facebookmetapixel
सोना कॉमस्टार ने दुर्लभ खनिज मैग्नेट की गुणवत्ता पर जताई चिंताअदाणी डिफेंस ऐंड एयरोस्पेस ने किया एमटीएआर टेक्नॉलजीज संग करारMSME पर ट्रंप टैरिफ का असर: वित्त मंत्रालय बैंकों के साथ करेगा समीक्षा, लोन की जरूरतों का भी होगा आकलनवैश्विक बोर्डरूम की नजर भारत पर, ऊंची हैं उम्मीदें : डीएचएल एक्सप्रेसTesla और VinFast की धीमी शुरुआत, सितंबर में इलेक्ट्रिक कारों की बिक्री में हिस्सेदारी 1% से भी कमकंपनियां दीवाली पर कर्मचारियों और ग्राहकों को स्वादिष्ट और उपयोगी उपहार देने में दिखा रहीं बढ़त!किर्लोस्कर का औद्योगिक सुधार पर दांव, अरबों डॉलर की राजस्व वृद्धि पर नजरLokah Chapter 1: Chandra ने ₹30 करोड़ बजट में ₹300 करोड़ की कमाई की, दुनिया भर में रिकॉर्ड तोड़ाH-1B वीजा पर निर्भर नहीं है TCS, AI और डेटा सेंटर पर फोकस: के कृत्तिवासनदूसरी तिमाही के दौरान प्रमुख सीमेंट कंपनियों की आय में मजबूती का अनुमान

TVS मोटर को मिला नया युवा चेयरमैन, सुदर्शन वेणु संभालेंगे कमान

वह 25 अगस्त, 2025 से चेयरमैन और एमडी के रूप में कार्यभार संभालेंगे। उन्हें आईक्यूब की सफलता का श्रेय दिया जाता है, जो भारतीय ईवी दोपहिया क्षेत्र में अव्वल ब्रांड बन गया।

Last Updated- June 05, 2025 | 11:49 PM IST
Sudarshan Venu
टीवीएस मोटर के नए चेयरमैन सुदर्शन वेणु

टीवीएस मोटर कंपनी में यह ‘पुत्रोदय’ का समय है। कंपनी ‘आईक्यूब’ के जरिये पहली बार इलेक्ट्रिक वाहन (ईवी) के क्षेत्र में चमक रही है। गुरुवार को कंपनी ने ऐलान किया कि उसके निदेशक मंडल ने सर्वसम्मति से सुदर्शन वेणु को कंपनी का आगामी चेयरमैन नामित किया है। सुदर्शन वेणु प्रबंध निदेशक के रूप में काम करते रहेंगे। कंपनी ने कहा कि सुदर्शन को पदोन्नत करने का यह कदम निदेशक के रूप में उनके कार्यकाल के दौरान कंपनी की निरंतर वृद्धि और रणनीतिक विकास में उनके शानदार योगदान का सम्मान करने के लिए उठाया गया है। वह 25 अगस्त, 2025 से चेयरमैन और प्रबंध निदेशक के रूप में कार्यभार संभालेंगे। उन्हें आईक्यूब की सफलता का श्रेय दिया जाता है, जो भारतीय ईवी दोपहिया क्षेत्र में अव्वल ब्रांड बन गया।

इसके साथ ही सुदर्शन 36 वर्ष की आयु में किसी प्रमुख भारतीय वाहन कंपनी के शीर्ष अ​धिकारी के रूप में कार्यभार संभालने वाले सबसे कम उम्र के अ​धिकारियों में शामिल हो गए हैं। इस विशिष्ट समूह के अन्य कार्यकारियों में राजीव बजाज भी शामिल हैं जिन्होंने पल्सर की सफलता के बाद अप्रैल 2005 में बजाज ऑटो के प्रबंध निदेशक और मुख्य कार्या​धिकारी के रूप में कार्यभार संभाला था। धीरज हिंदुजा अक्टूबर 2010 में अशोक लीलैंड के चेयरमेन बने और सिद्धार्थ विक्रम लाल ने मई 2006 में आयशर मोटर्स के प्रमुख का पद संभाला था। उस समय ये सब 30 से 40 वर्ष के बीच की आयु श्रेणी में थे।

यह घटनाक्रम हाल में टीवीएस समूह के वेणु श्रीनिवासन परिवार द्वारा बनाई गई उत्तराधिकार योजना के बाद सामने आया है। मार्च 2024 में वेणु श्रीनिवासन ने ऐलान किया था कि उनके परिवार के सदस्यों – पत्नी मल्लिका श्रीनिवासन, बेटे सुदर्शन वेणु और बेटी लक्ष्मी ने आपस में प्रतिस्पर्धा से बचने के लिए सहमति पत्र (एमओयू) पर हस्ताक्षर किए हैं।

इसके तहत सुदर्शन टीवीएस होल्डिंग्स और उसकी सहायक कंपनियों – टीवीएस मोटर, टीवीएस क्रेडिट सर्विसेज, होम क्रेडिट इंडिया और टीवीएस एमरल्ड का नेतृत्व जारी रखेंगे। लक्ष्मी टैफे में मल्लिका श्रीनिवासन की जगह लेंगी और सुंदरम क्लेटन लिमिटेड का नेतृत्व करेंगी।

टीवीएस मोटर के मौजूदा चेयरमैन राल्फ स्पेथ ने निदेशक मंडल को सूचित किया है कि वे आगामी वार्षिक आम बैठक (एजीएम) में कंपनी के निदेशक के रूप में दोबारा नियु​क्ति नहीं चाहेंगे। नतीजतन 22 अगस्त, 2025 को वा​र्षिक बैठक के बाद वह कंपनी के चेयरमैन पद से हट जाएंगे।

निदेशक मंडल राल्फ स्पेथ को 23 अगस्त, 2025 से तीन साल के लिए कंपनी के चीफ मेंटर के रूप में भी नियुक्त करेगा, जिससे उनके व्यापक ज्ञान, अनुभव और विशेषज्ञता से लगातार लाभ सुनिश्चित होगा।

टीवीएस मोटर कंपनी के चेयरमैन एमेरिटस वेणु श्रीनिवासन ने कहा, ‘मैं पिछले तीन वर्षों के दौरान चेयरमैन के रूप में राल्फ के असाधारण नेतृत्व के लिए अपना हार्दिक आभार व्यक्त करता हूं। वैश्विक बाजारों में हमारे रणनीतिक विस्तार का दिशानिर्देश करने और नवाचार को बढ़ावा देने में उनका योगदान अनमोल रहा है, जिसने हमारे उद्योग की स्थिति को काफी मजबूत किया है। हम टीवीएस मोटर के चीफ मेंटर के रूप में उनके निरंतर समर्थन और सुदर्शन का उनकी नई भूमिका में स्वागत करने के लिए आभारी हैं।’

First Published - June 5, 2025 | 10:58 PM IST

संबंधित पोस्ट