facebookmetapixel
Bihar Election Results: क्या NDA 2010 की ऐतिहासिक जीत को भी पीछे छोड़ने जा रही है?Bihar Election 2025: नतीजों पर सियासत गरमाई, जदयू ने कहा ‘नीतीश का करिश्मा’, विपक्ष बोला ‘निराशाजनक’19 साल की सत्ता का राज! हर चुनाव में क्या नई चाल चलते थे नीतीश कुमार?12 महीने में पैसा डबल! Q2 रिजल्ट के बाद कंज्यूमर स्टॉक पर ब्रोकरेज लट्टू, Q2 में 190% बढ़ा मुनाफाMaithili Thakur: बिहार को मिलने वाली है सबसे कम उम्र की विधायक! देखिए पहले किसने बनाया था ये रिकॉर्डमोतीलाल ओसवाल ने इस डिफेंस शेयर पर लगाया बड़ा दांव, 32% रिटर्न का अनुमानMRF Q2FY26 results: मुनाफा 12% तक बढ़ा, ₹3 के अंतरिम डिविडेंड का किया ऐलानथोक से खुदरा तक तेजी से गिरी महंगाई दर – आखिर क्या हुआ अक्टूबर में?आंध्र प्रदेश में 10 साल में ₹1 लाख करोड़ का निवेश करेगा अदाणी ग्रुप: करण अदाणीCapillary Technologies IPO: सॉफ्टवेयर कंपनी का आईपीओ खुला, अप्लाई करना ठीक रहेगा या करें अवॉइड ?

DTH सेक्टर में दूसरी बड़ी डील नहीं बन पाई, Airtel और Tata ने बातचीत तोड़ी

एयरटेल ने बताया कि दोनों कंपनियों के बीच कोई संतोषजनक समाधान नहीं निकल पाया, इसी वजह से यह फैसला लिया गया है।

Last Updated- May 04, 2025 | 11:13 AM IST
Bharti Airtel
Representative Image

भारती एयरटेल और टाटा समूह ने अपने डायरेक्ट-टू-होम (DTH) कारोबार के मर्जर को लेकर चल रही बातचीत को खत्म कर दिया है। यह जानकारी शनिवार को बॉम्बे स्टॉक एक्सचेंज (BSE) में दी गई फाइलिंग में दी गई।

एयरटेल ने बताया कि दोनों कंपनियों के बीच कोई संतोषजनक समाधान नहीं निकल पाया, इसी वजह से यह फैसला लिया गया है।

भारती एयरटेल और टाटा ग्रुप के बीच डीटीएच कारोबार के संभावित विलय को लेकर चल रही बातचीत अब खत्म हो गई है। एयरटेल ने जानकारी दी है कि दोनों कंपनियां किसी संतोषजनक नतीजे पर नहीं पहुंच पाईं, इसलिए आपसी सहमति से यह बातचीत बंद कर दी गई है।

इससे पहले, 26 फरवरी 2025 को भारती एयरटेल ने बताया था कि वह टाटा ग्रुप के डीटीएच कारोबार ‘टाटा प्ले लिमिटेड’ को अपनी सहायक कंपनी ‘भारती टेलीमीडिया लिमिटेड’ में मिलाने को लेकर बातचीत कर रही है।

टाटा ग्रुप का डीटीएच बिजनेस टाटा प्ले लिमिटेड के तहत आता है, जबकि एयरटेल की डीटीएच सेवाएं भारती टेलीमीडिया के जरिए दी जाती हैं। यह मर्जर टाटा ग्रुप और सुनील मित्तल के नेतृत्व वाली एयरटेल के बीच हो सकता था, लेकिन अब इसे लेकर आगे कोई कार्रवाई नहीं होगी।

इस साल की शुरुआत में एक रेगुलेटरी फाइलिंग में कहा गया था, “हम सूचित करना चाहते हैं कि भारती एयरटेल और टाटा समूह के बीच आपसी बातचीत हो रही है, जिसमें टाटा समूह की डीटीएच सेवा (टाटा प्ले लिमिटेड) और एयरटेल की सहायक कंपनी भारती टेलीमीडिया के संभावित विलय पर चर्चा की जा रही है। यह सौदा सभी पक्षों की सहमति के अनुसार तय किया जाएगा।”

हालांकि, उस वक्त इस संभावित डील से जुड़ी कोई ठोस जानकारी साझा नहीं की गई थी। अगर यह सौदा पूरा हो जाता, तो डीटीएच क्षेत्र में यह डिश टीवी और वीडियोकॉन डी2एच के 2016 के विलय के बाद दूसरी बड़ी मर्जर डील होती।

Zee-Sony मर्जर भी हुई थी रद्द

इस बीच, मीडिया और मनोरंजन जगत की एक और बड़ी डील – Zee-Sony मर्जर – भी इसी जनवरी 2024 में टूट चुकी है। करीब दो साल की बातचीत के बाद Sony ने 22 जनवरी 2024 को इस डील को रद्द कर दिया। Sony का कहना था कि Zee कुछ जरूरी शर्तें पूरी नहीं कर सका, जिनमें कैश की उपलब्धता और वाणिज्यिक सतर्कता की कमी जैसी बातें शामिल थीं।

इसके अलावा, मर्जर के बाद बनी कंपनी के नेतृत्व को लेकर भी मतभेद थे। Sony, पुनीत गोयनका को नई इकाई का प्रमुख बनाए जाने को लेकर आश्वस्त नहीं था, क्योंकि उनके खिलाफ SEBI की जांच जारी थी।

इस तरह, जहां एक ओर DTH सेक्टर की Airtel-Tata डील अब बंद हो गई है, वहीं दूसरी ओर कंटेंट और ब्रॉडकास्टिंग क्षेत्र की बड़ी Zee-Sony डील भी नियामकीय और प्रबंधन संबंधी अड़चनों की वजह से रद्द हो चुकी है।

First Published - May 4, 2025 | 11:07 AM IST

संबंधित पोस्ट