facebookmetapixel
Advertisement
व्यापार समझौतों से खुलेगा ‘विकसित भारत’ का रास्ता, ट्रंप टैरिफ के बीच अर्थव्यवस्था ने दिखाई मजबूतीEditorial: 2070 तक नेट जीरो के लिए नीति आयोग का महाप्लानAmazon का नया कीर्तिमान: 2025 में प्राइम मेंबर्स को मिली सुपरफास्ट डिलिवरी, 55 करोड़ पैकेट पहुंचे घरIndia-US Trade डील पर बड़ा अपडेट: $500 अरब की खरीद योजना पर अमेरिका के बदले सुरकैंसर के इलाज में जाइडस को बड़ी राहत: SC ने ‘निवोलुमैब’ दवा की बिक्री पर रोक लगाने से किया इनकारभारत में दौड़ी इलेक्ट्रिक वाहनों की रफ्तार: जनवरी में पैसेंजर व्हीकल्स की बिक्री 54% उछलीSME IPO में धांधली पर SEBI सख्त: चेयरमैन तुहिन कांत पांडेय ने बाजार हेरफेर और गबन पर जताई चिंताशेयर बाजार पर भारी पड़ा सोना-चांदी, कीमती धातुओं के ETF में निवेश ने तोड़ा रिकॉर्ड; खुले 28 लाख खातेगेटवे टर्मिनल्स को बंबई हाई कोर्ट से बड़ी राहत, ₹170 करोड़ की GST वसूली कार्रवाई पर लगी रोकदुनिया भर में बढ़ा भारतीय कंपनियों का दबदबा, जनवरी में विदेश में प्रत्यक्ष निवेश $3.42 अरब के पार

ऑनलाइन फैक्ट चेक नियम पर संवाद 24 को

Advertisement
Last Updated- January 20, 2023 | 7:03 AM IST
Fake news

सरकार ने फैक्ट चेक के बाद गलत या फर्जी पाए गए तथ्यों को ऑनलाइन प्लेटफॉर्म से हटाने के लिए नए नियमों को लेकर सार्वजनिक विचार विमर्श आयो​जित करने की घोषणा की है। सार्वजनिक विचार विमर्श का आयोजन 24 जनवरी को होगा।

इलेक्ट्रॉनिक्स और सूचना प्रौद्योगिकी मंत्रालय ने इस सप्ताह की शुरुआत में, सूचना प्रौद्योगिकी (मध्यस्थ दिशानिर्देश और डिजिटल मीडिया आचार संहिता) नियम, 2021 में संशोधित मसौदा संशोधन जारी किया। इस मसौदे ने सोशल मीडिया सहित सभी ऑनलाइन प्लेटफॉर्म को उन सामग्री को हटाने के लिए कहा गया है जिनको पत्र सूचना कार्यालय या अन्य सरकारी एजेंसियों की तरफ से फैक्ट चेक के दौरान गलत या फर्जी पाया गया।

एक प्रेस विज्ञप्ति में इलेक्ट्रॉनिक्स एवं सूचना प्रौद्योगिकी राज्य मंत्री राजीव चंद्रशेखर ने कहा, ‘आईटी नियमों में मसौदा संशोधन एक खुले, सुरक्षित, विश्वसनीय और जवाबदेह इंटरनेट के प्रति हमारी प्रतिबद्धता को सुनिश्चित करता है।

हमने हितधारकों से भी इन संशोधनों पर राय मांगी है। जैसा कि सरकार द्वारा सावधानीपूर्वक प्रयास किया जाता है, इन संशोधनों को खुले संवाद के माध्यम से भी रखा जाएगा और संशोधनों या किसी अन्य ऐसे प्रभावी माध्यमों पर चर्चा और विचार-विमर्श किया जाएगा ताकि इसके माध्यम से हम गलत सूचना या सरकारी/ गैर-सरकारी माध्यमों से इंटरनेट पर प्रसारित गलत सूचना रोक सकें।’

Advertisement
First Published - January 20, 2023 | 7:03 AM IST

संबंधित पोस्ट

Advertisement
Advertisement
Advertisement