facebookmetapixel
गिरते बाजार में भी 7% चढ़ा सीफूड कंपनी का शेयर, इंडिया-यूएस ट्रेड डील की आहत से स्टॉक ने पकड़ी रफ्तारवर्क प्लेस को नया आकार दे रहे हैं कॉरपोरेट, एआई का भी खूब कर रहे हैं उपयोगEmami Stock: 76% तक गिर गई टैल्क सेल्स… फिर भी ‘BUY’ कह रहे हैं एक्सपर्ट्स! जानें क्योंDelhi Red Fort Blast: साजिश की पूरी पोल खोली जाएगी, दिल्ली धमाके पर PM Modi का बयान26% तक रिटर्न का मौका! भारत-अमेरिका डील पक्की हुई तो इन 5 शेयरों में होगी जबरदस्त कमाई!Delhi AQI Today: दिल्ली में हवा हुई जहरीली! GRAP स्टेज III लागू, जानिए क्या-क्या हुआ बैनDelhi Red Fort Blast: लाल किले के पास विस्फोट में अब तक 12 की मौत, Amit Shah ने बुलाई हाई-लेवल मीटिंगVodafone Idea Share: ₹14 तक जाएगा शेयर! ब्रोकरेज ने कहा – सुप्रीम कोर्ट का फैसला बदल सकता है गेमसस्टेनेबल इंडिया की ओर Adani Group का कदम, बनाएगा भारत का सबसे बड़ा बैटरी स्टोरेज सिस्टमGold and Silver Price Today: सोना-चांदी की कीमतों में उछाल! सोने का भाव 125000 रुपये के पार; जानें आज के ताजा रेट

सोना उत्पादन में टॉप पर पहुंचा चीन

Last Updated- December 05, 2022 | 9:11 PM IST

एक सर्वे के मुताबिक साल 2007 में चीन ने सोना उत्पादन के मामले में दक्षिण अफ्रीका को पछाड़ते हुए नंबर-1 पर कब्जा कर लिया।


पिछले 100 साल से दक्षिण अफ्रीका का इस पर कब्जा था। कीमती धातुओं की स्वतंत्र कंसल्टेंसी संस्था जीएफएमएस ने गुरुवार को यह जानकारी दी। इस रिसर्च ग्रुप ने अपनी रिपोर्ट में कहा है कि साल 2008 में सोने की कीमत रेकॉर्ड 1100 डॉलर प्रति आउंस के स्तर पर पहुंचने की उम्मीद है।


17 मार्च को सोना 1032.70 डॉलर प्रति आउंस के रेकॉर्ड पर पहुंचा था। इसके ठीक चार दिन पहले सोने ने पहली बार एक हजार डॉलर के स्तर को छुआ था।जीएफएमएस के सर्वे के मुताबिक, साल 2007 में सोने के उत्पादन में 0.4 फीसदी की गिरावट दर्ज की गई, जो पिछले 11 साल में सबसे कम उत्पादन है।


हालांकि अफ्रीका में इस दौरान उत्पादन में सबसे ज्यादा 29 टन की गिरावट दर्ज की गई। इस गिरावट में सबसे बड़ी भूमिका निभाई दक्षिण अफ्रीका ने। उधर, उत्तरी अमेरिका और लैटिन अमेरिका भी इस गिरावट से अछूता नहीं रहा। 2007 में एशिया में सोने का उत्पादन बढ़ा। इंडोनेशिया और चीन इसमें आगे रहे और चीन तो दक्षिण अफ्रीका को पीछे छोड़ते हुए सोने के उत्पादन में टॉप पर पहुंच गया।


जीएफएमएस के चेयरमैन ने कहा कि सोने के उत्पादन में चीन 2008 में भी अपना स्थान बरकरार रखेगा। चीन की ये स्थिति दक्षिण अफ्रीका में बिजली संकट से प्रभावित हुए सोने के उत्पादन के चलते बनी है। जीएफएमएस का अनुमान है कि 2008 में भी पूरी दुनिया में सोने के उत्पादन का स्तर 2007 की तरह ही रहेगा।

First Published - April 10, 2008 | 11:52 PM IST

संबंधित पोस्ट