अदाणी ग्रुप (Adani Group) की कंपनी अंबुजा सीमेंट्स (Ambuja Cements) ने गुरुवार को 10,422 करोड़ रुपये के एंटरप्राइज वैल्यू पर पेन्ना सीमेंट इंडस्ट्रीज लिमिटेड (PCIL) का अधिग्रहण कर लिया।
कंपनी ने इसी के साथ अधिग्रहण के समझौते पर साइन कर दिए है। बता दें कि इस सौदे के साथ अदाणी ग्रुप (Adani Group) की उत्पादन क्षमता सालाना 1.4 करोड़ टन बढ़ जायेगी और कुल सालाना उत्पादन क्षमता 8.9 करोड़ टन हो जायेगी।
सौदे के तहत अंबुजा सीमेंट (Ambuja Cements) अपने मौजूदा प्रमोटर समूह पी प्रताप रेड्डी और परिवार से पीसीआईएल के 100 प्रतिशत शेयर हासिल करेगी। अधिग्रहण की राशि पूरी तरह से आंतरिक स्रोतों से भरी जायेगी।
पीसीआईएल की आंध्र प्रदेश, तेलंगाना और राजस्थान (निर्माणाधीन) में सालाना 1.4 करोड़ टन की उत्पादन क्षमता है। इसके साथ उसके जोधपुर संयंत्र में अधिशेष क्लिंकर होने से अतिरिक्त 30 लाख टन सालाना की सीमेंट ग्राइंडिंग क्षमता पैदा होगी।
इस अधिग्रहण से पूरे भारत में सीमेंट बाजार में अदाणी ग्रुप (Adani Group) की हिस्सेदारी 2 प्रतिशत और दक्षिण भारत में 8 प्रतिशत बढ़ जाएगी।