facebookmetapixel
Advertisement
पहली बार लोन लेने से पहले जरूर जान लें ये बातें, एक गलती पड़ सकती है भारीकमजोर रिटर्न से AMC कंपनियों की बढ़ी मुश्किल, ब्रोकरेज ने बताए अपने टॉप पिकन्यू टैक्स रिजीम के हिसाब से दिया टैक्स, पर ओल्ड रिजीम से भरा ITR तो क्या होगा? दिल्ली ITAT ने किया साफचीनी मिलों पर सरकार सख्त, पेराई सीजन शुरू होने से पहले करना होगा किसानों का बकाया भुगतानNPS वात्सल्य से जुड़े 4.9 लाख बच्चे! कैसे इस स्कीम से जुड़कर आप अपने संतान का भविष्य सुरक्षित कर सकते हैं?नेस्ले पर FSSAI का शिकंजा! NAN और Lactogen के दावों पर उठे सवाल, बायोटिन टेस्ट में भी मिली गड़बड़ीNSE IPO दूसरे दिन दोगुना भरा, QIB और NII से भारी डिमांड, लेकिन ग्रे मार्केट से सुस्त संकेतअदाणी ग्रुप के शेयरों में 15% तक उछाल, जेफरीज ने इन 4 शेयरों पर दी BUY रेटिंग, 43% तक अपसाइड के टारगेटभारत में iPhone 18 का क्रेज: Apple स्टोर्स पर खरीदारों की लगीं लाइनेंDefence PSU: दुगराजपट्टनम में नया शिपयार्ड बनाएगी मझगांव डॉक, ₹15,000 करोड़ का करेगी निवेश, शेयर उछला

Kharif Crop Production Estimate: बारिश से नुकसान के बावजूद खरीफ फसलों का उत्पादन बढ़ने का अनुमान

Advertisement

पहले अग्रिम अनुमान के मुताबिक खरीफ सीजन 2025-26 में कुल खाद्यान्न उत्पादन 38.70 लाख टन बढ़कर 17.33 करोड़ टन होने का अनुमान है

Last Updated- November 26, 2025 | 8:45 PM IST
Kharif crops

Kharif Crop Production Estimate: केंद्र सरकार ने खरीफ 2025-26 के लिए मुख्य कृषि फसलों का प्रथम अग्रिम उत्पादन अनुमान जारी किया है। बारिश से नुकसान के बावजूद प्रमुख फसलों के उत्पादन में वृद्धि का अनुमान है। इस सीजन की प्रमुख फसलों में चावल और मक्का के उत्पादन में इजाफा होने का अनुमान है।

खरीफ 2025-26 में कितना होगा फसलों का उत्पादन?

केंद्रीय कृषि एवं किसान कल्याण तथा ग्रामीण विकास मंत्री शिवराज सिंह चौहान ने बताया कि इस बार खरीफ सीजन में अच्छा उत्पादन हुआ है। पहले अग्रिम अनुमान के मुताबिक खरीफ सीजन 2025-26 में कुल खाद्यान्न उत्पादन 38.70 लाख टन बढ़कर 17.33 करोड़ टन होने का अनुमान है। केंद्रीय मंत्री चौहान ने बताया कि देश में कुछ क्षेत्रों में अत्यधिक वर्षा ने फसलों को प्रभावित किया, लेकिन ज्यादातर क्षेत्रों को अच्छे मानसून से काफी लाभ हुआ है। इससे कुल मिलाकर फसलों की अच्छी वृद्धि हुई है।

Also Read: उद्योग को चीनी की MSP बढ़ने की उम्मीद, चीनी महासंघ ने केंद्र सरकार के सामने रखा प्रस्ताव

चावल व मक्का के उत्पादन में उल्लेखनीय बढ़ोतरी

प्रथम अग्रिम अनुमान के अनुसार वर्ष 2025-26 के दौरान खरीफ चावल उत्पादन 12.45 करोड़ टन अनुमानित है, जो गत वर्ष के खरीफ चावल उत्पादन से 17.32 लाख टन ज्यादा है। खरीफ मक्का का उत्पादन 283.03 लाख टन अनुमानित है, जो गत वर्ष के खरीफ मक्का उत्पादन से 34.95 लाख टन अधिक है।

गन्ना और मोटे अनाजों का उत्पादन बढ़ा

खरीफ सीजन के दौरान मोटे अनाजों के साथ ही गन्ने के उत्पादन में भी इजाफा हुआ है। इस खरीफ सीजन में 414.14 लाख टन मोटे अनाजों का उत्पादन हो सकता है। इसके अलावा इस सीजन में गन्ने का उत्पादन 47.56 करोड़ टन होने का अनुमान है, जो पिछले साल से लगभग 210 लाख टन ज्यादा है।

दलहन-तिलहन, कपास के उत्पादन में गिरावट

कुल खरीफ उत्पादन बढ़ने के बीच दलहन और तिलहन फसलों के उत्पादन में हल्की कमी आने का अनुमान है। पहले अग्रिम अनुमान के अनुसार वर्ष 2025-26 के दौरान कुल खरीफ दलहन उत्पादन 74.13 लाख टन अनुमानित है, जो पिछले खरीफ के उत्पादन 77.3 लाख टन से थोड़ा कम है। दलहन में अरहर 35.97 लाख टन, उड़द 12.05 लाख टन तथा मूंग 17.20 लाख टन का उत्पादन अनुमानित है। इसी तरह पहले पहले अग्रिम अनुमान के मुताबिक खरीफ तिलहन का उत्पादन 275.6 लाख टन होने का अनुमान है, जो पिछले साल के 280.2 लाख टन से थोड़ा कम है। तिलहन में मूंगफली का उत्पादन 110 लाख टन होने का अनुमान है, जो पिछले साल से लगभग 6 लाख टन कम है।

सोयाबीन का उत्पादन पिछले साल के 152.6 लाख टन से घटकर 142.6 लाख टन रहने का अनुमान है। कपास का उत्पादन 292.15 लाख गांठल (एक गांठ का वज़न 170 किलोग्राम) होने का अनुमान है, जो पिछले साल के 297.2 लाख गांठ से थोड़ा कम है।

Advertisement
First Published - November 26, 2025 | 6:56 PM IST

संबंधित पोस्ट

Advertisement
Advertisement
Advertisement