देश की सबसे बड़ी बुनियादी ढांचा क्षेत्र की फर्म लार्सन ऐंड टुब्रो (Larsen and Toubro) को इस साल बजट में घोषित नई सड़कों, राजमार्गों और रेलवे में केंद्र सरकार के बड़े पूंजीगत व्यय से दो लाख करोड़ रुपये के नए ऑर्डर मिलने की उम्मीद है।
L&T के मुख्य वित्तीय अधिकारी आर शंकर रमन ने कहा कि केंद्र सरकार के ऑर्डर चालू वित्त वर्ष में अपेक्षित ऑर्डर प्रवाह में L&T की 10 से 12 प्रतिशत वृद्धि के अनुमान में महत्वपूर्ण भूमिका निभाएंगे। कंपनी ने वित्त वर्ष 2023 का समापन चार लाख करोड़ रुपये के रिकॉर्ड स्तर के ऑर्डर के साथ किया है।
रमन ने कहा कि सरकारी ऑर्डर में से हमें ऑडर्र मिलने की दर 20 प्रतिशत या चार परियोजनाओं में लगभग एक परियोजना मिलने की दर है। अगर 10 लाख करोड़ रुपये का पूंजीगत व्यय होता है, तो इस बात की अच्छी संभावना है कि हम इन ऑर्डरों में से दो लाख करोड़ रुपये हासिल कर लेंगे। इसके अलावा वित्त वर्ष 2023 में हमारी सेवाओं का ऑर्डर 58,000 करोड़ रुपये थे और हम चालू वित्त वर्ष में 15 से 20 प्रतिशत ऑर्डर वृद्धि की उम्मीद करते हैं।
Also Read: Larsen & Toubro का हरित अमोनिया परियोजनाओं के लिए H2Carrier के साथ करार
अब तक L&T की ऑर्डर बुक में सरकार के ऑर्डर का योगदान 65 प्रतिशत रहा है, जबकि शेष ऑडर्र विदेशी ऑर्डर समेत निजी क्षेत्र के हैं। रमन ने इस समाचार पत्र के साथ बातचीत में कहा कि हम उम्मीद करते हैं कि शेष वित्त वर्ष में केंद्र सरकार और विदेशों के ऑर्डर मजबूत रहेंगे। उन्होंने कहा कि सरकारी ऑर्डर की तुलना में भारतीय निजी क्षेत्र के ऑर्डर नरम रहने के आसार हैं।