कंपनियां

हैदराबाद में अपना पहला ग्लोबल कैपेसिटी सेंटर स्थापित करेगी मैरियट इंटरनैशनल, 2025 तक 300 नौकरियों की योजना

मैरियट भारत में बीते 25 वर्षों से कारोबार कर रही है और इसने सन् 1999 में गोवा मैरियट रिजॉर्ट और स्पा के साथ अपने कारोबार की शुरुआत की थी।

Published by
शिवानी शिंदे   
Last Updated- October 03, 2024 | 9:47 PM IST

आतिथ्य क्षेत्र की प्रमुख कंपनी मैरियट इंटरनैशनल ने हैदराबाद में कंपनी का पहला वैश्विक क्षमता केंद्र (जीसीसी) मैरियट टेक एक्सेलेरेटर स्थापित करने की घोषणा की है। यह संभवतः भारत में किसी आतिथ्य क्षेत्र की कंपनी द्वारा पहला जीसीसी हो सकता है। हालांकि, कंपनी ने केंद्र के आकार के बारे में कोई जानकरी नहीं दी है, लेकिन सरकार के वरिष्ठ अधिकारियों का कहना है कि कंपनी कैलेंडर वर्ष 2025 की पहली तिमाही तक 300 लोगों को भर्ती करेगी।

मैरियट टेक एक्सेलेरेटर कंपनी की वैश्विक प्रौद्योगिकी टीम का विस्तार है और यह 141 देशों में अपने वैश्विक उद्यम में मैरियट के प्रौद्योगिकी बुनियादी ढांचे, इंजीनियरिंग क्षमता, अगली पीढ़ी के समाधान और सुरक्षा क्षमताओं में मदद करेगा।

मैरियट इंटरनैशनल के कार्यकारी उपाध्यक्ष एवं मुख्य राजस्व एवं प्रौद्योगिकी अधिकारी ड्रू पिंटो ने कहा, ‘हमने विश्वस्तरीय प्रतिभा और एक प्रमुख आईटी केंद्र होने के कारण हैदराबाद में मैरियट टेक एक्सेलेरेटर स्थापित करने का विकल्प चुना है। हम इस परियोजना में तेलंगाना सरकार की ओर से मिल रही पूरी मदद की सराहना करते हैं और अपनी श्रेणी में सर्वश्रेष्ठ कार्यबल का विस्तार करने के लिए भी पूरी तरह से तत्पर हैं।’

तेलंगाना सरकार के सूचना प्रौद्योगिकी, इलेक्ट्रॉनिकी, संचार और उद्योग मंत्री दुद्दीला श्रीधर बाबू ने कहा कि 200 से अधिक जीसीसी के साथ कारोबार परिवर्तन को बढ़ावा देकर तेलंगाना दुनिया भर में तकनीक दिग्गज राज्य के तौर पर उभरा है। उन्होंने कहा कि आगे चलकर राज्य सरकार ऐसी और कंपनियों को आकर्षित करने के लिए प्रोत्साहन योजना लाएगी।

बाबू ने कहा, ‘अभी तक हमने कोई खास प्रोत्साहन नहीं दिया है। हमने हमेशा उद्योग जगत को हमारी ओर से सर्वोत्तम प्रथाओं का आश्वास दिया है। मगर हम ऐसी और अधिक कंपनियों को आकर्षित करने के लिए एक मॉडल पर काम कर रहे हैं। इस पर अभी भी काम चल रहा है और अगले साल की पहली तिमाही तक हम इसके बारे में जानकारी देंगे।’

उन्होंने कहा, ‘हमारे प्रतिभा पूल में 10 लाख से अधिक जीसीसी की जानकारी रखने वाले तकनीकी पेशेवर और 3.5 लाख एआई और चिप डिजाइनर शामिल हैं, जिनमें सालाना 2.5 लाख इंजीनियर भी शामिल हैं। इस नए जीसीसी से तेलंगाना को एआई, डेटा साइंस और इंटरनेट ऑफ थिंग्स (आईओटी) के लिए एक वैश्विक केंद्र बनाने में हमारे नजरिये को आगे बढ़ाता है।’

मैरियट भारत में बीते 25 वर्षों से कारोबार कर रही है और इसने सन् 1999 में गोवा मैरियट रिजॉर्ट और स्पा के साथ अपने कारोबार की शुरुआत की थी। इस साल की शुरुआत में कंपनी ने भारत में अपने 150वें होटल, मैरियट कटरा रिजॉर्ट और स्पा के साथ इसका जश्न मनाया था। भारत में कंपनी की विस्तार योजनाओं से उम्मीद है कि अक्टूबर 2024 तक 17 ब्रांडों में इसकी कमरों की संख्या करीब 29,000 कमरों थी, जो अगले कुछ वर्षों में 42,000 से अधिक हो जाएगी।

हैदराबाद में मैरियट टेक एक्सेलेरेटर स्थापित करने का निर्णय व्यापक श्रेणी के उद्योगों से जीसीसी निवेश आकर्षित करने के राज्य के चल रहे प्रयासों में एक महत्त्वपूर्ण कदम है। इस रणनीतिक पहल का उद्देश्य तेलंगाना में जीसीसी की स्थापना के अनूठे लाभों पर जोर देते हुए विभिन्न क्षेत्रों से बड़ी बहुराष्ट्रीय कंपनियों को शामिल करना है, जहां एक कुशल प्रतिभा पूल और मजबूत बुनियादी ढांचा आसानी से मिल जाता है। मैरियट कैलेंडर वर्ष 2025 की पहली तिमाही तक अपना जीसीसी का पूर्णस्तरीय परिचालन शुरू कर देगी।

First Published : October 3, 2024 | 9:47 PM IST