facebookmetapixel
प्रतिभूति बाजार संहिता 2025: कानूनों का एकीकरण, सेबी की बढ़ती शक्तियां और जवाबदेही की चुनौतीऑस्ट्रेलिया का अंडर-16 दांव: सोशल मीडिया बैन का असर दिखने में लग सकते हैं 10–15 सालआधुनिक बिजली व्यवस्था की जटिलता का समाधान सिर्फ नई मूल्य निर्धारण प्रणाली से संभवYear Ender 2025: Income Tax के लिहाज से 2025 बड़ा साल, Taxpayers के लिए कई फायदेपीएम मोदी ने लखनऊ में राष्ट्र प्रेरणा स्थल देश को समर्पित किया, अटल बिहारी वाजपेयी की प्रतिमा का अनावरण कियाYear Ender 2025: OTT पर छाया नॉस्टैल्जिया, 2000 के बाद की इन हिट और क्लासिक हिंदी फिल्मों को दर्शकों ने सबसे ज्यादा देखासरकार जल्द ही लॉन्च करेगी SWAMIH-2 फंड, अटकी परियोजनाओं में 1 लाख मकानों का निर्माण होगापश्चिमी देशों के मुकाबले भारत में AI से दफ्तरी नौकरियों पर खतरा कमः आईटी सचिवभारत बना दुनिया का तीसरा सबसे बड़ा फ्यूल रिटेल मार्केट, पेट्रोल पंप की संख्या 1 लाख के पारSamsung IPO: सैमसंग इलेक्ट्रॉनिक्स की आईपीओ लाने की फिलहाल कोई योजना नहीं, AI और मैन्युफैक्चरिंग ग्रोथ पर फोकस

TotalEnergies ने अदाणी के साथ हाइड्रोजन साझेदारी रोकी

हिंडनबर्ग के आरोपों के बाद समूह के खातों की जांच पूरी होने तक साझेदारी पर आगे नहीं बढ़ेगी Total, 50 अरब डॉलर की हाइड्रोजन परियोजना के लिए पिछले साल जून में कंपनी के साथ साझेदारी की हुई थी घोषणा

Last Updated- February 08, 2023 | 9:02 PM IST
Adani Total Gas

अदाणी समूह के कारोबार में सबसे बड़े विदेशी निवेशकों में शुमार फ्रांस की TotalEnergies ने आज कहा कि उसने 50 अरब डॉलर की हाइड्रोजन परियोजना में अदाणी समूह के साथ साझेदारी फिलहाल रोक दी है। अमेरिकी शॉर्ट सेलर फर्म Hindenburg द्वारा अदाणी समूह पर लगाए गए आरोपों के बाद Total ने यह कदम उठाया है। कंपनी ने कहा कि समूह के खातों की जांच के नतीजे आने तक वह इस परियोजना पर आगे नहीं बढ़ेगी।

फ्रांसीसी समूह के मुख्य कार्या​धिकारी (CEO) पैट्रिक पौयान (Patrick Pouyanne) ने बताया कि अदाणी समूह के साथ साझेदारी की घोषणा पिछले साल जून में हुई थी मगर कंपनी ने अभी तक करार पर दस्तखत नहीं किए हैं। जून 2022 की घोषणा के अनुसार TotalEnergies को अदाणी समूह की कंपनी अदाणी न्यू इंडस्ट्रीज लिमिटेड (ANIL) में 25 फीसदी हिस्सेदारी लेनी थी। यह फर्म 10 साल के भीतर ग्रीन हाइड्रोजन ईकोसिस्टम में 50 अरब डॉलर का निवेश कर रही है। 2030 से पहले तक इसकी शुरुआती उत्पादन क्षमता 10 लाख टन होने का अनुमान लगाया गया है।

मगर अब Pouyanne ने कहा, ‘जब तक हमारे सामने स्थिति स्पष्ट नहीं हो जाती तब तक हाइड्रोजन परियोजना रुकी रहेगी।’ अदाणी समूह में 3.1 अरब डॉलर का निवेश करने वाली TotalEnergies तब तक रुकी रहेगी जब तक अमेरिकी कंपनी Hindenburg Research के आरोपों पर समूह द्वारा कराई जा रही जांच के नतीजे सामने नहीं आते। अदाणी समूह ने Hindenburg के आरोपों को खारिज करते हुए दुर्भावनापूर्ण और ‘भारत पर हमला’ करार दिया है।

हाइड्रोजन उद्यम से पीछे हटने के बारे में टोटाल के मुख्य कार्या​धिकारी ने कहा, ‘साझेदारी की घोषणा की गई थी, लेकिन इस पर हस्ताक्षर नहीं किए गए हैं। इस तरह का समझौता अ​स्तित्व में नहीं है।’

First Published - February 8, 2023 | 9:02 PM IST

संबंधित पोस्ट