Skip to content
  मंगलवार 28 मार्च 2023
Trending
March 28, 2023सरकार का लॉजिस्टिक लागत को 2024 के अंत तक नौ प्रतिशत पर लाने का लक्ष्य: गडकरीMarch 28, 2023किसके नाम पर होगा मुम्बई सेंट्रल टर्मिनस का फिर से नामकरण? महाराष्ट्र सरकार ने केंद्र को भेजा यह प्रस्तावMarch 28, 2023Meta का भारत को लेकर बेहद रोमांचित, आशावादी नजरियाः संध्या देवनाथनMarch 28, 2023हॉलीवुड जाने पर प्रियंका चोपड़ा ने आखिरकार तोड़ी चुप्पी, कहा हिंदी फिल्म जगत में किया जा रहा था दरकिनारMarch 28, 2023Mexico Fire: मेक्सिको में प्रवासी केंद्र में आग का कोहराम, 39 लोगों की मौत, कई घायलMarch 28, 2023आंगनबाड़ी केंद्रों पर सरकार जल्द पूरी करे भर्तियां, समिति ने जाहिर की चिंताMarch 28, 2023हो जाएं सतर्क! H3N2 के मामलों में हो रहा लगातार इजाफा, इस साल 21 मार्च तक आ गए 1,300 से ज्यादा मामलेMarch 28, 2023ग्लोबल इकोनॉमिक ग्रोथ में चीन, भारत मिलकर करेंगे आधा योगदानः रिसर्च संस्थानMarch 28, 2023वित्त वर्ष-23 में टोल ऑपरेटरों के राजस्व में हो सकता है 16-18 फीसदी का इजाफा: क्रिसिलMarch 28, 2023गुमराह करने वाले यूट्यूब वीडियो मामले में अरशद वारसी, उनकी पत्नी को सैट से मिली राहत
बिज़नेस स्टैंडर्ड
  • होम
  • बजट 2023
  • अर्थव्यवस्था
  • बाजार
    • शेयर बाजार
    • म्युचुअल फंड
    • आईपीओ
    • समाचार
  • कंपनियां
    • स्टार्ट-अप
    • रियल एस्टेट
    • टेलीकॉम
    • तेल-गैस
    • एफएमसीजी
    • उद्योग
    • समाचार
  • पॉलिटिक्स
  • लेख
    • संपादकीय
  • आपका पैसा
  • भारत
    • उत्तर प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मध्य प्रदेश व छत्तीसगढ़
    • बिहार व झारखण्ड
    • राजस्थान
    • अन्य
  • मल्टीमीडिया
    • वीडियो
  • टेक-ऑटो
  • विविध
    • मनोरंजन
    • ट्रैवल-टूरिज्म
    • शिक्षा
    • स्वास्थ्य
  • अन्य
    • विशेष
    • आज का अखबार
    • ताजा खबरें
    • अंतरराष्ट्रीय
    • वित्त-बीमा
      • फिनटेक
      • बीमा
      • बैंक
      • बॉन्ड
      • समाचार
    • कमोडिटी
    • खेल
    • BS E-Paper
बिज़नेस स्टैंडर्ड
बिज़नेस स्टैंडर्ड
  • होम
  • अर्थव्यवस्था
  • बजट 2023
  • बाजार
    • शेयर बाजार
    • म्युचुअल फंड
    • आईपीओ
    • समाचार
  • कंपनियां
    • स्टार्ट-अप
    • रियल एस्टेट
    • टेलीकॉम
    • तेल-गैस
    • एफएमसीजी
    • उद्योग
    • समाचार
  • पॉलिटिक्स
  • लेख
    • संपादकीय
  • आपका पैसा
  • भारत
    • उत्तर प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मध्य प्रदेश व छत्तीसगढ़
    • बिहार व झारखण्ड
    • राजस्थान
    • अन्य
  • मल्टीमीडिया
    • वीडियो
  • टेक-ऑटो
  • विशेष
  • विविध
    • मनोरंजन
    • ट्रैवल-टूरिज्म
    • शिक्षा
    • स्वास्थ्य
  • अन्य
  • आज का अखबार
  • ताजा खबरें
  • खेल
  • वित्त-बीमा
    • बैंक
    • बीमा
    • फिनटेक
    • बॉन्ड
  • BS E-Paper
बिज़नेस स्टैंडर्ड
  आज का अखबार  जॉनसन ऐंड जॉनसन के डेंगू ऐंटीवायरल परीक्षण नतीजे सकारात्मक
आज का अखबारकंपनियांसमाचार

