facebookmetapixel
रुपये पर हमारी नजर है, निर्यातकों की सहायता लिए काम जारी: सीतारमणमहंगाई के नरम पड़ने से FY26 में नॉमिनल जीडीपी ग्रोथ में कमी संभव: CEA अनंत नागेश्वरनOYO की पैरेंट कंपनी का नया नाम ‘प्रिज्म’, ग्लोबल विस्तार की तैयारीMarket Outlook: महंगाई डेटा और ग्लोबल ट्रेंड्स तय करेंगे इस हफ्ते शेयर बाजार की चालFPI ने सितंबर के पहले हफ्ते में निकाले ₹12,257 करोड़, डॉलर और टैरिफ का असरMCap: रिलायंस और बाजाज फाइनेंस के शेयर चमके, 7 बड़ी कंपनियों की मार्केट वैल्यू में ₹1 लाख करोड़ का इजाफालाल सागर केबल कटने से दुनिया भर में इंटरनेट स्पीड हुई स्लो, माइक्रोसॉफ्ट समेत कई कंपनियों पर असरIPO Alert: PhysicsWallah जल्द लाएगा ₹3,820 करोड़ का आईपीओ, SEBI के पास दाखिल हुआ DRHPShare Market: जीएसटी राहत और चीन से गर्मजोशी ने बढ़ाई निवेशकों की उम्मीदेंWeather Update: बिहार-यूपी में बाढ़ का कहर जारी, दिल्ली को मिली थोड़ी राहत; जानें कैसा रहेगा आज मौसम

Wheat price: भारत कर सकता है रूस से सस्ते दाम पर गेहूं का आयात, सरकार लगाएगी महंगाई पर लगाम

रूस से गेहूं के आयात शुरू होने से भारत सरकार बाजार में ज्यादा सप्लाई सुनिश्चित कर सकेगी जिसकी वजह से दाम गिरने की पूरी संभावना है

Last Updated- August 17, 2023 | 3:58 PM IST
Keeping an eye on water and grain storage in summer

खाने की चीजों पर बढ़ती महंगाई पर लगाम लगाने और सप्लाई को बढ़ाने के लिए भारत रूस के साथ कम दाम पर गेहूं आयात को लेकर बातचीत कर रहा है। रॉयटर्स ने सूत्रों के हवाले से बताया कि सरकार लोकसभा और राज्यों में आने वाले चुनाव से पहले यह बड़ा कदम उठाने जा रही है ।

आयात से पड़ेगा बाजार पर असर

रूस से गेहूं के आयात शुरू होने से भारत सरकार बाजार में ज्यादा सप्लाई सुनिश्चित कर सकेगी जिसकी वजह से दाम गिरने की पूरी संभावना है। बता दें कि जुलाई में खुदरा महंगाई दर 15 महीने के उच्च स्तर पर पहुंच गई थी।

रूस से गेहूं आयात के बारे में पूछे जाने पर एक सूत्र ने रॉयटर्स को बताया, ‘सरकार निजी व्यापार और सरकारी सौदों के माध्यम से आयात की संभावना तलाश रही है। निर्णय सावधानी से लिया जाएगा।’

भारत सरकार ने 2017 में अंतिम बार किया था गेहूं का आयात

भारत ने कई सालों से दूसरे देशों से गेहूं का आयात नहीं किया है। पिछली बार भारत ने 2017 में बड़ी मात्रा में गेहूं का आयात किया था। उस समय निजी व्यापारियों ने 5.3 मिलियन मीट्रिक टन गेहूं का आयात किया था।

गेहूं के आयात से कैसे घटेगी महंगाई? ईंधन, दाल पर सरकार की नजर 

रूसी गेहूं आयात करने का सरकार का उद्देश्य योजना ईंधन, अनाज और दाल जैसी प्रमुख वस्तुओं की कीमतों को कम करना है। इसके साथ ही गरीबों पर महंगाई दर के प्रभाव को कम करने के लिए ग्रामीण योजनाओं का विस्तार करना भी सरकार की योजना में शामिल है।

सूत्रों ने अपना नाम उजागर न करने की शर्त पर रॉयटर्स को यह जानकारी दी क्योंकि अंतिम निर्णय में कुछ सप्ताह लग सकते हैं।

पिछले महीने, खाद्य सचिव संजीव चोपड़ा ने कहा था कि रूस से गेहूं आयात करने का कोई प्रस्ताव नहीं है।

First Published - August 17, 2023 | 3:28 PM IST

संबंधित पोस्ट