facebookmetapixel
दूध के साथ फ्लेवर्ड दही फ्री! कहानी क्विक कॉमर्स की जो बना रहा नए ब्रांड्स को सुपरहिटWeather Update Today: उत्तर भारत में ठंड की लहर! IMD ने जारी किया कोहरा-बारिश का अलर्ट67% चढ़ सकता है सिर्फ ₹150 का शेयर, Motilal Oswal ने शुरू की कवरेज; BUY की दी सलाहअमेरिका का सख्त कदम, 13 देशों के लिए $15,000 तक का वीजा बॉन्ड जरूरीवेनेजुएला के तेल उद्योग पर अमेरिका की नजर: ट्रंप बोले- अमेरिकी कंपनियों को मिल सकती है सब्सिडीस्टॉक स्प्लिट का ऐलान: इस रियल्टी कंपनी के शेयर 15 जनवरी से होंगे स्प्लिट, जानें डिटेलStock Market Update: हैवीवेट शेयरों में बिकवाली से बाजार की कमजोर शुरुआत, सेंसेक्स 340 अंक गिरा; निफ्टी 26,200 के पासStocks To Watch Today: ONGC से Adani Power तक, आज बाजार में इन स्टॉक्स पर रहेगी नजरमजबूत फंडामेंटल के साथ शेयर बाजार में बढ़त की उम्मीद, BFSI क्षेत्र सबसे आगे: रमेश मंत्रीअमेरिकी प्रतिबंधों से वेनेजुएला की तेल अर्थव्यवस्था झुलसी, निर्यात पर गहरा असर; भारत का आयात भी घटा

IND vs PAK Women World Cup 2024: भारत ने महिला टी20 विश्व कप में पाकिस्तान को छह विकेट से दी शिकस्त, अरुंधति ने खेली शानदार पारी

India vs Pakistan Women's T20 World Cup 2024: प्लेयर ऑफ द मैच अरुंधति ने टी20 अंतरराष्ट्रीय में अपना सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन किया।

Last Updated- October 06, 2024 | 7:28 PM IST
IND vs PAK Women World Cup 2024: India defeated Pakistan by six wickets in the Women's T20 World Cup, Arundhati Reddy played a brilliant innings IND vs PAK Women World Cup 2024: भारत ने महिला टी20 विश्व कप में पाकिस्तान को छह विकेट से दी शिकस्त, अरुंधति रेड्डी ने खेली शानदार पारी

अरुंधति रेड्डी (चार ओवर में 19 रन पर तीन विकेट) और श्रेयंका पाटिल (चार ओवर में 12 रन पर दो विकेट) की अगुवाई में गेंदबाजों के शानदार प्रदर्शन के बाद शेफाली वर्मा और हरमनप्रीत कौर की उम्दा बल्लेबाजी से भारत ने महिला टी20 विश्व कप के ग्रुप ए मैच में रविवार को यहां पाकिस्तान को छह विकेट से शिकस्त दी।

टॉस जीतकर पहले बल्लेबाजी करते हुए पाकिस्तान ने आठ विकेट पर 105 रन बनाये। भारत ने 18.5 ओवर में चार विकेट गंवाकर लक्ष्य हासिल कर लिया। न्यूजीलैंड के खिलाफ अपने शुरुआती मैच में बड़ी हार झेलने के बाद भारतीय टीम को अपना नेट रन रेट पॉजिटिव करने के लिए इस मैच को 11.2 ओवर में जीतना था लेकिन टीम बाउंड्री लगाने के लिए संघर्ष करती दिखी।

दो मैचों में पहली जीत से भारतीय टीम ग्रुप तालिका में पांचवें से चौथे स्थान पर आ गयी। पाकिस्तान हार के बावजूद तीसरे स्थान पर है। शेफाली वर्मा ने 35 गेंद की पारी में तीन चौके की मदद से 32 रन बनाये जबकि हरमनप्रीत ने गर्दन में खिंचाव के कारण रिटायर्ड हर्ट होने से पहले 24 गेंद में एक चौके की मदद से 29 रन का योगदान दिया।

जेमिमा रोड्रिग्स ने 28 गेंद में 23 रन बनाये। हरमनप्रीत चोट के कारण मैच के बाद होने वाले पुरस्कार समारोह में भी नहीं आयी।

पाकिस्तान की ओर से कप्तान फातिमा सना 23 रन देकर दो विकेट लिये। इससे पहले श्रेयंका और अरुंधति ने किफायती गेंदबाजी की। प्लेयर ऑफ द मैच अरुंधति ने टी20 अंतरराष्ट्रीय में अपना सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन किया। रेणुका सिंह, दीप्ति शर्मा और सोभना आशा को एक-एक सफलता मिली।

पाकिस्तान के लिए अनुभवी निदा डार ने सबसे ज्यादा 28 रन का योगदान दिया। पूर्व कप्तान ने 34 गेंद की अपनी पारी में एक चौका जड़ा। सलामी बल्लेबाज मुनीबा अली ने 26 गेंद में दो चौके की मदद से 17 जबकि निचले क्रम में सैयदा अरूब शाह ने 17 गेंद में नाबाद 14 रन बनाये। शेफाली वर्मा और स्मृति मंधाना की सलामी जोड़ी शुरुआती ओवरों में गेंदबाजों के खिलाफ गैप ढूंढने के लिए संघर्ष कर रही थी।

