facebookmetapixel
देशभर में मतदाता सूची का व्यापक निरीक्षण, अवैध मतदाताओं पर नकेल; SIR जल्द शुरूभारत में AI क्रांति! Reliance-Meta ₹855 करोड़ के साथ बनाएंगे नई टेक कंपनीअमेरिका ने रोका Rosneft और Lukoil, लेकिन भारत को रूस का तेल मिलना जारी!IFSCA ने फंड प्रबंधकों को गिफ्ट सिटी से यूनिट जारी करने की अनुमति देने का रखा प्रस्तावUS टैरिफ के बावजूद भारत की अर्थव्यवस्था मजबूत, IMF का पूर्वानुमान 6.6%बैंकिंग सिस्टम में नकदी की तंगी, आरबीआई ने भरी 30,750 करोड़ की कमी1 नवंबर से जीएसटी पंजीकरण होगा आसान, तीन दिन में मिलेगी मंजूरीICAI जल्द जारी करेगा नेटवर्किंग दिशानिर्देश, एमडीपी पहल में नेतृत्व का वादाJio Platforms का मूल्यांकन 148 अरब डॉलर तक, शेयर बाजार में होगी सूचीबद्धताIKEA India पुणे में फैलाएगी पंख, 38 लाख रुपये मासिक किराये पर स्टोर

PCPIR नीति: पेट्रोकेमिकल उद्योग को बढ़ावा देने पर कर रही फोकस सरकार

Last Updated- May 19, 2023 | 11:26 PM IST
Mansukh Mandaviya

रसायन एवं उर्वरक मंत्री मनसुख मांडविया ने कहा कि सरकार संशोधित पेट्रोलियम, रसायन और पेट्रोकेमिकल्स निवेश क्षेत्र (पीसीपीआईआर) नीति को गति देने पर काम कर रही है। शुक्रवार को एशिया पेट्रोकेमिकल इंडस्ट्री कॉन्फ्रेंस में मांडविया ने कहा कि उत्पाद की हर श्रेणी में भारत की आयात पर निर्भरता कम करना प्रमुख लक्ष्य बना हुआ है।

इस समय बेंजीन को छोड़कर भारत सभी रसायनों की घरेलू जरूरत पूरी करने में अक्षम है। भारत का रसायन उद्योग बहुत ज्यादा विविधीकृत है और 80,000 से ज्यादा वाणिज्यिक उत्पादों में इसका इस्तेमाल होता है। इसे व्यापक रूप से बल्क केमिकल्स, स्पेशलिटी केमिकल्स, एग्रो केमिकल्स, पेट्रो केमिकल्स, पॉलिमर और फर्टिलाइजर में विभाजित किया गया है।

सरकार से जुड़े अधिकारियों का कहना है कि आपूर्ति की तुलना में मांग ज्यादा है। विनिर्माण संयंत्रों की स्थापना के लिए 250 वर्ग किलोमीटर क्षेत्र में विशेष रूप से तैयार निवेश क्षेत्र की योजना बनाई गई है।

First Published - May 19, 2023 | 11:26 PM IST

संबंधित पोस्ट