जॉनसन ऐंड जॉनसन के डेंगू ऐंटीवायरल परीक्षण नतीजे सकारात्मक

नई ऐंटी-वायरल दवा, बंदरों की प्रजाति और चूहों में डेंगू से बचाव के लिए 'मजबूत सुरक्षा' देती है।

सोहिनी दास सोहिनी दास —March 16, 2023 10:43 PM IST
© BS
FacebookTwitterLinkedInWhatsAppEmail

जॉनसन ऐंड जॉनसन की सहयोगी इकाई, जैनसेन फार्मास्यूटिकल द्वारा तैयार की गई नई ऐंटी-वायरल दवा, बंदरों की प्रजाति और चूहों में डेंगू से बचाव के लिए ‘मजबूत सुरक्षा’ देती है। नेचर जर्नल में प्रकाशित प्रारंभिक चरण के क्लिनिकल डेटा से इसकी जानकारी मिली है।

कंपनी ने गुरुवार को कहा, ‘इस ऐंटीवायरल को प्रथम चरण के मानव क्लिनिकल अध्ययन में सुरक्षित पाए जाने के साथ ही यह मानव शरीर के सहन के लायक देखा गया। अब डेंगू की रोकथाम और इलाज के लिए दूसरे चरण के क्लिनिकल अध्ययनों में प्रगति देखी जा रही है।’

नए आंकड़ों से संकेत मिलता है कि चूहों में जेएनजे-1802 टीका सभी चार डेंगू सीरोटाइप से बचाव में प्रभावी है और बंदरों की प्रजाति पर किए गए दो सीरोटाइप परीक्षण में सुरक्षा देता है। जेऐंडजे ने कहा कि मानव डेटा से जुड़े पहले चरण के साथ नए डेटा को मिलाकर देखने से अंदाजा मिलता है कि दवा का मिश्रण, सुरक्षित और सहन करने योग्य रुझान के साथ ही प्रोफिलैक्सिस और डेंगू के उपचार के लिए जेएनजे-1802 के क्लिनिकल विकास का समर्थन करता है।

जैनसेन फार्मास्यूटिका एनवी में ग्लोबल पब्लिक हेल्थ के शोध एवं विकास के प्रमुख मार्निक्स वैन लूक ने कहा, ‘डेंगू के लिए वैश्विक कार्रवाई की आवश्यकता है और हमें इस दवा के विकास को अगले चरण में आगे बढ़ाने के लिए यूरोप और दुनिया भर में भागीदारों के साथ सहयोग करने पर गर्व महसूस होता है।’

पिछले दिसंबर में तकेदा के टेट्रावैलेंट डेंगू टीका, ओडेंगा को यूरोपीय संघ (ईयू) में मार्केटिंग का अधिकार मिला। जापान की इस कंपनी ने कहा है कि वह पहले से ही देश में अपना डेंगू टीका लाने के लिए भारत सरकार के साथ बातचीत कर रही है।

नवंबर के करीब देश के शीर्ष चिकित्सा अनुसंधान संगठन, भारतीय आयुर्विज्ञान अनुसंधान परिषद (आईसीएमआर) ने दवा निर्माता कंपनी सीरम इंस्टीट्यूट ऑफ इंडिया (एसआईआई) और पैनेसिया बायोटेक के साथ तैयार किए गए टीके के तीसरे चरण के परीक्षण के लिए दवा नियामक से मंजूरी मांगी थी।