मंधाना पांचवें ओवर में दबाव में सादिया इकबाल की गेंद को प्वाइंट क्षेत्र में तुबा हसन के हाथों में खेल गयी। उन्होंने 16 गेंद में सात रन का योगदान दिया। शेफाली छठे ओवर में शुरुआती पांच गेंद पर सिर्फ एक रन बना सकी जिससे पावर प्ले में टीम का स्कोर एक विकेट पर महज 25 रन ही था। इस दौरान टीम एक भी बाउंड्री नहीं लगा सकी।

जेमिमा रोड्रिग्ज ने दौड़कर रन चुराने पर ध्यान दिया और उनकी यह कोशिश कारगर भी रही। इससे दबाव कम हुआ और शेफाली ने आठवें ओवर में तुबा हसन के खिलाफ भारतीय पारी का पहला चौका जड़ा। उन्होंने इसी गेंदबाज के खिलाफ 10वें ओवर में दूसरा चौका लगाया।

इसी ओवर में भारतीय पारी का 50 रन पूरा हुआ। शेफाली ने ओमाइमा के खिलाफ चौका लगाया लेकिन एक और बड़ा शॉट खेलने की कोशिश में लॉग ऑन पर आलिया रियाज को कैच दे बैठी। धीमी पिच पर भारतीय कप्तान हरमनप्रीत ने भी बड़े शॉट खेलने की जगह दौड़ कर रन बनाने पर ध्यान दिया।

पाकिस्तान की कप्तान फातिमा ने 16वें ओवर में लगातार दो गेंदों पर जेमिमा और ऋचा घोष (शून्य) को आउट कर भारत पर दबाव बना दिया। दोनों का कैच विकेटकीपर मुनीबा अली ने लपका। हरमनप्रीत और दीप्ति ने इसके बाद गेंद को क्षेत्ररक्षकों से दूर खेल कर रन गति को तेज करने की कोशिश की।

हरमनप्रीत ने 18वें ओवर में फातिमा के खिलाफ चौका जड़ा लेकिन अगले ओवर में गर्दन में खिंचाव के कारण उन्हें मैदान से बाहर जाना पड़ा। सजना संजीवन ने अगली गेंद पर चौका जड़कर भारत को जीत दिला दी। पाकिस्तान ने टॉस जीतकर भारत को पहले गेंदबाजी करने को कहा और रेणुका ने पहले ओवर में ही गुल फिरोजा को खाता खोले बगैर बोल्ड किया।

मुनीबा ने हालांकि इस गेंदबाज के दूसरे ओवर में दो चौके के साथ रन गति को तेज किया। दूसरे छोर से सिदरा अमीन (आठ) दीप्ति के खिलाफ स्वीप शॉट पर चौका लगाने के बाद इस तरह के दूसरे प्रयास में बोल्ड हो गयी।

पावर प्ले में पाकिस्तान ने दो विकेट पर 29 रन बना लिये थे। अरुंधति की गेंद पर शॉर्ट फाइन लेग पर आशा ने मुनीबा का बेहद आसान कैच टपका दिया लेकिन इसी ओवर में शेफाली ने ओमाइमा (तीन) के कैच को लपकने में कोई गलती नहीं की।

पाकिस्तान के बल्लेबाज बड़ा शॉट खेलने की कोशिश कर रहे थे लेकिन भारतीय गेंदबाजों ने शिकंजा कस रखा था। मुनीबा श्रेयंका के खिलाफ क्रीज से बाहर निकली लेकिन गेंद और बल्ले का संपर्क नहीं हुआ और विकेटकीपर ऋचा ने गिल्लियां बिखेरने में देर नहीं लगायी। श्रेयंका का यह ओवर मेडन रहा जिससे 10 ओवर के बाद पाकिस्तान का स्कोर चार विकेट पर 41 रन था।

निदा ने रेणुका के खिलाफ 11वें ओवर की आखिरी गेंद पर चौका लगाकर 38 गेंद के सूखे को खत्म किया। पाकिस्तान ने अगले ओवर में अपना अर्धशतक पूरा किया लेकिन अरुंधति ने 13वें ओवर में आलिया (चार) को पगबाधा कर आधी टीम को पवेलियन भेज दिया। इसी ओवर में आशा ने मैच का अपना दूसरा कैच टपकाकर निदा को जीवनदान दिया।

पाकिस्तान की कप्तान फातिमा सना ने अगले ओवर में आशा के खिलाफ आक्रामक रुख अपनाकर लगातार दो चौके जड़े लेकिन तीसरे प्रयास में गेंद ने उनके बल्ले का ऊपरी किनारा लिया और विकेट के पीछे ऋचा ने शानदार कैच लपक कर उनकी आठ गेंद में 13 रन की आक्रामक पारी को खत्म किया।

श्रेयंका ने तुबा को खाता खोले बगैर पवेलियन का रास्ता दिखाया। सैयदा ने इस बीच दीप्ति के खिलाफ चौका लगाया। अरुंधति ने 20वें ओवर में निदा को बोल्ड किया लेकिन नशरा संधू ने आखिरी दो गेंदों पर एक चौके की मदद से नाबाद छह रन बनाकर टीम के स्कोर को 100 के पार पहुंचाया।

First Published - October 6, 2024 | 7:28 PM IST (बिजनेस स्टैंडर्ड के स्टाफ ने इस रिपोर्ट की हेडलाइन और फोटो ही बदली है, बाकी खबर एक साझा समाचार स्रोत से बिना किसी बदलाव के प्रकाशित हुई है।)

संबंधित पोस्ट