facebookmetapixel
वित्त वर्ष 2026 की तीसरी तिमाही में बड़े डेवलपरों को दमदार बुकिंग से मिलेगा दमडी बीयर्स का बड़ा दांव: भारत में नैचुरल हीरों के लिए मार्केटिंग खर्च दोगुना, फॉरएवरमार्क पर फोकसBMW ने 2025 में बेच डाली 18,001 कारें, पहली बार लग्जरी खरीदारों और ईवी से मिली रफ्तारबजट से उम्मीदें: हेल्थकेयर, मेडिकल डिवाइस और फार्मा कंपनियों ने टैक्स राहत और R&D निवेश बढ़ाने की मांग कीIndiaAI Mission: 12 से 15 हजार जीपीयू खरीदने की तैयारी, सरकार जल्द आमंत्रित करेगी एक और दौर की बोलीभारत पर 500% शुल्क का जो​खिम! रूस से तेल खरीदने वालों पर ‘दंड’ लगाने वाले विधेयक को ट्रंप का समर्थनSIF सेगमेंट में बढ़ी हलचल: कई म्युचुअल फंड हाउस पहली पेशकश की तैयारी में, हाइब्रिड लॉन्ग-शॉर्ट पर सबसे ज्यादा जोरBNP Paribas का बुलिश अनुमान: दिसंबर तक 29,500 पर पहुंचेगा निफ्टी, 14% रिटर्न की संभावनाकमोडिटी इंडेक्स रीबैलेंसिंग और मजबूत डॉलर से सोना फिसला, चांदी में भी तेज गिरावट500% टैरिफ की आशंका से रुपया डगमगाया, RBI के हस्तक्षेप के बावजूद 90 प्रति डॉलर के पार फिसला

फल-सब्जियों में केमिकल के ज्यादा इस्तेमाल पर सख्ती, FSSAI ने कड़ी निगरानी रखने को कहा

FSSAI ने साथ ही उपभोक्ताओं और खाद्य कारोबारियों को इसका ज्यादा इस्तेमाल न करने में बारे में जागरूक करने के लिए कहा है।

Last Updated- July 27, 2023 | 4:49 PM IST
Vegetables from Pilibhit

ताजा फलों व सब्जियों में हानिकारक कीटनाशक व रसायनों के अत्यधिक इस्तेमाल पर सख्ती होने जा रही है। भारतीय खाद्य संरक्षा व मानक प्राधिकरण (FSSAI) ने राज्य सरकारों के खादय विभागों को ताजा फल व सब्जी में कीटनाशक व रसायनों के ज्यादा इस्तेमाल की सख्त निगरानी करने को कहा है।

FSSAI ने साथ ही उपभोक्ताओं और खाद्य कारोबारियों को इसका ज्यादा इस्तेमाल न करने में बारे में जागरूक करने के लिए कहा है।

राज्य खाद्य संरक्षा विभाग कारोबारियों पर कड़ी निगरानी रखें: FSSAI

FSSAI ने सभी राज्यों और संघ शासित प्रदेशों के खादय संरक्षा आयुक्तों को पत्र लिखा है। जिसमें कहा गया कि देश के प्रमुख शहरों में बेची जा रही सब्जियों और फलों में उच्च मात्रा में कीटनाशकों और हानिकारक रसायनों के होने के संबंध में रिपोर्ट मिल रही हैं।

इसके अलावा एनएचआरसी ने किसानों द्वारा कीटनाशकों के अत्यधिक उपयोग से संबंधित मुद्दों पर भी स्वत: संज्ञान लिया है और कीटनाशकों के जोखिम को कम करने और खेती की वैकल्पिक प्रणालियों को बढ़ावा देने के लिए उपाय करने का निर्देश दिया है।

FSSAI ने राज्य के खाद्य संरक्षा आयुक्तों से कहा कि फलों और सब्जियों की प्री मार्केटिंग ट्रीटमेंट के दौरान कीटनाशकों के अत्यधिक उपयोग के खतरे को रोकने के लिए ऐसे खाद्य व्यवसाय संचालकों (FBO) पर कड़ी निगरानी रखें, जो इसमें शामिल हैं।

उपभोक्ताओं और खाद्य कारोबारियों को जागरूक किया जाए

संबंधित इलाकों में खाद्य संरक्षा व मानक कानून के मानकों के अनुरूप ताजे फल व सब्जी की बिक्री सुनिश्चित करने के लिए समय समय पर निगरानी व प्रवर्तन गतिविधियां (surveillance/ enforcement activities) चलाई जाएं। इसके अलावा उपभोक्ताओं और कारोबारियों को जागरूक करने की भी जरूरत है।

इसके लिए ईट राइट इंडिया पहल के तहत फल और सब्जी बाजारों/मंडी में FBO और उपभोक्ताओं के लिए जागरूकता कार्यक्रम आयोजित किए जा सकते हैं। कीटनाशकों के ज्यादा इस्तेमाल को हतोत्साहित करने के लिए समय पर समय पर फल व सब्जियों के नमूने उठाकर जांच की जाए और दोषियों के खिलाफ सख्त कार्रवाई की जाए।

First Published - July 27, 2023 | 4:49 PM IST

संबंधित पोस्ट