भारत, अफ्रीका और अमेरिका के नौ संस्थानों के सहयोग से नैशनल सेंटर फॉर बायोलॉजिकल साइंसेज (एनसीबीएस), बेंगलूरु के वैज्ञानिकों द्वारा तैयार किए गए डेंगू के लिए एक अन्य डीएनए टीके ने भी एक मजबूत प्रतिरोधक प्रतिक्रिया दिखाई है और यह टीका लेने के बाद बीमारी होने के बाद भी जीवित रहने की दर में सुधार दिखा है। हर साल 40 करोड़ लोग डेंगू वायरस से संक्रमित होते हैं और यह लैटिन अमेरिका और एशिया के देशों के बच्चों में अस्पताल में भर्ती होने वाले की दर में बढ़ोतरी का प्रमुख कारण है।

वर्ष 2021 में, भारत ने डेंगू के 110,473 मामलों की सूचना दी और इस तरह यह देश डेंगू से सबसे अधिक प्रभावित देशों में चौथे स्थान पर है। एलएलसी के जैनसेन रिसर्च ऐंड डेवलपमेंट में ग्लोबल पब्लिक हेल्थ, शोध एवं विकास के वैश्विक प्रमुख रुक्क्षांद्र द्राघिया-अकली ने कहा, ‘पिछले वर्षों में डेंगू के प्रकोप में अभूतपूर्व वृद्धि इस बात के रुझान पेश करती है कि आगे क्या होने वाला है क्योंकि जलवायु परिवर्तन अधिकांश लोगों और समुदायों को डेंगू के खतरे में डाल रहा है।

हम जानते हैं कि आज और कल की अधूरी जरूरतों को पूरा करने के लिए एंटीवायरल महत्वपूर्ण होगा और हम डेंगू को रोकने और इलाज के लिए उपलब्ध टूलसेट का विस्तार करने के लिए प्रतिबद्ध हैं।’

आने वाले वर्षों में डेंगू की चुनौती बढ़ने की संभावना है। 2022 में, सिंगापुर, नेपाल और बांग्लादेश जैसे देशों ने रिकॉर्ड स्तर पर इसका प्रसार देखा जबकि फ्रांस और अमेरिका जैसे देशों ने पहले, स्थानीय मामलों की सूचना दी, जो जलवायु परिवर्तन से जुड़े जूनोटिक प्रकोपों को बढ़ाने के व्यापक रुझान का हिस्सा है।

जेएनजे-1802 विकसित करने के अलावा, जॉनसन ऐंड जॉनसन, डेंगू से प्रभावित केंद्रों का पूर्वानुमान लगाने और परीक्षण और साइट की पहचान में तेजी लाने और डेंगू की घटनाओं के लिए पूर्वानुमानित मॉडल बनाने के लिए कृत्रिम बुद्धिमत्ता (एआई) का उपयोग कर रही है।

FacebookTwitterLinkedInWhatsAppEmail

संबंधित पोस्ट

  • संबंधित पोस्ट
  • More from author
भारत

आंगनबाड़ी केंद्रों पर सरकार जल्द पूरी करे भर्तियां, समिति ने जाहिर की चिंता

March 28, 2023 5:16 PM IST
भारत

हो जाएं सतर्क! H3N2 के मामलों में हो रहा लगातार इजाफा, इस साल 21 मार्च तक आ गए 1,300 से ज्यादा मामले

March 28, 2023 5:09 PM IST
कंपनियां

PLI योजना में 11 कंपनियां बनाएंगी 39,600 मेगावॉट क्षमता के सोलर पीवी

March 28, 2023 4:03 PM IST
कंपनियां

गोगोरो, जोमेटो और कोटक ने मिलाया हाथ, EV को मिलेगा बढ़ावा

March 28, 2023 3:09 PM IST
अर्थव्यवस्था

PF Interest Rate Hike: खुशखबरी! अब PF में जमा रकम पर मिलेगा अधिक ब्याज, EPFO ने बढ़ाया इंटरेस्ट रेट

March 28, 2023 11:38 AM IST
अंतरराष्ट्रीय

H-1B वीजा धारकों को नौकरी से हटाए जाने पर 60 दिन के भीतर देश छोड़ने की धारणा गलत: USCIS

