रक्चर 28 फीसदी जीएसटी और तंबाकू व संबंधित उत्पादों पर लगने वाले मुआवजा उपकर की मौजूदा व्यवस्था की जगह लेगा।

First Published - January 2, 2026 | 11:53 AM IST

संबंधित पोस्ट