facebookmetapixel
अक्टूबर में निर्यात 11.8% घटकर 34.38 अरब डॉलर रहा; व्यापार घाटा बढ़कर 41.68 अरब डॉलर पर पहुंचाटैक्स सिस्टम में होगा ऐतिहासिक बदलाव! नए इनकम टैक्स कानून के तहत ITR फॉर्म जनवरी से होंगे लागूक्या पेंशनर्स को अब DA और दूसरे लाभ नहीं मिलेंगे? सरकार ने वायरल मैसेज की बताई सच्चाईदुबई से जुड़े Forex Scam का पर्दाफाश; निजी बैंक कर्मचारी समेत 3 गिरफ्तारIncome Tax: फ्रीलांसर्स और पार्ट-टाइम जॉब से कमाई करने वालों पर टैक्स को लेकर क्या नियम है?Groww की पैरेंट कंपनी का वैल्यूएशन ₹1 लाख करोड़ पार, शेयर इश्यू प्राइस से 78% उछलाबिहार में NDA की जीत से बदला मार्केट मूड! मोतीलाल ओसवाल ने कहा- ब्रांड मोदी बरकरार, शॉर्ट टर्म में दिखेगी तेजीUS Visa Bulletin December 2025: भारतीयों के लिए जरूरी खबर, EB-5 में भारतीयों की ग्रीन कार्ड वेटिंग हुई कम!सालभर में ₹150 से ₹5,087 तक पहुंचा ये शेयर, 18 नवंबर को देने जा रहा बोनस₹200 से कम कीमत वाले 4 स्टॉक्स पर मोतीलाल ओसवाल की BUY रेटिंग, 31% तक मिल सकता है रिटर्न

‘नैनो के चलते नहीं उठाएंगे नुकसान’

Last Updated- December 07, 2022 | 3:00 PM IST

टाटा मोटर्स की बहुप्रतीक्षित कार नैनो के आने से मारुति की छोटी कारों में बादशाहत को चुनौती तो जरूर मिलेगी, लेकिन क्या कंपनी इसके लिए अपनी रणनीति तैयार कर रही है?


इस सवाल का जवाब तलाशने के लिए मारुति सुजुकी के प्रबंध निदेशक शिंजो नाकानीशी से बात की सुरजीत दासगुप्ता और डैनी गुडमैन ने :

टाटा की नैनो अल्ट्रा लो-कॉस्ट कार बाजार में तहलका मचाने की तैयारी कर रही है। क्या मारुति की भी ऐसी कोई योजना है?

मारुति अल्ट्रा लो-कॉस्ट कार सेंगमेंट में शामिल नहीं होगी। कंपनी की नजर ए1 और ए2 सेंगमेंट के विकास पर है, जिस पर निसान, फॉक्सवैगन और टोयटा की भी निगाहें टिकी हैं। मारुति 800 कंपनी की एंट्री लेवल कार बनी रहेगी।

आखिर क्या वजह है कि कंपनी इस सेंगमेंट में नहीं उतरना चाह रही है, जबकि कंपनी के ज्यादातर खरीदार छोटे कारों में रुचि ले रहे हैं?

ऐसी बात नहीं है। अब आल्टो को ही लें, 10 फीसदी खरीदार ही स्टैंडर्ड मॉडल को पसंद करते हैं, जबकि 30 फीसदी एसी और 60 फीसदी प्रीमियर मॉडल के खरीदार हैं। कुछ समय पहले जहां मारुति 800 के एसी मॉडल के खरीदार करीब 30 फीसदी थे, वहीं अब इनकी संख्या बढ़कर 70 फीसदी हो गई है। कंपनी प्रतिमाह 60,000 कारें बेचती हैं, जिनमें 4,000 कारें ही नॉन एसी होती हैं। आंकड़ों से साफ पता चलता है कि ग्राहक अपग्रेड मॉडलों वाले कारों को पसंद कर रहे हैं।

लोगों का कहना है कि नैनो का मुकाबला करने के लिए मारुति 800 की कीमत घट सकती है। ऐसी किसी योजना पर काम चल रहा है?

नहीं, ऐसी कोई योजना नहीं है। कंपनी नुकसान में कभी भी कार नहीं बेचेगी। कंपनी पहले ही न्यूनतम कीमत पर मारुति 800 उपलब्ध करा रही है।

मारुति 800 मॉडल 25 साल पुरानी है। क्या आपको लगता है कि इसमें बदलाव आना चाहिए, क्योंकि इसकी बिक्री में भी गिरावट आई है?

कंपनी इसकी बॉडी में बदलाव लाती रही है और अब तक 27.3 करोड़ कार बेच चुकी है। कंपनी की योजना है कि जब तक इस मॉडल की मांग बनी रहेगी हम इसका निर्माण करते रहेंगे। वैसे, लोगों की जरूरत और पसंद को ध्यान में रखते हुए कंपनी आल्टो और वैगन आर मॉडल पेश कर चुकी है।

First Published - August 4, 2008 | 2:44 AM IST

संबंधित पोस्ट