March 28, 2023 10:18 AM IST
अन्य समाचार

आधार में पता बदलने की आसान प्रक्रिया साइबर धोखाधड़ी का प्रमुख कारण : पुलिस

March 28, 2023 10:10 AM IST
अंतरराष्ट्रीय

अमेरिका राहुल गांधी के अदालती मामले पर नज़र रख रहा है: अधिकारी

March 28, 2023 9:41 AM IST
अन्य समाचार

तीन साल में 1450 से ज्यादा पायलटों को दी गई ट्रेनिंग: केंद्र

March 27, 2023 6:16 PM IST
अन्य समाचार

Morbi Bridge Collapse: 135 मौतें, 56 लोग घायल; ओरेवा समूह ने जमा की अंतरिम मुआवजे की 50 फीसदी राशि

March 27, 2023 6:07 PM IST

Trending Topics


  • Stocks To Watch
  • Share Market Today
  • H-1B Visa
  • Rahul Gandhi
  • Walt Disney
  • Coronavirus Update
  • Gold-Silver Price Today
  • Rupee vs Dollar

सबकी नजर


सरकार का लॉजिस्टिक लागत को 2024 के अंत तक नौ प्रतिशत पर लाने का लक्ष्य: गडकरी

March 28, 2023 6:08 PM IST

किसके नाम पर होगा मुम्बई सेंट्रल टर्मिनस का फिर से नामकरण? महाराष्ट्र सरकार ने केंद्र को भेजा यह प्रस्ताव

March 28, 2023 6:07 PM IST

Meta का भारत को लेकर बेहद रोमांचित, आशावादी नजरियाः संध्या देवनाथन

March 28, 2023 6:05 PM IST

हॉलीवुड जाने पर प्रियंका चोपड़ा ने आखिरकार तोड़ी चुप्पी, कहा हिंदी फिल्म जगत में किया जा रहा था दरकिनार

March 28, 2023 5:42 PM IST

Mexico Fire: मेक्सिको में प्रवासी केंद्र में आग का कोहराम, 39 लोगों की मौत, कई घायल

March 28, 2023 5:27 PM IST

Latest News


  • सरकार का लॉजिस्टिक लागत को 2024 के अंत तक नौ प्रतिशत पर लाने का लक्ष्य: गडकरी
    by भाषा
    March 28, 2023
  • किसके नाम पर होगा मुम्बई सेंट्रल टर्मिनस का फिर से नामकरण? महाराष्ट्र सरकार ने केंद्र को भेजा यह प्रस्ताव
    by भाषा
    March 28, 2023
  • Meta का भारत को लेकर बेहद रोमांचित, आशावादी नजरियाः संध्या देवनाथन
    by भाषा
    March 28, 2023
  • हॉलीवुड जाने पर प्रियंका चोपड़ा ने आखिरकार तोड़ी चुप्पी, कहा हिंदी फिल्म जगत में किया जा रहा था दरकिनार
    by भाषा
    March 28, 2023
  • Mexico Fire: मेक्सिको में प्रवासी केंद्र में आग का कोहराम, 39 लोगों की मौत, कई घायल
    by भाषा
    March 28, 2023
  • चार्ट
  • आज का बाजार
57613.72 
IndicesLastChange Chg(%)
सेंसेक्स57614
-400.07%
निफ्टी57614
-400%
सीएनएक्स 50014212
-510.36%
रुपया-डॉलर82.34
--
सोना(रु./10ग्रा.)51317.00
0.00-
चांदी (रु./किग्रा.)66740.00
0.00-

  • BSE
  • NSE
CompanyLast (Rs)Gain %
PNC Infratech282.556.46
SPARC179.106.10
Torrent Power510.954.79
CSB Bank245.004.32
Bank of India71.484.30
PNB Housing486.254.16
आगे पढ़े  
CompanyLast (Rs)Gain %
PNC Infratech282.006.37
SPARC178.906.17
Torrent Power511.354.96
Emami365.404.50
CSB Bank244.504.09
Manappuram Fin.118.803.76
आगे पढ़े  

# TRENDING

Stocks To WatchShare Market TodayH-1B VisaRahul GandhiWalt DisneyCoronavirus UpdateGold-Silver Price TodayRupee vs Dollar
© Copyright 2023, All Rights Reserved
  • About Us
  • Authors
  • Partner with us
  • Jobs@BS
  • Advertise With Us
  • Terms & Conditions
  • Contact Us