facebookmetapixel
किसानों को बड़ी राहत! केंद्र सरकार ने पीली मटर पर लगाया 30% आयात शुल्क₹3.5 लाख करोड़ के बीमा सेक्टर में विदेशी निवेश सिर्फ ₹90 हजार करोड़! IRDAI प्रमुख ने घरेलू निवेश पर दिया जोरभारत के पास ₹97 लाख करोड़ का गोल्डन चांस! BFSI Summit में क्रिप्टो इंडस्ट्री बोली – देर न करे सरकारइंश्योरेंस सेक्टर की ग्रोथ के लिए जागरूकता और रिस्क मैनेजमेंट जरूरी: BFSI समिट में एक्सपर्ट्सट्रंप ने चीन पर टैरिफ 57% से घटाकर 47% किया, साउथ कोरिया में जिनपिंग से मुलाकात के बाद फैसला12% गिरा Vodafone Idea का शेयर, ब्रोकरेज ने कहा- बेच दें, ₹6 तय किया टारगेटसोना ₹1541 फिसला, चांदी के वायदा में भी कमजोर शुरुआत; MCX पर चेक करें भावBusiness Standard BFSI समिट 2025- दूसरा दिन (हॉल-1)भारत का सबसे बड़ा BFSI Event – 2025 | दूसरा दिन: किसने क्या कहा, यहां देखिए (हॉल-2)6 साल बाद ट्रंप और शी जिनपिंग की मुलाकात, अमेरिकी राष्ट्रपति ने कहा- ‘वे एक महान नेता हैं’

अगले 5-7 वर्षों में भारत में कारोबार तीन गुना करने की योजना बना रहा फिशर समूह

साल 2022 में फिशर समूह का सालाना टर्नओवर 1.14 अरब यूरो था और अभी यह भारत समेत 39 देशों में अपनी 51 सहायक कंपनियों के साथ परिचालन कर रही है।

Last Updated- November 23, 2023 | 10:04 PM IST
Automobile Industry stock Pricol

निर्माण क्षेत्र के लिए फिक्सिंग सिस्टम और ऑटोमोबाइल कंपनियों के लिए कलपुर्जा बनाने वाला जर्मनी का फिशर समूह अगले 5-7 वर्षों में अपना भारतीय कारोबार तीन गुना होकर 600 करोड़ रुपये ज्यादा होने की उम्मीद कर रहा है।

पिछले तीन साल में उसके भारतीय कारोबार में सालाना 41 फीसदी चक्रवृद्धि की रफ्तार से बढ़ोतरी हुई है और यह करीब 200 करोड़ रुपये पर पहुंच चुका है। फिशर इंडिया के प्रबंध निदेशक मयंक कालरा ने यह जानकारी दी।

प्रेस कॉन्फ्रेंस में उन्होंने कहा, अब हम अगले 5-7 वर्षों में करीब 20 फीसदी सालाना की मजबूत वृद्धि देख रहे हैं। साल 2022 में फिशर समूह का सालाना टर्नओवर 1.14 अरब यूरो था और अभी यह भारत समेत 39 देशों में अपनी 51 सहायक कंपनियों के साथ परिचालन कर रही है। हालांकि कंपनी का भारत में उत्पादन केंद्र नहीं है।

कालरा ने स्पष्ट किया कि अभी भारत में उत्पादन केंद्र खोलने की समूह की कोई योजना नहीं है। कंपनी अपनी वैश्विक पहुंच का विश्लेषण कर रही है और आने वाले समय के लिए सबसे अच्छे कदम तय कर रही है।

उन्होंने कहा कि कंपनी का सालाना भारतीय कारोबार अगले 5-7 वर्षों में 600 करोड़ रुपये से ज्यादा होने का अनुमान है। उन्होंने कहा, आंतरिक तौर पर हमें अहसास हो रहा है कि हम अपना कारोबार 5-7 वर्षों में तिगुना होने पर बातचीत कर रहे हैं।

इसके अतिरिक्त उन्होंने कहा कि भारत में कर्मचारियों की मौजूदा संख्या 139 है, जो इस अवधि में बढ़कर 400 से ज्यादा होने का अनुमान है। कंपनी अपने उतपादों का 80 फीसदी से ज्यादा आयात करती है, जो मुख्य रूप से मध्य यूरोप के अलग-अलग संयंत्रों से आता है।

उन्होंने कहा, हम अपने उत्पादों का करीब 5-7 फीसदी की सोर्सिंग स्थानीय तौर पर कर रहे हैं। अगले 5-7 वर्षों में हमारी योजना इसे बढ़ाकर 20 फीसदी पर ले जाने की है। फिशर समूह के लिए फिशर इंडिया 10 अग्रणी बाजारों में से एक है। उन्होंने कहा, हम फिशर समूह की अग्रणी छह कंपनियों में शामिल होना चाहेंगे।

फिशर समूह के प्रबंध निदेशक (बिजनेस यूनिट्स ऐंड इंजीनियरिंग) ओलिवर गिबिग ने कहा, कंपनी 10 लोगों की शुरुआती टीम के साथ बेंगलूरु में अपना आईटी केंद्र स्थापित करने की प्रक्रिया में है। उसे भविष्य में इस आईटी केंद्र में अच्छी खासी वृद्धि का अनुमान है।

First Published - November 23, 2023 | 10:04 PM IST

संबंधित पोस्ट